Автор Тема: УМ 500+ Ватт на BLF188XR  (Прочитано 77835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #30 : Май 09, 2020, 11:31:13 am »
И как только будет задействован внешний птт то Мощь будет не выше установленной

От незаметного выброса или возбуда того монстра на куче РД16тых - может ничего не помочь, я бы выбрал вариант ганатированного маломощного выхода с трансивера (до линейки УМ), а прямо в корпусе 500Вт УМ поставить 10Ваттный линейный драйвер на паре РД16 с фиксированным АТТ перед входом BLF...

Онлайн N711

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #31 : Май 09, 2020, 11:53:05 am »
может blf188
Схему по которой будете делать РА можно?
Автор PCB?
У вас RM0A занимался таким проектом.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #32 : Май 09, 2020, 01:34:50 pm »
У вас RM0A занимался таким проектом.
а это его и есть
схемы нет еще, точнее база Игоря, защита Игоря, защита по затворам тоже Игоря. Смещение общее для  комплементарной пары ...это наверное единственное не Игоря. Ну и вопрос с оос открытый, надо не надо.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #33 : Май 09, 2020, 01:37:07 pm »
бп оказался дохлым  nea33
нашел в нем дохлый мосфет, и схема сложная.
завтра попробую конечно запаять новый, но шансов мало.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19632
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #34 : Май 09, 2020, 02:05:49 pm »
Ну и вопрос с оос открытый, надо не надо.

По идее, защитные диоды затворов в схеме есть, и не кислые. Поставьте стабилитрон помощнее. Не забудьте хорошо зашунтировать его керамикой, можно и электролит микрофарад на 47 до кучи. Контролируйте температуру на диодах и стабилитроне.
Кажется, с чего бы при выполнении этих условий сгорать?  dontt44
Но, конечно же, на 100% не поручусь - фиг знает, что Вы в затворы вгоните, у диодов тоже собственная индуктивность есть...
Кроме того, сняв ООС, Вы получите совершенно непредсказуемое входное сопротивление (точнее говоря, вполне предсказуемое, но весьма далёкое от того, что нужно), плюс, с АЧХ непонятно что будет.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #35 : Май 09, 2020, 02:40:53 pm »
Я понял, спасибо 👍
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #36 : Май 09, 2020, 07:09:23 pm »
Ну и вопрос с оос открытый, надо не надо.
Я бы вначале с чем нибудь подешевле из этой серии поигрался. Те же MRF 9120, 9180, как то не так жалко будет спалить пару штук, а можно будет понять, чем они от старых транзисторов отличаются. Ну и вы так и не написали, мощность, которую собираетесь брать со сборки, и где будет расположен УМ. Это отдельный блок, или всё будет в самом трансивере. В последнем случае, всё как то чуть проще. Источник сигнала всегда один, и именно от того что он может выдать и надо защищаться.
Кроме того, сняв ООС, Вы получите совершенно непредсказуемое входное сопротивление
А по моему, как раз наоборот, с КСВ по входу проблем как раз и не будет. Реактивность по входу около 10 ом, это на 30 мгГц. При трансформаторе 4 к 1 по входу, около 3 ом между затворами. Да ещё аттенюатор по входу, в зависимости от мощности предыдущего каскада. Вы посмотрите что там по крутизне приводится. Отпирание при 1,5 В на затворах, при 3,75 В импульс до 77 А. Для полной раскачки на затворах порядка 2 В амплитуды. От всего что выше, лучше защищаться, или вообще не допускать возможности подачи такого напряжения. 
 А вот что с линейностью без цепей ООС, это под вопросом. Видел такие красивые картинки с выхода, что возникал вопрос, а что там в качестве источника использовалось...
« Последнее редактирование: Май 09, 2020, 07:11:23 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19632
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #37 : Май 09, 2020, 08:03:47 pm »
А по моему, как раз наоборот, с КСВ по входу проблем как раз и не будет. Реактивность по входу около 10 ом, это на 30 мгГц. При трансформаторе 4 к 1 по входу, около 3 ом между затворами.

