Автор Тема: Кварцевые фильтры  (Прочитано 105696 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сосед

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #450 : Апрель 25, 2023, 10:31:13 pm »
Вопрос к пользователям Si5351NWT. Разве могут быть такие кварцы или я что то делаю не так? Из группы на 10 кварцев, которые прибор отобрал, получился лестничный фильтр оценить который я не могу. Мои первые шаги в этой области. Прошу помощи.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #451 : Апрель 26, 2023, 05:28:19 am »
Сколько кварцев в фильтре? На 6-кристальный похожа АЧХ.
Не знаю,что это за при6ор (может PicoNWT),но я насчитал группу в 13 одинаковых кварцев. Подо6ных номеру 1 в та6лице.Затем группу из 9 кварцев для ТЛГ-фильтра- это такие,как номер 3.
Прямоугольность получившегося фильтра хорошая,видимо ниже при6ор не умеет показывать. Над согласованием нужно ещё пора6отать.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2023, 05:39:27 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #452 : Апрель 26, 2023, 08:08:51 am »
Прошу помощи.

Схему дайте своего фильтра.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн сосед

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #453 : Апрель 26, 2023, 11:11:31 am »
Схема фильтра с конденсаторами по ДИШАЛ, в котором все кварцы в группе идентичны. Смутил провал на графике, что это не знаю. решил что какой то кварц бракованный. Разобрал и прогнал заново все 50 кварцев по методу G3UUR, в группах оказались совершенно другие кварцы, чем те что подобрал Si5351NWT. Какой программе верить? Теперь в раздумье, может рано я замахнулся на 10-ти кристальный лестничный, а начать с QER-фильтра?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #454 : Апрель 26, 2023, 01:39:32 pm »
Какой программе верить?

Я не пользуюсь ни той, ни другой - снимаю АЧХ с помощью Rigol DSA 815, нахожу частоты резонансов, затем меряю параллельную ёмкость Cp любым измерительным прибором на низкой частоте. После этого ввожу данные в свою пресету, и вычисляю все параметры кварца.
Что там меряют указанные Вами изделия - не знаю. Совершенно не исключаю, что ложного всплеска у Вашего КФ нет, а это просто глюк измерителя.
Совершенно не вопрос математически вычислить АЧХ Вашего фильтра, но для этого нужно точно знать параметры всех входящих в него кварцев.
Кроме того, любой кварц имеет помимо основного ещё паразитные последовательные резонансы, если они находятся совсем близко к основному (ближе +-5 кГц), я бы такие кварцы в КФ не ставил. 
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #455 : Апрель 26, 2023, 02:00:24 pm »
по методу G3UUR

Генератор с замыкаемым конденсатором?
Там надо измерять реальную емкость контактов выключателя с учетом монтажа всей схемы и конденсаторы в трехточке тоже вымерить.
 
С распространением NWT/VNA оказалось, что 3дБ-метод по вершине АЧХ - более точен, если АЧХ-метр исправлен и калиброван, но не только по уровню, а и по точности частоты его опорника/генератора - тоже надо калибровать.

Сделав по 3дБ методу отбор кварцев и несколько фильтров, платку с тем G3UUR генератором забросил и не вспоминаю куда.


Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #456 : Апрель 26, 2023, 04:22:01 pm »
решил что какой то кварц бракованный.
Это и не кварц, и не глюк измериловки. На любой плате кроме прямого сигнала прошедшего через КФ существует и пролаз сигнала минуя фильтр. Причём фазы этого пролезшего мимо фильтра сигнала, и того что прошёл через КФ не совпадают. И на какой то частоте, на скате фильтра, появляется полюс затухания. И он есть не только у НВТ, в котором применён широкополосный детектор, но и в более сложных приборах, где приёмник отслеживает частоту генератора, и не реагирует на гармошки, спуры, внеполосные шумы. Сигнал пролезший мимо фильтра, и находящийся с ним в противофазе, он проигнорировать так же не сможет.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #457 : Апрель 26, 2023, 04:44:05 pm »
Сигнал пролезший мимо фильтра, и находящийся с ним в противофазе, он проигнорировать так же не сможет.

Ну, вообще-то говоря, чтобы словить прямой пролаз по уровню -40 дБ, ещё нужно постараться.  cr123
Хотя, ничего невозможного нет, и, конечно же, было бы неплохо посмотреть на конструктив этого КФ, и способ подключения к нему приборов... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #458 : Апрель 26, 2023, 05:06:50 pm »
чтобы словить прямой пролаз по уровню -40 дБ, ещё нужно постараться.
Так на скрине и нижний уровень всего -50 дБ. Да и нижний скат КФ обычно заметно положе верхнего, а здесь наоборот. Я видел подобные провалы и у АЧХ КФ, и у ДПФ. И обычно был виноват именно внешний пролаз сигнала. Но у меня, даже 4 кристальный фильтр под -60 и более подавление за полосой даёт.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #459 : Апрель 26, 2023, 06:51:10 pm »
Я видел подобные провалы и у АЧХ КФ, и у ДПФ. И обычно был виноват именно внешний пролаз сигнала.

Вполне это допускаю (возможно, сам стенд сделан некорректно  dontt44), тем не менее, вот так выглядит АЧХ 11-кристального фильтра на одинаковых кварцах (справа), и когда резонанс одного из кварцев смещён на 700 Гц вниз (слева).  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #460 : Апрель 26, 2023, 07:05:51 pm »
Теперь в раздумье, может рано я замахнулся на 10-ти кристальный лестничный, а начать с QER-фильтра?
Не рано,нормально :).QER тем и хорош,что с ним меньше хлопот в плане подбора кварцев/конденсаторов - всё одинаковое.У меня нет NWT,но есть дешевый nanoVNA,по которому оперативно настраиваю фильтры.Собираю 6-резонаторный *ленивый* QER - беру емкости наугад,смотрю полосу/кручу нагрузочные сопротивления до получения ровной АЧХ.Затем по необходимости меняю емкости и снова кручу нагрузку.Дальше считаю согласующую цепь.В теме про инфрадин есть несколько фоток АЧХ 45-МГц фильтра для наглядности
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2023, 07:07:43 pm от ZTM »

Оффлайн ZTM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 247
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #461 : Апрель 26, 2023, 07:10:15 pm »
вот так выглядит АЧХ 11-кристального фильтра на одинаковых кварцах
Красивое :) В выходной выложу АЧХ на 16-и,если не забуду
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2023, 07:13:29 pm от Игорь 2 »

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #462 : Апрель 26, 2023, 07:12:00 pm »
Вопрос к пользователям Si5351NWT
Так что это за при6ор такой? Есть ссылка ?
Этот- http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=299.0  ? Так у него -90д6 полка снизу.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2023, 07:14:42 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #463 : Апрель 26, 2023, 08:03:12 pm »
Так у него -90д6 полка снизу.
У самого прибора может быть и -90. А вот на приведённом скрине нижняя планка именно -50. И чем она ограничена, понять проблематично.
когда резонанс одного из кварцев смещён на 700 Гц вниз (слева)
Так кварцы вроде отобраны, и у вас эта нелинейность АЧХ, больше на выброс похожа. А так, гадать на расстоянии в чём точно причина подобного провала, по моему, не слишком критичного если он и есть в реальности, занятие бесполезное.Да и неравномерность в полосе пропускания вполне приемлемая. Хотя конечно можно получить и получше.

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #464 : Апрель 26, 2023, 08:06:00 pm »
Скорее всего проблема в тестовой постановке (земля, провода ...). Сосед, можете поделиться фото? Изм. апарат можно сделать измерение напр. на -80 дб (если не Pico).