Автор Тема: Оконечник на КТ956  (Прочитано 75613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #690 : Январь 01, 2023, 10:59:57 pm »
 А ссылку на схему и описание работы приложите ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #691 : Январь 02, 2023, 10:15:09 am »
Да там всё стандартно - импульсный детектор с падающей волны, и диодный аттенюатор на входе усилителя. Конкретные схемы пока что выложить нельзя.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #692 : Январь 02, 2023, 09:35:31 pm »
Цитирую админа тут с форума mantrid.ru/

В связи с тем, что за пределами форума тема тоже вызвала интерес, думаю, будет логичным подробнее описать свои телодвижения за упомянутые два дня, потраченные на попытку настройки усилителя.
Начнем с сообщения N13 и первоначального варианта схемы, который в точности повторял оригинальную схему Игоря за минусом того, что резисторы после входного трансформатора были десятиомные. Входной трансформатор представляет из себя классическую конструкцию на кольцах с довольно высокой магнитной проницаемостью, точно она неизвестна. В первом варианте первичная обмотка состояла из двух витков провода МГТФ 1.0. Позднее был изготовлен трансформатор на бинокле BN43-202, состоящий из "косички" из четырех проводов ПЭЛ 0.49, намотанный по известным методикам. В общем, оба трансформатора показали примерно одинаковую АЧХ, если судить в целом (они постоянно менялись местами на стенде), только трансформатор, состоящий из колец, получился чуть лучше на низких частотах.
Итак, схема изначально не развила требуемого усиления, АЧХ была поднята в низкочастотной части спектра и немножко по верхам, от частоты 21 МГц. Середина была завалена, КСВ по входу был от единицы до трех с увеличением диапазона. Его удалось скорректировать до двух увеличением входной емкости до 68 пФ, но усиление не поднялось.
Действие второе: убрана емкость из вторичной обмотки входного трансформатора - картина особо не поменялась. Изменялась емкость в обмотке обратной связи симметрирующего трансформатора в сторону увеличения - поднялась середина, на 14 МГц получилось почти сто ватт, но низы и верха полностью рухнули вниз. Были изъяты по одному резистору из параллельных связок по 6.2 ом - АЧХ выровнялась, стало полсотни ватт везде, во всем диапазоне, подробнее в сообщении №13. Отключение ОС путем обрыва обмотки убирало линейность, картина становилась непредсказуемой, КСВ по входу недопустимо рос. Возврат обмотки ОС и последующее изменение сопротивления оставшихся двух резисторов по 6.2 ома в обе стороны так же нарушало режим усилителя в целом, импедансы плясали черт знает как.
Тогда же или даже чуть раньше были увеличены емкости параллельно двухваттным десятиомникам. У Скрыпника было сказано, что увеличение этих емкостей снижает усиление по низам, но фактически же этого не происходило. Увеличение емкостей именно до 2000 пФ положительно сказалось на общей картине усиления; дальнейшее увеличение этих емкостей действительно приводило ку завалу низкочастотных диапазонов.
Была перемотана первичная обмотка входного трансформатора: вместо одного провода МГТФ 1.0 было сплетено шесть проводом МГТФ 0.12 с запайкой в параллель - КСВ не замедлил улучшиться. Видать, та самая паразитная индуктивность стала поменьше. После делалось много чего еще, уже и не вспомню; почему-то хороший эффект дало подключение конденсатора емкостью 360 пФ между базой и коллектором верхнего по схеме транзистора. Не спрашивайте, зачем я это делал  Но напряжение на нагрузке в низкочастотных диапазонах резко перевалило за 85...90 вольт. Самовозбуждение? Возможно, но такая картина возникала лишь при подаче входного сигнала, без него все было по нолям. Истинное самовозбуждение получалось всегда и без проблем при смене фазировки витка связи симметрирующего трансформатора, что логично. У Скрыпника, к слову, судя по описанию схемы в "Радио", картина обстояла иначе.
Увеличение мощности на входе приводило к резкому снижению уже имеющегося усиления схемы в целом. Поэтому я не выходил за 5...6 ватт. При этой мощности мне так и не удалось получить необходимого усиления, о чем я и написал выше. Резюме такое: если делать такой усилитель, то надо его делать по полной схеме, с предусилением на RD16 и прочими аксессуарами, как и положено, а качать малой мощностью. В таком варианте есть шанс скомпенсировать общую АЧХ еще в малосигнальном тракте, чтобы не страдать фигней как я в данной теме   Вобщем, делайте нормальную схему, у Игоря их полно, и все будет хорошо!

http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?p=42341#post42341

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #693 : Январь 02, 2023, 10:48:24 pm »
Цитирую админа тут с форума mantrid.ru/

Если завтра найду этот усилитель, то что-нибудь напишу. Скорее всего, он уже давно распаян, но их у меня было такое количество, что, если бы там были проблемы, они бы всплыли. Хотя, в отдельном виде, пара КТ956 у меня по-моему, нигде не использовалась, везде шёл модуль с драйверами, только макет на паре валялся... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #694 : Январь 02, 2023, 11:28:17 pm »
Ждём.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • UA4HBO
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #695 : Январь 03, 2023, 02:02:04 pm »
Цитирую админа тут с форума
Зомби заманивают. Амидон... :o
Когда то волшебно звучало (в 70-х) фенидон гидрохинон. Проявитель. lllol
А фиксажем провод серебрили.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2023, 04:48:50 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #696 : Январь 03, 2023, 08:40:32 pm »
Схема ок походной.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #697 : Январь 03, 2023, 08:53:23 pm »
Схема ок походной.

