Автор Тема: Расчеты в Маткаде  (Прочитано 104187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 955
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #675 : Ноябрь 27, 2023, 08:53:42 pm »
Как идея, если не хочется разбивать линию на элементарные звенья и мириться с огромным количеством расчетов, можно рассмотреть например Т-образный 4-х полюсник и через известные входное и выходное сопротивления определить коэффициенты и далее значения его звеньев. Тут нужно теорию четырехполюсников вспоминать. Это будет работать на одной частоте, но сомневаюсь, что будет работать в широкой полосе частот как аналог длиной линии (если подумать об этом задавшись какими-то крайними значениями частоты), если только не рассчитывать четырехполюсник для каждой точки сканирования. Нужно подумать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #676 : Ноябрь 27, 2023, 09:17:45 pm »
Я про то же. Кабель - стандартный трёхполюсник - звезда, либо треугольник.
Вот только зависимость номиналов от частоты и от нагрузок с двух сторон интересная... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 955
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #677 : Ноябрь 30, 2023, 02:28:01 pm »
Здесь и здесь материалы есть. В принципе, делая расчеты режима КЗ и ХХ для участка длинной линии по известным формулам, определяем импедансы и далее по ним коэффициенты ABCD (в данном случае они абстрактны, хоть для линии, хоть для сосредоточенного звена, т.е. для "черного ящика"), а далее переходим к сосредоточенному звену, через найденные ABCD-коэффициенты можно определить элементы П или Т звена. Но так, если речь о сканировании в полосе частот, нужно считать для каждой частоты сканирования. На мой взгляд рабочая схема. Затратнее чем "обычно", но менее затратно, чем через полный просчет линии.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2847
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #678 : Декабрь 24, 2023, 05:32:43 pm »
РФсимм грубо округлили скорость света... adm  И ещё предлагают вместо ввода коэф-та укорочения, делать расчёт... 44443
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2023, 05:34:15 pm от Орешек »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #679 : Декабрь 24, 2023, 05:50:51 pm »
РФсимм грубо округлили скорость света...

Да, вроде бы, и не сильно округлили... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2847
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #680 : Декабрь 24, 2023, 06:25:36 pm »
А зачем округлять, если можно не округлять..  33wr  Опять же почему надо самому делать пересчёт под нужный коэф-т укорочения. Это токсичность. Впрочем там много неудобств...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #681 : Декабрь 24, 2023, 08:48:31 pm »
Впрочем там много неудобств...

Да, там один только трансформатор чего стоит, почему нельзя было его нормальную модель вставить, мне до сих пор непонятно... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 955
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #682 : Декабрь 25, 2023, 03:46:18 pm »
И ещё предлагают вместо ввода коэф-та укорочения, делать расчёт... 44443
А в какой ситуации? Не совсем понятно. В принципе-то он от параметров линии зависит. Вот почему этот расчет туда не заложили? Может у автора руки не дошли.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2847
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #683 : Декабрь 31, 2023, 01:51:40 am »
Вот почему этот расчет туда не заложили? Может у автора руки не дошли.

Возможно возникла путаница, потому как коэф-т укорочения часто дают в виде обратной величины. Это поставило разработчиков в тупик и они выдали свой вариант.  adm  А могли бы дать например вариант, с вводом электрической длины в долях к длине волны. Но округлять скорость света не комильфо.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 955
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #684 : Февраль 04, 2024, 02:03:56 pm »
По расчету линии, можно сделать полный просчет. Это нудно и с учетом сканирования по частоте может оказаться долго (для небольших отрезков может и не сильно долго получится), но это вполне реализуемо и к тому же это будет вполне честным просчетом. Делим линию на элементарные участки, каждый малой длины, и далее создаем массив по числу участков. В цикле делаем просчет сопротивлений от выхода к входу, пишем значения в массив, после в обратном порядке с подачей напряжения на вход считаем напряжения и токи во всех сечениях, опять пишем значения в другие столбцы массива. По сути это по схеме как и написал Хевисайд в своих уравнениях. Но для каждой частоты нужно будет считать скин-эффект для вычисления R. G для упрощения можно взять константой, для КВ частот думаю не столь сильно будет оно меняться, если диэлектрик хороший (а главное хрен знает как его считать при изменении частоты).


Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 955
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #685 : Февраль 04, 2024, 02:18:02 pm »
И кстати, вполне может быть, что в маткаде есть готовый решатель для телеграфных уравнений. Тогда все эти заморочки сильно упростятся.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #686 : Март 30, 2024, 10:14:18 pm »
По-моему, я нашёл способ избавится от крокозябликов в моих пресетах в Маткаде 13 при работе его под W7, и, скорее всего, и под любыми более новыми операционками.
По крайней мере, на двух моих разных ноутах с W7 фокус прошёл успешно.  1999 cr123 44443 pl33 lllol lol22

В общем-то всё было известно давно -

1) Замените в реестре в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage С "1252"="c_1252.nls" на "1252"="c_1251.nls"
2) В папке \WINDOWS\system32\ найдите файлы С_1251 и С_1252. С_1251 куда-нибудь копируем и переименовываем в С_1252.
3) Оригинальный С_1252.NLS переименовываем, к примеру, в С_1252.old, переименованный ,бывший  С_1251 вносим в system 32.
4) Пуск-Панель управления-Язык и региональные установки-Дополнительно. Выбрать в пункте Текущий язык программ не поддерживающий Юникод: Русский (Россия)
5) Перезагружаемся.

Но, оставалась проблема в том, что Windows не разрешал переименовывать C_1252.NLS (см. п. 3 выше).
Я же вначале назначил через свойства и безопасность данного файла себя его владельцем, а потом сам же и разрешил себе все действия с файлом.
Понятно, что можно и иными путями сменить расширение, к примеру, с помощью другой операционки.  1yep

« Последнее редактирование: Март 30, 2024, 10:39:03 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Расчеты в Маткаде
« Ответ #687 : Март 30, 2024, 11:04:46 pm »
Вот тоже догадались, как переименовывать файлы в system32 - я делал точь-в-точь так же.
https://yandex.ru/video/preview/15569300078067453680
Правда, полчаса пришлось потратить на то, чтобы до этого дойти... 44443
Ничего невозможного нет