Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 111884 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #60 : Сентябрь 03, 2019, 03:35:39 pm »
В линейных каскадах? А здесь ограничитель.

У себя я показывал, что с компрессором мягким, что с жёстким, что с ограничителем. А -60 дБ, естественно, без него. А, если Вы с компрессией -60 дБ имеете интермодуль, то там и компрессия как таковая отсутствует - Вы же даже сигнал не исказили для снижения пикфактора... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #61 : Сентябрь 03, 2019, 05:49:20 pm »
А, если Вы с компрессией -60 дБ имеете интермодуль, то там и компрессия как таковая отсутствует - Вы же даже сигнал не исказили для снижения пикфактора.
У меня -60 нет даже при начале ограничения.Диоды начинают приотпираться и портить картинку раньше чем за -6-7 дБ от максимального уровня. При ограничении чуть за 20 дБ, что то -10-12 дБ продукты интермоды от основных сигналов. И конечно их надо чистить. 8+2 кристалллов конечно справляются, но хотелось бы лучше. Оса может давать шум, но он слишком размазан по частотам, и в полосе 3 кГц, его очень мало. Можно наверное заставить работать в качестве НЧ генератора звуковую компьютера, но это опять лишние шнуры, их надо где то брать, или паять самому. Пока обхожусь тем что есть. Оса да "Гермес". Оса конечно и как СДР приёмник работать может. Но с динамикой у неё много похуже. 8 бит против 16.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #62 : Сентябрь 03, 2019, 06:47:35 pm »
При ограничении чуть за 20 дБ, что то -10-12 дБ продукты интермоды от основных сигналов.

При жёстком ограничении 20 дБ ближайшие палки будут -10 дБ., следующие -  -15 дБ, и т. д., это легко считается, у моего компрессора цифры получше - гляньте, Вам же и приводил. 123123

 
У меня -60 нет даже при начале ограничения.

С одной стороны, с точки зрения уменьшения всякого внеполосного мусора КФ нужно ставить как можно ближе ко второму смесителю передатчика, с другой, с точки зрения уменьшения его собственного интермодуля, наоборот - поближе к первому смесителю.  1yep
Вот, исходя из этих требований, и было принято решение поставить его туда, где при наихудшем раскладе его собственный интермодуль не превысит -60 дБ, чего, на мой взгляд, более чем достаточно... 1yep lol22

Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #63 : Сентябрь 03, 2019, 07:52:12 pm »
При жёстком ограничении 20 дБ ближайшие палки будут -10 дБ., следующие -  -15 дБ, и т. д., это легко считается, у моего компрессора цифры получше - гляньте, Вам же и приводил.
Пробойность, плотность, это всё очень субъективно. А инструментальные измерения, вот они. Чем больше уровень ИМД, тем "плотнее" сигнал, тем большая мощность будет в полосе пропускания фильтра при передаче. До какого уровня доводить ограничение, это уже дело вкуса, и достаточности. Когда разговариваешь с соседом, это одно, когда надо проломиться сквозь строй зовущих станций, это другое. А равномерный шум, и приём сигналов на его фоне, это совсем не показатель. Сквозь шум, часто довольно легко читается станция, на которую S метр практически не реагирует. Наш слух просто адаптируется к постоянному присутствию шума, и относительно легко выделяет из него что то постороннее. Но это относится не к любому шуму. А вот при какофонии из нескольких голосов, выделить какой то один, гораздо труднее. Здесь уже и при одинаковом уровне,совсем не факт что услышат именно вас. В общем то, ваши испытания эффективности работы компрессора, голос на фоне шума, конечно лучше чем ничего, но это не определитель реальной эффективности ограничителя или компрессора, при работе в реальном эфире, и именно там, где эта эффективность действительно нужна. А ваши собственные измерения напрямую говорят о том, что при ограничении сигнал явно плотнее, чем при компрессии. Компрессия, даже достаточно быстрая, просто вытягивает наружу шумы в паузах. А вот с обеспечением плотности в полосе, у неё проблемы.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #64 : Сентябрь 03, 2019, 08:17:07 pm »
А ваши собственные измерения напрямую говорят о том, что при ограничении сигнал явно плотнее, чем при компрессии.

Ну, вообще-то, напомню, при погружении сигналов честнейшего ограничителя и моего компрессора в белый шум (эфир именно так и шумит), абсолютное большинство отдало предпочтение именно моему жёсткому компрессору.
Причём, напомню, НЧ сигнал получен абсолютно честно - сначала оба трека были занормированы по пиковому уровню сигнала на 15 кГц (напомню - чтобы не было мешаны из рабочей и нерабочей боковой), потом абсолютно честная фильтрация нужной боковой, и, только потом, опускание на НЧ.
И это несмотря на то, что у компрессора уровень интермодуля был ниже.  dontt44
А секрет-то прост - для человеческого уха вовсе не нужно миллисекундные тайминги в обратку отрабатывать, и дополнительный мусор плодить, на который уходит часть мощности, как это делает ограничитель.  44443
Достаточно прямой тайминг мгновенно отработать, чтобы оконечник не сжечь, а отпускать можно сравнительно медленно. Что у меня и сделано.  1999
Вот, именно поэтому, при равной компрессии и выигрыш у компрессора.  1999 lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2019, 08:37:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #65 : Сентябрь 03, 2019, 08:20:17 pm »
Компрессия, даже достаточно быстрая, просто вытягивает наружу шумы в паузах.

