Автор Тема: Квадратурный полумонстр  (Прочитано 81480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #240 : Октябрь 10, 2019, 07:48:34 pm »
Упарился сегодня механические энкодеры подключать программно adm adm adm такое "Г" Брал в чипдипе
Работают в одну строну  и хоть всё распаивай  cry333 cry333 cry333

Подключал по новому...как на картинке - так подключены оба энкодера. Бился весь вечер. Причем основной энкодер подключается штатно к процессору (сам же писал на ve3kf, целую ветку сделал об этом) (один за АТТ отвечает втрой за частоту)
Вообщем ничего не получилось.

Вторая картинка - чтоб не забыть, как заработала.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #241 : Октябрь 10, 2019, 07:56:35 pm »
подключил осу и стал анализировать что там да как. И увидел, что нет однозначной разницы в какую строну крутить.... задумался  cry333
и тут меня осенило, что кондеры на выходе энкодера разряжаются и заряжаются через 10к , что в принципе долго. Увеличил до 0.33 мкф ....разницы не заметил. Почесал репу, и тут снова до меня дошло что кондеры могут в процессор разряжаться (хоть там и полевики).
В результате, перепробовал все возможные варианты по входам процессора и остановился на открытом drain с подтяжкой к земле. И как результат кондеры одтянули  фронты за кретический барьер.

Результат получился такой:
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #242 : Октябрь 10, 2019, 08:20:26 pm »
Кстати говоря, я тоже накалывался с энкодерами, обратите внимание, что у Вас периодически идёт явный дребезг, в этом случае иногда помогает увеличение тока через контакты - к примеру, подтяжку к 5 В сделайте через 470 Ом. Понятно, что при этом и существенно увеличится ток, и паразитные наводки с проводов, поэтому они должны быть минимальной длины - резисторы ставятся рядом с энкодером, и с их плюсового конца конденсатор на землю. 123123
А вообще-то по уму нужно найти нормальные, они есть, это я знаю абсолютно точно, в Митино брал в цокольном этаже.  1yep
Там продавец был чёкнутый, хотел мне в глаз дать, но ничего не вышло. К счастью, энкодеры уже были мною взяты... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #243 : Октябрь 10, 2019, 08:29:36 pm »
Я как самый ленивый человек хочу сказать , что мне проще этот дребезг программно убрать  lol22 что я и сделал. Таймеры в помощььььь. Проходит первый импульс - срабатывает прерывание и сразу защёлка на некоторый промежуток времени. По следующим импульсам прерывание дергается, но программа не реагирует, ждёт окончания времени запрета на исполнение кода.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #244 : Октябрь 10, 2019, 08:31:14 pm »
Вполне это допускаю, но ток бы, всё равно, увеличил... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #245 : Октябрь 11, 2019, 05:23:47 pm »
Проверил анализатор 0-16 кГц
-64дБм и -6дБм подал

Осталось синтезатор победить и можно пробовать
(Греется и сам корпус и корпус бп , я забыл ещё что процессор тоже много берет и реле атт тоже блин)
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2019, 05:25:53 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #246 : Октябрь 11, 2019, 05:25:45 pm »
Нормально... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #247 : Октябрь 12, 2019, 07:42:13 am »
платы пришли....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #248 : Октябрь 12, 2019, 04:20:39 pm »
сделал...описание позже дам маленько
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #249 : Октябрь 12, 2019, 06:04:19 pm »
картинка теперь такая !
8мгц кварцевый генератор
прибор запитан 24в
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #250 : Октябрь 12, 2019, 06:05:56 pm »
а была до сбора такая...
тот же генератор 8мгц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #251 : Октябрь 12, 2019, 06:26:07 pm »
И так, с какими проблемами я столкнулся при сборке.
Ну вопервых делитель на 8  (блоха, которую я паял поверх смд кондера) не заработала. Почемуто логика входов у меня не пошла, пришлось перекидывать на другой вход этой же микросхемы.
Во вторых: я спалил обе NL микрухи в самом маленьком корпусе sc-70 - это жесть их паять. Сгорели не понятно почему, но полагаю щупом без кондера и земли тыкал и спалил 127 вольтами на земле которые у меня бродят по столу.

В какой то момент сдох транзистор, который питал гуны и был общим фильтром для гунов по питанию. Все было так: при включении появлялся дымок из платы и сразу исчезал. Я даже не сразу его заметил  lllol случайно на просвет в окно мелькнуло что-то. Покопался и пришел к выводу , что это как раз тот транзюк в фильтре дымит. id99 вот блин  44443. Начал разбираться что за ерунда такая, оказалась логическая ошибка в схеме (моей) просто PCA9554 которая у меня всё коммутирует на плате (выбор делителя и гуна) при включении дает логическую 1 !!! причем это вход по умолчанию!!! этого хватилор что бы запитать все 4 гуна сразу от чего взлетал ток и транзюк нагревался. Это все происходило пока я не проинициализировал PCA и уровни стали лог 0. Поставил резисторы на землю 5к1 и стало ок.

Еще не все

Не стала работать си5340 !!! точнее она работала при старте но потом отказывалась менять частоту когда начинаешь крутить валкодер. Не стал сильно разбираться   с этой проблемой (надо всё заново перечитывать по даташитам) просто поставил команду SOFT-RESET в конце и частота начала меняться. Правда этот ресет приводит к щелчкам, Гун успевает улететь.

вот так  lol22

Картинка которая получилась мне нравится. 
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2019, 06:29:21 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #252 : Октябрь 12, 2019, 09:39:02 pm »
а была до сбора такая...

Вот-вот, ми жэ Вас прэдупреждали  pl33 - хочешь красивый спектр, сделай нормальные земли... pl33 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #253 : Октябрь 12, 2019, 09:42:28 pm »
но полагаю щупом без кондера и земли тыкал и спалил 127 вольтами на земле которые у меня бродят по столу.

А вариант прост - соедините корпуса всех приборов хотя бы через 1 кОм с землёй - на ВЧ влиять не будет, а межкорпусные потенциалы существенно снизятся... 123123

Картинка которая получилась мне нравится. 

И мне.... 1yep 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Квадратурный полумонстр
« Ответ #254 : Октябрь 12, 2019, 10:29:49 pm »
вариант прост - соедините корпуса всех приборов хотя бы через 1 кОм с землёй - на ВЧ влиять не будет,
А если напрямую с землей, будут влиять?
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX