Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 111894 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #45 : Сентябрь 02, 2019, 04:48:22 pm »
Это такая "оригинальная" прорисовка.

Очень оригинально... cr123 cr123 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #46 : Сентябрь 02, 2019, 05:52:27 pm »
Очень оригинально.
Как смог. Сегодня попробую компрессию, или ограничение по регулировке запустить. Поиграться время задающими цепочками. Если получится что то близкое к ограничителю, зацеплю оба каскада. Если компрессором, то один. Посмотрю что там получится. Ну и надо будет слушать. У меня микрофонник прямо у гнезда на отдельной плате. Одна микросхемка, а надо рисовать, травить...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #47 : Сентябрь 02, 2019, 06:26:58 pm »
Да, неплохо было бы послушать. Но для честного сравнения, нужно опустить сигнал куда-нибудь на 10...15 кГц, и именно этот файл и будет интересен... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #48 : Сентябрь 02, 2019, 06:40:28 pm »
Но для честного сравнения, нужно опустить сигнал куда-нибудь на 10...15 кГц, и именно этот файл и будет интересен.
А на 10-15 то зачем? Следующая плата, будет плата смесителей.Так что будем слушать на рабочей частоте. Ну перед этим и на частоте ПЧ послушаем. "Гермесу" всё равно где слушать. Кстати, на скринах все уровни приёмника имеют реальную величину. При ограничении, средний уровень ограниченного двухтональника почти сравнивается с телеграфным сигналом. При отсутствии ограничения, разница около 3 дБ. Простейший индикатор эффективности получается. И именно в выбранной полосе пропускания. Интересно будет посмотреть, он разницу между ограничением и компрессией обозначит?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #49 : Сентябрь 02, 2019, 07:26:57 pm »
А на 10-15 то зачем? Следующая плата, будет плата смесителей.Так что будем слушать на рабочей частоте.

Это чтобы качество компрессии заценить ни только Вам. Непосредственно на звуковой частоте прямым преобразованием на низ не прокатит - нерабочая боковушка наложится, а, если делать это нормальным приёмником, фаза накрутится, и опять же фигня выйдет. Почему и прошу именно на 10...15 кГц через элементарный смеситель с выходным ФНЧ килогерц так 100 опустить (я ж именно так и делал! 123123), и WAV файл выложить - и на слух можно будет оценивать, и мусор будет виден как сверху, так и снизу, короче, всё очень наглядно и познавательно. 1yep
Секунд 30 вполне хватит, там, к примеру, начало из Войны и мира зачитайте... lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2019, 07:28:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн МихаилС

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
Re: Различные узлы
« Ответ #50 : Сентябрь 02, 2019, 08:51:35 pm »
Когда-то, давно, описывая смеситель на adg774, Макаркин написал, что при использовании той микросхемы в качестве балансного модулятора, получил большое подавление. Вот цитата: "В схеме балансного модулятора отсутствует регулировка подавления несущей. Это объясняется тем, что сигнала гетеродина проникает в управляемые цепи с ослаблением более 120 дБ. Этот параметр даже не нормируется производителем микросхемы ADG774. Он получен в результате собственных измерений. Уровень несущей в смесителе зависит только от разбаланса постоянных составляющих на его противофазных входах. В схеме смесителя высокочастотных сигналов, с трансформатором на входе, этот разбаланс отсутствует. Так, как обмотки трансформатора для постоянной составляющей являются коротким замыканием. Реальное подавление несущей в этой схеме составляет более 100 дБ. То есть несущая фактически отсутствует."

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #51 : Сентябрь 02, 2019, 09:18:14 pm »
Когда-то, давно, описывая смеситель на adg774, Макаркин

ADG774, фактически по всем параметрам хуже FST, так что, написанное Сергеем, оставим на его совести.  44443 Кроме того, он вряд ли поддерживал интермодуль на столь же низком уровне, в связи с чем, и сигнал на вход мог подавать существенно больший.  cr123
Ну, и кроме того, подавление и от частоты ключевания зависит, и с её ростом падает - про какие частоты писал Макаркин - вопрос... lllol   
В сущности, никто не запрещает ему самостоятельно объясниться. Если хочет. Что на моём форуме вряд ли будет, и, вовсе не потому, что я применю какие-либо санкции - он на меня обижен. lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2019, 09:23:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #52 : Сентябрь 02, 2019, 10:39:50 pm »
а, если делать это нормальным приёмником, фаза накрутится, и опять же фигня выйдет.
Нет. Для меня всё это слишком сложно. Даже просто запись сделать, и то проблема. Никогда этом не занимался. Ну и у меня не прямое преобразование, и не приёмник, а прямая оцифровка. Какая там накрутка фаз. И полосу я ставлю ту же, что и полоса формирования. Сейчас получилось 2,8 кгц. Частоты КФ немного не совпадают, вот и съелись Гц 200. И скаты из за этого чуть более пологие чем должны быть. Высокочастотные скаты совмещу. А может ещё кварцев поднаберу.
Реальное подавление несущей в этой схеме составляет более 100 дБ.
Не знаю, чем, и на каких частотах он подобное намерил. Я -60 увидел только когда вогнал на ключи более 3 В НЧ сигнала, и уровень гармошек был хуже -20 дБ. У меня на скринах подавление несущей -50, и уровень гармоник -60. Сам УНЧ и генератор лучше не могут. Сам смеситель может и потянет... Но -60, и -100, циферки ну слишком разные. На одной плате, да на частотах около 10 мгГц, даже прямое проникновение на таком уровне подавить сложно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #53 : Сентябрь 02, 2019, 11:13:21 pm »
Для меня всё это слишком сложно.

