Автор Тема: Схема включения трансивера с помощью би-полярного реле  (Прочитано 17452 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Вопрос возник когда нужно было делать вкл на передней панели всего трансивера. Тянуть всю шину по которой идет ток 20А не вариант. Да и на панели нет место под "такой" рубильник. После измерений - трансивер без УМ потребляет 2А, остальное УМ на RD70. Поэтому можно разделить силовую от простой шины. По питанию плат трансивера спокойно справится IRF4205 с сопративлением перехода 0.02 омма. По итогу он даже не греется и стоит без радиатора. Именно его мы и будем включать простым выключателем на передней панели путем замыкания на корпус. (УМ пока не запитан, силовое реле выключено). После запуска всего трансивера и его процессорной части, отдаем сигнал на включение  через транзисторные ключ силового реле и сразу выключаем этот сигнал так как для би-полярного реле нет необходимости постоянно питать катушку (импульсный режим), после чего уже подается питание на УМ. Процесс выключения фактически идет уже от питания усилителя, так как основная часть трансивера уже без питания и выключена (IRF затвор разомкнут от массы).Снимется питание с маленького реле, которое в свою очередь замыкает контакты и подает питание на ключ который Выключает би-полярное реле. Импульса вполне достаточно что-бы реле перещелкнулось на выкл. Схема работает отлично. Би-полярное реле на 50А по постоянному току размером со спичечный коробок и стоимостью 150р. Собрано все в отсеке УМ около выходных транзисторов. Наводок нет.     
(схему вечером скину)
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2019, 11:14:26 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ну а что, в принципе, вполне нормальный вариант, чем искать Р-канальный мощный полевик, у меня тоже стоят две коробки поляризованных реле, использую аналгогично.  cr123
Хотя, и с обычным тоже фокус пройдёт - у того же WJ180 ток через обмотку менее 300 мА, управляющий IRLML2502 стоит три рубля.
Правда, само реле WJ180 очень дорогое, наверняка есть дешевле... lllol
И, КСТАТИ, подумайте на ту тему, что можно вообще оставлять питание на силовухе (именно так я и делаю 123123), а снимать только смещение. lol22
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2019, 11:51:31 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
схема
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Транзисторы в ключах должны держать ток 0.5А. Потребление силового реле 0.35А
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн MikhaylSnutt

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Давно уж пользуюсь Даймондовским двухдиапазонным вертикалом,применяю японский дуплексер 144-430,подключается непосредственно к гнездам трансивера TS-790.Все работает отлично,теоретически потери могт и есть,но практически неотличимо от того,когда работаешь на две разные антенны.


Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
RA0AHC
Питание малосигналки лучше всего подавать через мощный полевик с каналом р-типа, падение напряжения стремится к нулю, и надёжнее релюшек, и ток по цепи управления не потребляет. А с оконечника питание просто не нужно снимать вообще. Посмотри, как у всех буржуинов сделано - питание на оконечник подаётся всегда, даже когда аппарат выключен - включается или выключается только подача смещения. Некая "дежурная" часть мозгов при этом тоже всегда под питанием. Одновременно это позволяет включать трансивер дистанционно через САТ. Что тоже реализовано у всех сто лет назад.