Точно, именно такой усилитель вначале и стоял, пока я на его место усилитель на некондиционном BLF188 не поставил (у него кристалл от корпуса немного отпаян), получив 200 Вт.  1yep
Обратите внимание, что мой вариант походной станции работал только до 12 МГц, поэтому-то и никаких корректирующих цепей нет... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #698 : Январь 04, 2023, 02:30:22 pm »
Цитирую админа с форума mantrid.ru/

Поразмышлял еще над вопросом, исключительно умозрительно, в виде рассуждений. Понятно, что в данном варианте усилитель непригоден как изделие для задуманных целей. Поэтому вариантов ситуацию исправить не так уж много. Первый: переделать данную схему, дополнив ее недостающими каскадами усиления. Что при этом со входом делать и к какой мощности приводить - непонятно, много практических вопросов возникает, которые в одно лицо не решить. Поэтому сие занятие есть Сизифов труд. Второй вариант: можно попробовать по мотивам данного усилителя собрать вариант на полевичке BLF368, коих в достатке. Несмотря на то, что транзистор заявлен для УКВ, народ собирает на нем и недурственные КВ-поделки: http://www.sp9hvw.info/wzmacniacze/p...28-blf368-itp/ - 200 ватт для питания 28...32 вольт. Тут есть шанс на успех для варианта "5 ватт - 100 ватт", транзистор позволит, но нет практических наработок. Если только опять у Игоря подглядывать на тему BLF188. Ну и третий вариант - долгожданная ГУ-70Б, целиком ламповая конструкция. Но размер великоват будет. Вобщем, буду думать дальше. Не то чтобы усилитель прям нужен был, но хотя бы чисто из любопытства.


Усилитель не поддался работать во всем КВ. Ему требуется Ваша помощь.


« Последнее редактирование: Январь 04, 2023, 02:32:52 pm от LHR »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • UA4HBO
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #699 : Январь 04, 2023, 02:57:01 pm »
Цитирую админа
А он просил, или реинкарнация Гюльчатай? Другую щеку подставить или воздать той же мерою вопрос давно не дискуссионный, даж превентивный исторически.

"Мне отмщение-и аз воздам..."
"Не мир, но меч принес я вам..."
"И пусть каждый, у кого нет меча, продаст одежды свои и купит меч..."
Угроза членистоногих (и их визирей) базируется уже на выживаемости при 800 рентген.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2023, 03:02:23 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #700 : Январь 05, 2023, 08:00:07 am »
Не устроила мантрида неравномерность вых.мощности,при уровне более 50вт.
Этот УМ подойдёт для любого СДР-а. В программе СДР есть настройка вых.мощности (раскачки внешнего УМ),с запоминанием для каждого диапазона. И если где-то понадобится не 5вт,а 10,то это-не проблема.В большинстве популярных СДР на выходе и так имеется копия драйвера Игоря-на 2-х RD16. И выход 12-20вт - норма.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #701 : Январь 05, 2023, 10:31:13 am »
А я нашёл полураспаянный макет.  cr123
Если ничего не отвлечёт, вечером проверю... 33wr 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн LHR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #702 : Январь 05, 2023, 06:21:26 pm »
Ждемс Вас…. 123123

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #703 : Январь 05, 2023, 06:58:39 pm »
реинкарнация

Мне тоже так кажется, как там говорят - "мадрид - перелогинся!".

Или еще может недавно самоликвидировавшийся "71-й" очередную новую учетку завел.



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Оконечник на КТ956
« Ответ #704 : Январь 06, 2023, 03:12:44 pm »
Если ничего не отвлечёт, вечером проверю...

Вечером не вышло, проверил сейчас. Жёлтый трек - то, что получил с резисторами ООС с одного витка по 6.2 ома параллельно, ёмкости параллельно одному витку 430 пФ, всё остальное - по схеме, синий и фиолетовый треки - в цепи ООС с одного витка стоят только по одному с каждой стороны 6.2 ома, там играл конденсаторами параллельно входным резисторам было по-моему, 1000 и 2200 пФ.
Естественно, во втором случае усиление выше, треки идут ниже потому, что возбуждение снизил.  dontt44
Резкий скачок на 1 дБ на всех треках - глюк Ригола.  1yep dontt44
Короче, кому нужно что-то более ровное, включаем качалку, и работаем руками, макет убран, и ближайшие месяцы его вынимать не хочу... pl33
« Последнее редактирование: Январь 06, 2023, 03:14:15 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет