Автор Тема: Различные узлы  (Прочитано 102817 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Различные узлы
« Ответ #30 : Июнь 19, 2019, 07:09:38 pm »
За 2.2 ома в стоках не поручусь - я обычно 10 ставлю.  123123 Ну, и с колечком всё-таки, убедился бы, что оно раньше Ваших КФ не садится на компрессию при внеполоске... pl33
Хотя, там же у Вас ранее квадратурные КФ по-моему?  cr123
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 07:13:40 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Различные узлы
« Ответ #31 : Июнь 19, 2019, 07:32:04 pm »
Хотя, там же у Вас ранее квадратурные КФ по-моему?
Ранее как бы не планировал. Сейчас решил, даже если сделать их с полосой пропускания 6-7 кГц, толк от них будет, и очень большой. Всё же на следующие каскады попадёт разный мусор полосой всего 7 кГц, а не 200 и более. А там посмотрю, может и 3 кГц оставлю. Под вопросом, как ведут себя кварцевые фильтра с разными полосами пропускания. На печатке заложил возможность включения трансформатора для высокоомного фильтра. Хотя вначале, буду собирать именно с полосой 3 кГц. Ну и скрины с линейностью всей линейки, при разных входных уровнях. Все они сняты при одних настройках и карты, и приёмника. АРУ включена, и никаких дополнительных регулировок между каждым из снимков не делалось. Их удобно просматривать прокручивая снимки колёсиком мышки. Наглядно видно что происходит на выходе при постепенном росте сигнала.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 07:35:12 pm от RK4CI »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Различные узлы
« Ответ #32 : Июнь 19, 2019, 07:33:36 pm »
 И оставшиеся.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Различные узлы
« Ответ #33 : Июнь 19, 2019, 08:04:13 pm »
У меня картинки, фактически, такие же, единственная разница - при больших уровнях я не дохожу до 110 дБ от тона до шума, у меня 105. Что и не удивительно, учитывая топологию моей АРУ - у меня же нет регулировки до второго КФ. Потому и по искажениям у нас одинаково выходит, что я ломлю весь усиленный входной сигнал на второй КФ, получая там искажения, а Вы - нет. Потому и по искажениям Ваш мелкий КФ имеет то же, что и мой большой.
Ну, а свои соображения по поводу ущербности АРУ в каскадах до ФОС, я уже высказывал неоднократно, повторять не буду... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 609
Re: Различные узлы
« Ответ #34 : Июнь 19, 2019, 08:05:23 pm »
Дальше тракт ПЧ. Основной, так сказать, предмет давнего спора. Выполнен на двухзатворниках. Двухтактники, потому что мне так нравится. Подчисточник, здесь в основном убирает шумы и грязь нерабочей боковой
- а вы смотрели ачх кв фильтра при работе ару пч..

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Различные узлы
« Ответ #35 : Июнь 19, 2019, 08:32:07 pm »
а вы смотрели ачх кв фильтра при работе ару пч..
В обязательном порядке. При регулировке усиления, даже с учётом того что ток каскада почти не изменяется, в самом деле происходит небольшое изменение импеданса в цепи  стоков. Например на стоках 4*964, при отключенных фильтрах, активная составляющая около 800 ом. При подключении КФ, эта циферка падает почти до 100 ом, и выходное сопротивление каскада определяется практически только резисторами, входящими в обвязку КФ. Этим можно пользоваться. Например, выбрать для телеграфного КФ чуть больший коэффициент трансформации. Характеристику фильтра это особо не испортит, а вот КУ каскада несколько возрастёт, по сравнению с остальными фильтрами. Но специально этим не занимался. Вопрос больших потерь в телеграфных КФ, решил дополнительным повышающим трансформатором на выходе второго набора фильтров. В каскаде на 2*998, эта разница, изменения выходного сопротивления, чуть меньше. Но всё равно, какое то незначительное изменение импеданса, характеристику фильтров исказить практически не может. На входе/выходе первого КФ, вообще никаких регулировок не производится. Ну и как тут писалось, QER фильтра без особых последствий переносят чуть ли не двойное изменение нагрузки. Проверять это, я у себя конечно не собираюсь.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 08:34:56 pm от RK4CI »

Оффлайн VA7KL

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 142
  • ex-VA7FFT
Re: Различные узлы
« Ответ #36 : Август 17, 2019, 09:33:29 am »
Был на Pacific NorthWest DX конвенции, это северозападная часть Штатов. Чтобы послушать изобретателя FT8 Joe Taylora (Нобелевского лауреата) и покрутить ручки Элекрафт К4, его представлял Eric Swartz основатель. Эрик говорит что в К4 диапазонные фильтры переключаются релюшками, через контакты которых они пропускаюют слабый ток (DC wetting) как и Игорь. Пин диоды не годятся по динамическому диапазону. Хотя быстрое переключение Прием/Передача делают пин-диодами, пропуская большой ток.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Различные узлы
« Ответ #37 : Август 17, 2019, 10:12:52 am »
через контакты которых они пропускаюют слабый ток (DC wetting)

Ставить реле со спец контактами для малых сигналов наверно роскошь и для их бизнеса.
Идут наверно обычные промышленные "пластиковые" реле, как и везде сейчас, хоть в трансиверах, хоть в антенных переключателях.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Различные узлы
« Ответ #38 : Август 17, 2019, 02:23:42 pm »
Эрик говорит что в К4 диапазонные фильтры переключаются релюшками, через контакты которых они пропускаюют слабый ток (DC wetting) как и Игорь.