Да ничего там не получится - входное сопротивление полевика будет комплексным с большой ёмкостной составляющей, и будет существенно зависеть от частоты.
Если бы эти артисты дали нормальный даташит на свой транзистор (хотя бы крутизну указали), я бы Вам все картинки нарисовал... pl33 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #38 : Май 09, 2020, 08:20:05 pm »
Если бы эти артисты дали нормальный даташит на свой транзистор (хотя бы крутизну указали),
Может где и существует, но пока приходится обходится тем что есть. Ну а косвенно, о крутизне можно судить по приведённому мною скрине. Если я правильно понял, на нём рекомендуемые напряжения для тока покоя, и напряжение на затворе, для обеспечения импульса тока для мощности под 1,5 кВт. Это кстати для тех, кто самостоятельно разрабатывает усилители большой мощности. При 40 В амплитуды на стоках, для достижения мощности на выходе 1,4 кВт, импульс тока каждой половинки сборки будет превышать 70 А. Когда посмотришь на некоторые конструкции, на то как всё воплощено в железе, с учётом токов которые текут по проводкам, не понятно что надо делать, смеяться, или наоборот плакать.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #39 : Май 09, 2020, 08:39:27 pm »
Ну как минимум один усилок 500 вт работает . Эндис , сделали с защитами по входу , выходу, току  и ещё частотомер и мощемер с ксв метром . Серьезный проект был. Тестировал, Андрей по полной с отключением антенны. В тесте работал им. Нормально работает, только имд не замерял, о чем с ним ни раз и ни два обсуждал это.
Моя версия 500-600 вт , в отдельном корпусе с бп.
Есть ещё идея не ставить фнч , а поставить три переменника с моторчиками и кучу реле на катушки. Типа фнч - тюнер  44443
Как я и говорил, я могу с 46 дБм уменьшить на -64 дБ т.е. -18дбм вот моя минимальная мощность . Есть ещё возможность ум трансивера от 12 вольт, тогда там вероятность блуда =0, плюс у меня в адау везде стоят ару, по всем входам, перегрузить вход не получится.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #40 : Май 09, 2020, 09:02:29 pm »
Судя по горькому опыту других, кто тоже думал, что все безопасно, когда убавляли мощность трансивера для раскачки таких РА, а потом спалили 1-2 кВт транзистора, можно сделать вывод, это это все равно ненадежно. Потом они ставят мощный 10-15дБ АТТ на входе РА, а трансивер качают почти на полную мощность, чтобы обезопаситься от аварийной ситуации по перекачке. А здесь в самоделке, логически просится взять маломощный сигнал, вообще исключив 40-70Ваттный УМ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19632
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #41 : Май 09, 2020, 09:14:08 pm »
думал, что все безопасно, когда убавляли мощность трансивера для раскачки таких РА, а потом спалили 1-2 кВт транзистора, можно сделать вывод, это это все равно ненадежно.

Этого делать, конечно же нельзя - большинство трансиверов не имеют мгновенной ALC, и при работе на пониженной мощности, допускают на выходе приличные всплески относительно выставленного уровня.  1yep
С точки зрения экономии это логично - зачем производителю ставить дорогую скоростную регулировку, если его выходные транзисторы, один фиг, не сгорят... lol22
« Последнее редактирование: Май 09, 2020, 09:18:32 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2216
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #42 : Май 09, 2020, 09:42:03 pm »
Да и с точки зрения, что фактор само-стреляющего ружья остается, какой бы крутой не было ALC и прочая регулировка-аттенюация по мало сигнальному тракту, но если в цепи остается мощный драйверный УМ на малых оборотах, это опасно для таких транзисторов.

Все это уже прохавали на горьком опыте и ставят на входе этих BLF-xxx мощные аттенюаторы, если физически не могут отключить в трансивере 30-100Ваттный УМ.
« Последнее редактирование: Май 09, 2020, 09:45:00 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19632
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #43 : Май 09, 2020, 09:52:12 pm »
Да не, спора нет, я тоже всегда на вход оконечника специально ставлю такой каскад, который даже в случае форс-мажора его физически не сможет выпалить, это вполне нормальный подход.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: УМ 500+ Ватт на BLF188XR
« Ответ #44 : Май 10, 2020, 10:38:25 am »
Блок питания дохлый окончательно  cry333
Замена мосфета и предохронителя привела к очередному взрыву....пошел в лес этот бп
Купил новый (бу). Теперь неделю ждать.

Идея Поставить каскад который гарантированно будет уходить в клипирование при превышению входа - идея хорошая. Но как ее реализовать пока даже не представлю. Например пара рд16 с питанием от 5в ? и то много будет
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))