Автор Тема: Зарядное устройство  (Прочитано 19740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Зарядное устройство
« Ответ #135 : Февраль 25, 2024, 11:27:25 am »
Спрошу по другому  :D Может я неправильно задал исходные условия для зарядника ? У Вас опыт больше в этой теме ... Индуктивность я так понял нашли через энергию L=2W/I^2 , интересен ход Ваших мыслей, какое значение тока брали ? 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Зарядное устройство
« Ответ #136 : Февраль 25, 2024, 12:15:42 pm »
Мощность с учётом примерного КПД - 100 Вт. Постоянное напряжение питания с учётом искажений макушек синуса - 300 В. Средний потребляемый ток 100/300=0.33 А, пиковый через катушку - в 4 раза больше - 1.32 А. Ток через катушку при подаче на неё напряжения U считается по формуле I=U*t/L (см. школьную физику), откуда, выразив L, и задавшись временем полпериода от тактовой частоты (2.5exp(-5)) вычисляем индуктивность 5.7 мГн.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Зарядное устройство
« Ответ #137 : Февраль 25, 2024, 12:32:29 pm »
Я несколько штук собрал , пользуясь методикой Старичка. Как обратноходовых, так и прямоходовых. Правда, все они относительно маломощные, не более 60 ватт. Все работают нормально. Частоту брал примерно 30-40 кгц. Но, последний импульсник, что-то не "пошел". На ТОР224. Считал также по методике Старичка. Не запускается, на выходе "вспышки" есть, напряжение около 4 вольт и то, на холостую. Может не правильны параметры трансформатора, может микросхема неисправна. Она в наличии была одна, пока отложил... Делал для паяльной станции, потом собрал трансформаторный блок. С импульсником блок легкий, берешь паяльник, а все сваливается со стола, трансформатор как раз играет роль груза cr123. Так что импульсник оказался без надобностей.
Что касается индуктивности.. Тут же выбор, на мой взгляд, может быть большой. Меньше индуктивность, но частоту берем больше.. И наоборот.
Хотя, конечно, такая большая разница, вопросы вызывает.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2024, 12:54:02 pm от Владимир_К »

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Зарядное устройство
« Ответ #138 : Февраль 25, 2024, 09:19:29 pm »
Понятное дело что физику не обманешь  lllol Но блин, уже моск кипит  lol22
Что самое интересное так это то, что подставив в формулу Игоря значение пикового тока значение индуктивности совпадает, а когда подставить значение тока rms то ответ совпадает с тем что должно быть на самом деле  56511
Может дело в том что тут скважность не 2  dontt44 Просто интересно, ведь если посмотреть в интернете преобразователей по методу старичка изготовлено много, и они ведь работают ! Неужели значение индуктивности силового трансформатора допускает такой разброс ? 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Зарядное устройство
« Ответ #139 : Февраль 25, 2024, 09:43:12 pm »
Что самое интересное так это то, что подставив в формулу Игоря значение пикового тока значение индуктивности совпадает, а когда подставить значение тока rms то ответ совпадает с тем что должно быть на самом деле

А что значит на самом деле?  cr123
Да и формулы-то не мои, с таким же успехом мне можно было бы приписать и Закон Ома... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Зарядное устройство
« Ответ #140 : Февраль 25, 2024, 10:21:50 pm »
Ну я образно  lllol На самом деле согласно общей физики вроде как должно быть 5,7 мГн  dontt44

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Зарядное устройство
« Ответ #141 : Февраль 25, 2024, 11:19:56 pm »
На самом деле согласно общей физики вроде как должно быть 5,7 мГн
Да нет такого ограничения. Мало того, я подгонял расчет, под готовый трансформатор. Были от какой-то большой машины (ЭВМ) блоки питания на 5 вольт, 12 и 24. Были и схемы, к сожалению утеряны. Там готовые трансформаторы, вот под них и подгонял.
Вот Вам пример расчета одного и того же преобразователя. В одном индуктитвность 500 мкгн, во втором - 2100. Разница в 4 раза. А условия - в первом частота 100 кгц, во втором - 30.
Хотя, наверное, есть какой-то значение самое выгодное. Но, как понять, что самое выгодное?  Может КПД, Может размеры и пр. Хотя, в приведенном примере, сердечник один. Кроме того, скважность импульсов для обратноходового вовсе не обязана быть равной двум.
Тут же все просто (конечно, на первый взгляд) - берем трансформатор определенной индуктивности, зная максимальный ток до насыщения (его легко определить опытным путем), рассчитываем время нарастания тока до насыщения. Исходя из индуктивности и тока, определяем энергию, запасенную в сердечнике за один цикл. Добавляем еще такое же время на разрядку. То есть, считаем скважность равной двум. Зная энергию одного цикла, считаем сколько таких циклов надо делать за секунду, чтобы получить нужную мощность. Если уложились в 100 кгц для распространенных сердечников, ну значит угадали. А если это альсифер, тогда вообще, кто его знает как считать? У Игоря есть для этого и знания и маткад. А когда ни хрена нет, тогда использую готовую программу. Хотя, теоретически вроде все понятно. А нюансов может быть много. Например - сердечник. Какая проницаемость, какая будет индуктивность, какой нужен зазор и пр. А в программе все под рукой. И правильно Вы заметили - те кто пользуется, вроде не пишут, что программа не рабочая.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2024, 11:21:38 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Зарядное устройство
« Ответ #142 : Февраль 25, 2024, 11:38:17 pm »
 
