Автор Тема: SunSDR2  (Прочитано 52044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #30 : Июль 24, 2019, 12:31:35 am »
Как измерялось?

Усиление тракта указано выше. АРУ отключена. Тракт садился на компрессию при уровне сигнала на входе около 200 мВ. С кварцевого генератора 7036 кГц уровень более 72.68 мВ не подавался (это при измерении на 10 кГц отстройке, где  - считайте - 20lg(72680/1)+10lg3000=132 дБ/Гц) - до перегруза далеко, при других отстройках напряжение на входе было меньше.
Проверочный КГ абсолютно исправен - я именно им и монстра мерил... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #31 : Июль 24, 2019, 12:42:55 am »
Положение преампа в программе?

По-моему, выключен. В противном случае, не уверен, что Скрыпник достиг бы почти 100 дБ при максимальном сигнале.

1мкВ при 3кГц и 10дБ синад  кажется = -125dBm MDS по-американски.

1 мкВ = -107 дБ относительно 1 мВт на 50 омах, -60 дБ относительно 1 милливольта, и -120 дБ относительно 1 вольта.

Хотелось бы вот такое измерение, хотя бы не кино, а скрины из программы, сверить с данными одного из главных популяризаторов этого аппарата:

Да, это можно сделать, хотя, смысл-то какой - все цифры выше, и за них я отвечаю. А что там у себя на мониторе показывает этот чудо-аппарат, лично мне было совсем неинтересно... cr123


Так же, если есть спектрально очень чистный источник сигнала на 140-150МГц - показать спектр с окна программы  в пределах 100кГц на двухметровом диапазоне, при предельном уровне сигнала.

Да, что-то есть - я же и на двухметровом диапазоне тоже фазовые шумы меряю...  44443
« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 12:45:09 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: SunSDR2
« Ответ #32 : Июль 24, 2019, 01:00:46 am »
1 мкВ = -107 дБ относительно 1 мВт на 50 омах

Все верно, это в полосе 3кГц 10дБ С/Ш -107дБмВт.
В 500Гц - эта же чуйка будет уже -125дБмВт при MDS (aka System Noisefloor), то есть как буржуи измеряют.

Теперь по шумам.
На частоте 7036 кГц, при отстройке
10 кГц - -132 дБ/Гц.

Сравним с данными от популяризатора: https://youtu.be/dDy6NfPevZg?t=65
у него на 10кГц получилось 117дБ RMDR в полосе 500Гц, добавляем 27дБ для пересчета в dBc/1Hz, получается 144 dBc/Hz.
Поэтому картинку с программы по его методике, но с вашим чистым кв. ген. - очень желательно увидеть.


Да, что-то есть - я же и на двухметровом диапазоне тоже фазовые шумы меряю...

 1999

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #33 : Июль 24, 2019, 01:08:03 am »
Сравним с данными от популяризатора: https://youtu.be/dDy6NfPevZg?t=65
у него на 10кГц получилось 117дБ RMDR в полосе 500Гц, добавляем 27дБ для пересчета в dBc/1Hz, получается 144 dBc/Hz.

Популяризатор заинтересованное лицо, я - нет.  cr123 Тем более, все измерения проводились в присутствии хозяина... dontt44 lol22
Да и вообще фигня полная - самим же приёмником собственные фазовые шумы мерить.
Ничего там и близко к этому не было.  lol22
Я не приглядывался даже, что он там мерил. Мне вполне достаточно того, что намерил я.  cr123
« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 01:12:38 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #34 : Июль 24, 2019, 01:23:57 am »
Кстати, не вопрос пригласить популяризатора сюда, хоть в реале (напомню - Королёв), хоть в виртуале, и при следующей оказии, всё проверим под его мудрым руководством. Но выходными данными будут всё-таки, показания моих приборов на НЧ выходе аппарата, а входными - на его ВЧ входе, а картинка с монитора будет только для справки.... pl33
Можно и кино снять - без проблем.  1yep lol22

Сам приглашать не буду - кто заинтересован - организовывайте.  123123
У кого есть pro - тоже будет интересно посмотреть. В любое разумное время после 12 мск.  pl33

« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 01:28:50 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: SunSDR2
« Ответ #35 : Июль 24, 2019, 01:38:04 am »
У меня нет связи с ним, чел в Харькове живет.