Компрессия, напомню, всё-таки, имеет какое-то ненулевое время отпускания, а у ограничителя это время равно нулю, так что, при равном уровне компрессии (ограничения), даже в процессе разговора, ограничитель куда сильнее вытянет посторонние шумы, причём, не только вытянет, но ещё и помножит их на полезный сигнал... 44443 pl33
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2019, 08:22:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #66 : Сентябрь 03, 2019, 10:13:59 pm »
абсолютное большинство отдало предпочтение именно моему жёсткому компрессору
Да не, про абсолютное большинство я что то не помню. Сейчас играюсь компрессором, времязадающие цепочки вдесятеро ниже. Уровень ИМД почти сравнялся с тем что идёт при ограничении. Явных срывов, как было вначале, вроде нет. Конечно что получается уже надо слушать. Ну и получить малые искажения при мощности на 1-2 дБ ниже от максимального уровня, так же не получается. Цепь АРУ не отключается, и похоже на подходе к началу работы какие то импульсы уже начинают проскакивать в цепь регулировки. С диодами по моему даже чуть чище. В общем то, буду играться дальше. Сейчас запросто выставляю уровни на выходе, когда диоды ещё не отперты. Но сигнал при снижении уровня, на подходе к напряжению компрессии, чище не становится. Работать то всё работает, но выигрыша перед простым ограничителем особо не видно.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Различные узлы
« Ответ #67 : Сентябрь 03, 2019, 10:27:30 pm »
Так там что изменяется? Обычно в СДР ключи в качестве смесителей...
Меняется входное сопротивление входа смесителя: http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=171 пост 23
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2019, 10:33:55 pm от Vlad »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #68 : Сентябрь 03, 2019, 10:45:44 pm »
Меняется входное сопротивление входа смесителя:
В зависимости от чего? Вы пытаетесь регулировать его коэффициент передачи? Изменяете частоту гетеродина? Изменяете уровень входного сигнала? По ссылке, схем нет, А читать всю тему что то особо не хочется. 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #69 : Сентябрь 03, 2019, 11:43:50 pm »
Да не, про абсолютное большинство я что то не помню.

Это абсолютно точно. В противном случае, я не стал бы огород городить.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Различные узлы
« Ответ #70 : Сентябрь 03, 2019, 11:46:25 pm »
А читать всю тему что то особо не хочется
dontt44
Не вижу смысла в повторном обсуждении. Подключите "Осу", NWT и т. д. ко входу (вместо ДПФ) вашего SDR в режиме измерения Z или КСВ и сами все увидите.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #71 : Сентябрь 04, 2019, 05:21:04 am »
сами все увидите
Что бы что то увидеть, надо знать в какую сторону смотреть. Что надо изменять, что бы изменилось входное сопротивление. И мой СДР, входного сопротивления не меняет. На входе микросхема с фиксированным коэффициентом усиления, и входным сопротивлением 50 ом. Ну и сейчас аттенюатор на 20 дБ практически не отключаю. Так что на своём СДР, я точно ничего не рассмотрю.
В противном случае, я не стал бы огород городить.
Собственно прозанимался долго, но чего надо так и не добился. Малых искажений на подходе к ограничению. При увеличении времени разряда, общая картинка по искажениям чуть лучше, но также искажения растут задолго до начала явной отработки компрессора. Ну или вводишь в режим обычной АРУ, когда время разряда измеряется секундами. Как хорошо было без спектроанализатора. При однотональном сигнале там такая красота. Особенно, если гармошки на полосу КФ выведешь.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #72 : Сентябрь 04, 2019, 05:50:54 am »
Собственно прозанимался долго, но чего надо так и не добился. Малых искажений на подходе к ограничению.

Так и не удивительно - попытки превратить компрессор в ограничитель (особенно на частоте 9 МГц  44443) вовсе не обязаны увенчиваться успехом. Схема под ограничение не заточена, а свою непосредственную функцию выполняет более чем нормально.  cr123
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2019, 06:05:26 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #73 : Сентябрь 12, 2019, 07:24:08 pm »
Закончил с формирователем сигнала. Его схема может быть интересно строителям разного рода "полумонстров". Когда приёмный канал построен по схеме с одним преобразованием, и введение второго преобразования только в тракт передачи, не слишком удобно. Собственно входная часть уже выложена. В ней особо ничего не изменено. НЧ сигнал и для канала линейного формирования, и речевого, может колебаться от 100 до 250 мВ. Дополнительный канал линейного формирования может быть использован для подключения к компьютеру при работе цифрой... Собственно схема полностью

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #74 : Сентябрь 12, 2019, 07:38:55 pm »
Схема достаточно стандартна, и ничего сильно нового в ней конечно нет.Каналы формирования выбираются подачей управляющего напряжения на 2 вывод микросхемы смесителя. При подаче положительного потенциала на 1, 15, работа формирователя блокируется. После смесителя установлен режекторный фильтр. На практике, он может и не потребоваться. При достаточно грамотной разводке подавление несущей и так получается достаточно хорошим. В моём случае, подавление в одном из каналов получилось достаточно посредственным. После режекторного фильтра, идёт 6+2 КФ. Именно он и определяет линейность всего тракта. У меня применены мелкие кварцы на частоту 8867 кГц.Есть скрины со спектром сигнала на входе и выходе КФ. Что интересно, нелинейность видна уже на входе. Линейность ненагруженного канала формирования гораздо выше.