На самом деле согласно общей физики вроде как должно быть 5,7 мГн  dontt44

На самом деле, это величина для скважности двойка, на которую обычно и стараются попасть.
А предлагаемые программой 1 мГн, конечно же, тоже можно ставить, но, необходимо иметь в виду, что при той же тактовой частоте нужно загнать в них ту же энергетику, что и в катушку, что предлагал я (5.7 мГн). Несложно догадаться, что для этого пиковый ток через катушку должен быть в sqrt(5.7)=2.39 раз больше, чем у моей, т. е. 2.39*1.32=3.15А.
Такой ток через катушку 1 мГн вырастет за время t=I*L/U=3.15*1/300=0.01 мс=10 мкс, а скважность составит Q=T/t=50/10=5.
Вариант с 1 мГн потребует использования более мощного транзистора, и будет создавать заметно больше помех.  lol22

Ничего невозможного нет

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Зарядное устройство
« Ответ #143 : Февраль 26, 2024, 09:43:34 pm »
Владимир_К , Игорь 2  огромное спасибо что объясняете ! Вроде дошло что к чему, разживусь на сердечники буду пробовать, кстати случайно в барахле нашел старый альсифер ТЧ-60, намотал дроссель, форма тока треугольник, все по науке  1999

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Зарядное устройство
« Ответ #144 : Февраль 26, 2024, 10:08:48 pm »
нашел старый альсифер ТЧ-60

Да, хороший материал. К сожалению, на кольцах сложно делать трансы с малой индуктивностью рассеяния, а вот для обратноходовика без гальванической развязки с дросселем, вариант идеальный - у меня сотни подобных конструкций...  1999
Ничего невозможного нет

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Зарядное устройство
« Ответ #145 : Март 02, 2024, 03:02:32 pm »
Всем привет  123123 Намотал трансформатор (для начала на 1 мГн, зазор 1 мм), нашел первый попавшийся транзистор IGBT STGP8NC60KD и включил сие дело в розетку, бахнуло знатно, чего собственно и стояло ожидать, но охота было проверить вдруг повезет  lol22
Собственно теперь надо основательно подойти к делу, как раньше писал Игорь в какой-то теме - "математика сила ! "  Раздобыл транзистор IPP60R299CP, в связи с чем очень прошу рассказать детально о танцах с понижением частоты при первых включениях, Игорь писал что это есть его методика, но несколько раз прочитав все равно не вкурил, если не сложно можно описать как для чайников пожалуйста
Фото макета прилагаю, иначе форум читать без картинок не интересно

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Зарядное устройство
« Ответ #146 : Март 02, 2024, 04:06:03 pm »
Для начала, схему дайте того, что у Вас сейчас собрано.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Зарядное устройство
« Ответ #147 : Март 02, 2024, 04:41:09 pm »
Вестимо какая схема, Ваша ...  Только нет обмотки самозапитки и в схеме пуска нет гистерезиса. Драйвер и генератор запитаны от отдельного трансформатора, к сожалению при взлёте силовой транзистор забрал их с собой в мир иной

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Зарядное устройство
« Ответ #148 : Март 02, 2024, 05:05:00 pm »
Для начала, снижаете тактовую частоту в 1000 раз, увеличив 510 пФ до 0.5 мкФ, можно 1 мкФ поставить. 0.22 мкФ в демпферной цепи меняете на 10 мкФ 400 В, параллельно ему - резистор 100 Ом 2 Вт.
На истоковых резисторах смотрите пилу, она должна быть ровной.
Если конец пилы заметно идёт вверх, значит, материал с установленным током (2.8 А с моими номиналами) улетает в насыщение - доматываете витки, и увеличиваете зазор.
Для перестраховки можно один 1-омный резистор с истока снять, ток вдвое снизится.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Зарядное устройство
« Ответ #149 : Март 02, 2024, 05:58:20 pm »
Спасибо за быстрый ответ ! У меня естественно схема немного модернизирована под себя, RC на 20 кГц в истоке 0,2 Ом - ток отсечки 3,5 А. А как Вы считали выше то поскольку индуктивность 1 мГн вместо 5,7 мГн то ток будет больше в sqrt(5.7) раз то есть 1,32*2,38= 3,14 А. Здесь собственно хочу понять смысл перехода на низкую частоту. Если правильно понимаю то это дает транзистору время остыть если параметры схемы не оптимальны, ведь форму тока можно посмотреть и на рабочей частоте. Ну и можно посмотреть максимальную длительность импульса при котором ток растет линейно и материал не входит в насыщение . Исходя из этого как я догадываюсь можно подобрать оптимальную рабочую частоту для данного типа материала.  Если не прав поправьте   
Сейчас последую Вашим рекомендациям, пока ищу конденсатор на 10 мкФ, очень не хочу сжечь транзистор, посему извините за тошнотворство, пытаюсь вкурить как сделать правильно с минимальными убытками