Да в общем все просто и даже не нужно его привлекать - подайте с эталонного генератора сигнал ровно 0дБм.
В программе преамп 0 (типа напрямую без УВЧ и без АТТ) , RF - на полную, АРУ ВКЛ FAST, установки DITH, RAND -выключены. Хозяин аппарата должен знать, где это настраивать.

Полоса приемника 500Гц CW, настраиваемся на тональник - смотрим на с-метр, должно около 0дБм показать, ну там плюс минус 1-2дБ, в зависимости от партий и калибровки аппарата. Если есть годный аттенюатор, можно до -125дБ выборочно проклацать, проверить верность показаний дБм-метра.

Потом, не снимая сигнал 0дБм, смотрим на показания с-метра на отстройках 1, 5, 10, 20кГц и сколько хочется дальше.
Ничего даже измерять на НЧ не нужно, интересен сам факт совпадения в программе приемника или нет его измерений и ваших.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 01:40:55 am от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #36 : Июль 24, 2019, 01:47:50 am »
интересен сам факт совпадения в программе приемника или нет его измерений и ваших.

Хорошо. Но, повторю, вполне возможно, что это измерение некорректно, и полученные с помощью его результаты не соответствуют реальности.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: SunSDR2
« Ответ #37 : Июль 24, 2019, 01:51:57 am »
Но, повторю, вполне возможно, что это измерение некорректно

Пусть будет так, но в сдр-мире так все сейчас измеряют и будет с чем сравнить.
Поскольку, кроме этого коллеги, почти никто больше не давал измерений этого аппарата на эталонном генераторе, везде какие-нибудь синтезированные ГСС были, у которых собственный ФШ явно выше, чем у опорника в sunsdr.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #38 : Июль 24, 2019, 01:52:00 am »
Если есть годный аттенюатор, можно до -125дБ выборочно проклацать, проверить верность показаний дБм-метра.

Ну, если там S-метр глючит, это вообще смешно. Полагаю, что всё совпадёт с уровнями, это же нужно вообще дубом быть, чтобы здесь накосячить.

С харьковчанином проблем нет - надумает - пусть хоть приедет, хоть на связь выйдет. По тому же Скайпу, к примеру. Вместе и проверим... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: SunSDR2
« Ответ #39 : Июль 24, 2019, 02:09:15 am »
Посмотрел у себя. Что ближняя, что дальняя зона, разница довольно маленькая. Поднятие шумовой дорожки, соответствует показаниям S метра. Вот большинство палок появояющихся на панораме при подаче мощного сигнала, фантомы. Либо их уровень настолько мал, что в шумах их не слышно. Но не сказал бы что циферки впечатляют.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #40 : Июль 24, 2019, 02:17:27 am »
Посмотрел у себя. Что ближняя, что дальняя зона, разница довольно маленькая. Поднятие шумовой дорожки, соответствует показаниям S метра.

Да на НЧ выходе гляньте, только убедитесь, что АРУ отключилась реально. Там глючный софт - я её отключал, а компрессия при полном усилении всё равно работала, усиление скидывал, а, вместе с ним (смотрел Спектралабом на НЧ выходе) и соотношение сигнал/шум гробилось, короче, фигня полная. Потом двинул усиление во втором канале, и, возможно, из-за этого, и в основном канале усиление стало корректно работать, и до определённого уровня снижения не портило соотношение сигнал/шум при входном сигнале 1 мкВ (10 дБ 3 кГц).
Ошибки у меня не было - при статичном уровне КГ на входе, при удалении от основного сигнала, шум на НЧ выходе рос.  Это абсолютно точно, и подтверждалось ни только С6-11 и Спектралабом, но и собственными ушами.  lllol
Что там показывал монитор - не смотрел.  lol22
« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 02:26:39 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: SunSDR2
« Ответ #41 : Июль 24, 2019, 02:48:43 am »
Что там показывал монитор - не смотрел.
У меня измерительная звуковая в другом компьютере. И стоит только подключить массу НЧ шнура к другому компьютеру, шумы взлетают дБ на 20. Можно посмотреть встроенной звуковой на том же компьютере в котором "Гермес", но это так же надо заниматься шнурами. Тыкал китайским тестером на выход наушников Гермеса. Грубо вроде всё соответствует. При включении генератора шумы возрастают более чем вдвое. Десятые доли дБ не высчитывал. Шумы при выключенном генераторе, при включенном джиттере и рандоме. При их отключении шумы падают, но падает и линейность, и не только на малых сигналах. Но отдельно, другими приборами, пока не мерил. Всё основываясь на показаниях самой панорамы. Вот -142 дБ/Гц, при отстройке 800 Гц, радует. Вдали, до -145. На пике волны, на панораме её видно, около -141-142. На НЧ выходе, повышение шума в этом месте так же слышно. Попробую как нибудь всё внешними измерениями проверить. Наверное самое простое, саму плату "Гермеса" к другому компьютеру прицепить. В СДР на основе звуковой, всё совпадало полностью. С этой платой активно пока не игрался. Всё равно что то изменить в ней, вряд ли получится. Разве что сбросить чувствительность, что бы поднять уровень переполнения АЦП...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: SunSDR2
« Ответ #42 : Июль 24, 2019, 02:59:05 am »
И стоит только подключить массу НЧ шнура к другому компьютеру, шумы взлетают дБ на 20.