Ещё пяток иттераций серии "К", и их сильносигнальная схема в точности повторит монстра - шутки шутками, а вариантов-то в аналоге иных нет, с математикой спорить бесполезно...  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Различные узлы
« Ответ #39 : Сентябрь 02, 2019, 12:59:05 pm »
 Начал собирать формирователь в своём трансивере. На передачу одно преобразование, поэтому формирование сигнала ведётся на частоте первой ПЧ. У меня, 8,867 мгГц. На входе применён эквалайзер, хоть какая то возможность подправить АЧХ микрофона, да и всего тракта формирования. Далее, микросхема УНЧ. Имеет противофазные выходы, встроенную регулировку усиления, но, как оказалось, не слишком высокую линейность. Сам формирователь выполнен на микросхеме FST 3253. Схема позволяет выбирать линейный или микрофонный входы, ну и полностью выключать формирователь. Например, при работе телеграфом. Схема не имеет возможности балансировки подавления несущей, поэтому добавлен режекторный фильтр, улучшающий подавление на 20-30 дБ. В принципе, можно обойтись и без него, если устроит подавление несущей на выходе, при ограничении около 20 дБ, порядка 45-50 дБ. Пока выкладываю только скрины того, что идёт после микросхемы формирователя. Остальную часть схемы, фильтра и ограничитель, выложу чуть позже. Сам ещё не определился с алгоритмом работы блока..

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Различные узлы
« Ответ #40 : Сентябрь 02, 2019, 01:50:47 pm »
. На входе применён эквалайзер, хоть какая то возможность подправить АЧХ микрофона,
Вы будете выводить на панель все четыре регулятора? Много места займет. Я отказался от экв., тупо делаю подъем 6дБ/окт., потом компрессор ssm2166. Прослушка понравилась.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Различные узлы
« Ответ #41 : Сентябрь 02, 2019, 02:44:03 pm »
Вы будете выводить на панель все четыре регулятора?
Конечно нет. У меня даже регулировка уровня микрофона под шлиц. Регулировка тембров возможна только при сдвинутой крышке. Ведь по существу, эта регулировка требуется только при запуске трансивера под собственный голос и микрофон. Да при смене микрофона.
 Собственно сам блок формирования собран. Пока применено обычное ограничение на встречных диодах. Полдностью схему не вывел потому, что она не совсем соответствует тому, что реально собрано, ну и собираюсь ещё позаниматься ограничителем, компрессором, их вариантами. Картинки того, что получилось на выходе так же имеются. Это что бы было видно что получилось с подавлением несущей, линейностью. Ну и Оса позволяет посмотреть сквозную АЧХ тракта. ГКЧ на НЧ вход, выход ПЧ на приёмную часть...
Да, прилепил картинки, но старые. Новые ещё не перенёс на основной компьютер с трансивера. Чуть позже будут и они. Это, выход до установки режекторного фильтра.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2019, 02:48:18 pm от RK4CI »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Различные узлы
« Ответ #42 : Сентябрь 02, 2019, 03:02:44 pm »
Собственно после установки режекторого фильтра изменился уровень подавления на неосновной боковой. Но место под его установку имеется, просто пока не думаю что он слишком уж необходитим...

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Различные узлы
« Ответ #43 : Сентябрь 02, 2019, 03:09:03 pm »
Ну, а при модулирующей частоте 300 Гц что там с подавлением ложной боковой?  cr123

И ещё - Вы не ошиблись, оставив выводы 5/6 и 12/13 у FST висеть в воздухе?  lllol lol22
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2019, 03:22:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Различные узлы
« Ответ #44 : Сентябрь 02, 2019, 03:55:10 pm »
а при модулирующей частоте 300 Гц что там с подавлением ложной боковой?
Давится ровно настолько, сколько положено для пары КФ. За -60 выходит герцах в 500... Собственно, у советских ЭМФ крутизна так же не блещет.
Вы не ошиблись, оставив выводы 5/6 и 12/13 у FST висеть в воздухе?
Не. Это такая "оригинальная" прорисовка. Соединения нарисованы внутри корпуса. На остальных микросхемах так же.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2019, 03:57:07 pm от RK4CI »