Ну, и напрасно. Только при этом варианте Вы сможете оценить реальную степень компрессии, сигнал, принятый цифровым приёмником даже без всяких сдвигов фазы (а кто сказал, что она там не сдвигается?  pl33), это уже совсем не то.  dontt44
Ведь для корректного сравнения, различных сигналов по пробойности нужно вначале широкополосные (а не обрезанные по полосе пропускания!) сигналы занормировать по пиковому уровню (типа, пиковая мощность равна), а, только потом, проводить одинаковую фильтрацию и одинаковый перенос на НЧ, и, вот именно эти получившиеся НЧ сигналы и сравнивать как в чистом виде, так и погружённые в шумы.
Всё остальное - от лукавого... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #54 : Сентябрь 02, 2019, 11:17:47 pm »
Но -60, и -100, циферки ну слишком разные.

Да фигня это полная, там никогда 100 дБ не получить даже при несущей в районе 4 кГц - я это на 100% знаю, т. к., у меня подобные смесители в аппаратуре маскирования сигналов применялись.
Сергей очень погорячился с цифрами.  cr123
Бывает... lol22
Про 60 дБ верно пишите, это цифра реальная. В серии подписывался под -50 дБ. 33wr
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2019, 11:20:09 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #55 : Сентябрь 03, 2019, 11:23:07 am »
а вы смотрели ачх кв фильтра при работе ару пч.
Начал смотреть у себя на какую реальную нагрузку работают КФ в передающем тракте. В приёмном, применены по моему BF 961, при этом нагрузка почти полностью шунтирует выходное сопротивление самих транзисторов. В передающем, применены 998. При этом, коэффициент трансформации выбран чуть большим. Для каждого транзистора нагрузка 1,2 кОм. Так импеданс измеренный непосредственно на самом КФ изменяется от 130, и чуть более чем до 190 ом, при изменении усиления примерно на 40-50 дБ. В передающем тракте конечно такой диапазон регулировки не нужен. И QER фильтра переносят такое изменение нагрузки практически не изменяя АЧХ, то если где то в приёмном тракте, КФ нагружен на выходное сопротивление транзистора+активные потери контура, нагрузка для фильтра, при регулировке, может изменяться в несколько раз.
 

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Различные узлы
« Ответ #56 : Сентябрь 03, 2019, 11:35:48 am »
Так импеданс измеренный непосредственно на самом КФ изменяется от 130, и чуть более чем до 190 ом, при изменении усиления примерно на 40-50 дБ.
- а ставить истоковый повторитель перед кф не пробовали..

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Различные узлы
« Ответ #57 : Сентябрь 03, 2019, 11:41:37 am »
может изменяться в несколько раз
Подобный эффект присутствует на входе смесителя в SDR при приеме, входное сопротивление "пляшет" от 50 до 200 Ом, что вызывает рассогласование ДПФ . Как с этим бороться обсуждалось на старом форуме VE3KF. Потери сигнала составляют несколько процентов и я посчитал излишним борьбу с этим эффектом.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Различные узлы
« Ответ #58 : Сентябрь 03, 2019, 12:54:52 pm »
- а ставить истоковый повторитель перед кф не пробовали..

Напомню - я тоже предпочёл буфера с гарантированно стабильными сопротивлениями поставить, а регулировку вынести дальше, пока что со своими кварцами хуже -60 дБ интермодуль не видел... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Различные узлы
« Ответ #59 : Сентябрь 03, 2019, 02:33:48 pm »
Подобный эффект присутствует на входе смесителя в SDR при приеме,
Так там что изменяется? Обычно в СДР ключи в качестве смесителей...
истоковый повторитель перед кф не пробовали.
Если требуется гарантированная нагрузка, и выходное сопротивление определяемое практически только пассивными цепями, я предпочитаю каскад с ОЗ. Истоковые повторители не применяю почти никогда. Ну и по идее, у него достаточно низкоомный выход.
пока что со своими кварцами хуже -60 дБ интермодуль не видел
В линейных каскадах? А здесь ограничитель. Не думаю, что ваш компрессор покажет линейность выше чем у меня, если его выполнить не отключаемым.
 У себя хотел поставить равязывающий каскад перед фильтром. Но места на плате маловато, решил сэкономить. Собственно, больших проблем от этого вроде и нет. Но когда начинаешь вылавливать блох, то их конечно гораздо больше, чем могло бы быть при полностью честной схемотехнике.