При этом что на антенном входе?  lllol
Это же реально фигня какая-то.

Наверное самое простое, саму плату "Гермеса" к другому компьютеру прицепить.

Не знаю, что такое Гермес, но проверить равномерность фазовых шумов можно китайским тестером, правильно меряющим переменный ток в диапазоне до 3 кГц. Отключите АРУ, убедитесь в том, что она не работает, ставьте на вход КГ на 10 кГц от частоты приёма, уровень такой, чтобы шум на НЧ выходе поднялся хотя бы на 10 дБ от собственных шумов (китайский тестер в помощь 44443), и отъезжайте настройкой. У меня при этом, повторю, шум рос.   cr123
Не забудьте хотя бы 10 дБ свыше измеряемых 10 дБ по перегрузке на НЧ обеспечить, иначе, фигню намеряете.
Я уровень шума на НЧ выходе по-моему, 100 мВ мерил. Эти 100 мВ, как раз, и соответствовали 1 мкВ на входе при точной настройке.  123123

« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 03:06:52 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: SunSDR2
« Ответ #43 : Июль 24, 2019, 06:59:59 am »
При этом что на антенном входе?
Какой антенный вход. Взлетает шумовая дорожка в программе "Спектролаба", хотя НЧ вход ещё никуда не подключен. Действует разница потенциалов между корпусами компьютеров.
ставьте на вход КГ на 10 кГц от частоты приёма, уровень такой, чтобы шум на НЧ выходе поднялся хотя бы на 10 дБ от собственных шумов (китайский тестер в помощь ), и отъезжайте настройкой
Уровень генератора -10 дБм. Это максимум что он может обеспечить. Поднятие шумовой дорожки чуть менее 10 дБ. Это при включенном зашумлении, без него чуть больше. Именно китайским тестером и пользовался для измерения НЧ выхода...
 Вот разнос между генераторами 5 кГц сделать не смогу. На выходе каждого КГ КФ. Это же двухтональник на частоту ПЧ моего трансивера. Уже готовы платы для двух тональника на другие частоты. Но проблема с кварцами. Постараюсь что нибудь подобрать.
Не знаю, что такое Гермес,
Это готовая плата трансивера прямой оцифровки. В моём случае АЦП LTC 2217. Вроде бы...
« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 07:38:15 am от RK4CI »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: SunSDR2
« Ответ #44 : Июль 24, 2019, 08:20:54 am »
Что там показывал монитор - не смотрел.
Панорама и водопад на мониторе главное преимущество SDR радио перед случаем когда используется только НЧ выход аналогового радио. Как пример -мировой рекорд в области любительской радиосвязи где оператор применяет SunSDR2 PRO.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13752-SDR-%E8-%F1%EE%F0%E5%E2%ED%EE%E2%E0%ED%E8%FF&p=1502182&viewfull=1#post1502182
Игорь, знаю что обсуждали ранее, но уточните как Вы измеряете фазовые шумы. Для сравнения по методике от ARRL в случае SDR приёмника измеряют так: при откл. АРУ и усилении при котором измерялась пороговая чувствительность выбирают полосу ФОС 500 Гц. Приём на отстройках 2 кГц и 20 кГц от несущей тестового сигнала. Уровень тестового сигнала повышают до тех пор пока показания S-метра приёмника на панораме не увеличатся на 3 дБ выше уровня шума в отсутствии сигнала. Можно сказать, что при таком подходе НЧ тракт приёмника из измерений ФШ исключён.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2019, 08:24:29 am от sgk »