Автор Тема: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)  (Прочитано 78609 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #330 : Ноябрь 06, 2019, 02:18:04 am »
Да нет, во-первых, погрешность существенно ниже. 
Положим, измерено соотношение (сигнал+шум)/шум=10 дБ, приняв, Х за мощность сигнала, а Y - за мощность шума, имеем соотношение

(Х+Y)/Y=10,

Откуда соотношение сигнал/шум Х/Y=9 (9.54 дБ), т. е., погрешность всего-навсего, 0.46 дБ, и, по большому счёту, на неё можно смело забить...   
Погоди-погоди ))) - а схрена ли у тебя в вычислениях мощности? Ведь по факту мы меряем напряжения!!! )) - Среднеквадратическим вольтметром!

Для 10 дБ, если занормировать уровни, будет:

S/N = 3,16/1 = 10 дБ
А (S+N)/N = (3,16 +1)/1 = 12 дБ

А тех 0,46 дБ погрешности, что ты насчитал, будут для 10-кратной разницы напряжений, т.е. при С/Ш = 20 дБ.
Откуда соотношение сигнал/шум Х/Y=9 (9.54 дБ), т. е., погрешность всего-навсего, 0.46 дБ, и, по большому счёту, на неё можно смело забить...   

Во-вторых, насколько мне известно, СИНАД - это соотношение общего уровня к шумам и искажениям, т. е., для наших баранов, в принятых мною обозначениях, (X+Y)/Y - именно то, что Сергей и измеряет - см. к примеру, https://ru.wikipedia.org/wiki/SINAD, или, https://en.wikipedia.org/wiki/SINAD а то, что X/Y (соотношение сигнал/шум по-русски, а ты назвал почему-то СИНАД ), называется по-импортному SNR - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB/%D1%88%D1%83%D0%BC ....
Аааа... Сорри. Ну тогда понятно. Т.е. SINAD это как раз то, что мы мерим непосредственно прибором. А тогда Сергей именно SINAD и меряет. Просто в отсутствие искажений это то же самое, что (S+N)/N

А тогда становится понятно, почему для ЧМ станций чутьё дают при 12 дБ SINAD - это как раз и будет соответствовать 10 дБ C/Ш - просто в случае ЧМ присутствуют пороговые искажения, и потому чистое С/Ш измерить физически невозможно (искажения при снятии сигнала исчезнут) А почему именно 12 дБ, а не 10,46 дБ - см. выше.

А утверждать, что СИНАД - это именно X/Y, как это иногда пишут в Интернете, совершненно нелогично поскольку, в этом случае, SINAD и SNR совпадут.   
Да, слушай, подзабыл (((, перепутал с точностью до наоборот (((. Действительно ж, SINAD = (S + N + D)/(N + D), что при отсутствии "D" (в линейной системе) вырождается в (S + N)/N, а SNR = S/N

Оффлайн RW3FY

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #331 : Ноябрь 06, 2019, 03:01:13 am »
Наскок на ограничение обязательно будет ! Не хватает скорости процессора, даже на максимальной скорости всплеск 0.2 мсек я ничем не смогу поймать.
Я внимательно читаю ваш спор (Игоря и Ильи ) об ару, но уводить каскады в ограничение оч плохо, спектр летит на весь экран. После долгих тестов вчера пришёл к выводу , что ничего плохого не будет если каскад заткнется на время всплеска. Мы же его не выключаем а только Гасим до нужного уровня ... ну скажем на 3 дБ выше лимита работы ару или больше(здесь цифра может помочь но нужно ещё один цап и оптрон вводить точнее два на обе ару) ну просядет  сигнал на 2 мсек пока основная цифровая ару подходит. Так мы и так  ничего не услышим в этот момент. Кстати можно и не трогать ару вообще в разумных пределах тогда вообще супер будет ! Как раз спорт режим - не реагируем на всплески уровнем основных ару на заданное время которое и будем ручкой крутить - задержка реакции.
Вот простоя схема лимитёра ...
На борту у меня есть свободные оу для реализации без серьезных переделок.
Насчёт ограничителей есть один весёлый прикол...

Если использовать обычные диоды, интермод начинает портиться минимум за 10-20 дБ до достижения начала ограничения, а то и больше, т.е. при совсем мизерных уровнях. Проверял в своё время. Есть у меня один аппаратик с неотключаемым ограничителем в передающем тракте. так вот на нём из-за неотключаемости ограничителя нельзя работать в цифре. Вообще ни на каких разумных уровнях. В своё время не знал и просчитался.

Собственно поэтому ограничители пиковых выбросов ставят в  НЧ компрессоры передающего тракта - где всплеск интермода на коротких пиках не критичен, т.к. всё равно замаскируется другими искажениями - и где скорость нарастания входного сигнала не ограничена никакими узкими фильтрами (а потому большая ошибка отработки цепи авторегулирования неизбежна).

Применение ограничителей в приёмной АРУ, даже просто пиковых - лично для меня нонсенс. Кто не согласен, пусть покажет хоть один высококачественный аппарат, где так сделано.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #332 : Ноябрь 06, 2019, 05:58:46 am »
За, более чем внятное объяснение СИНАД спасибо  1999
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19749
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #333 : Ноябрь 06, 2019, 10:43:59 am »
Погоди-погоди ))) - а схрена ли у тебя в вычислениях мощности? Ведь по факту мы меряем напряжения!!! )) - Среднеквадратическим вольтметром!

Да мерь хоть токи, но складывать у двух различных сигналов можно только мощности, а действующие напряжения складываются как корень квадратный из суммы квадратов... 56511

А тогда становится понятно, почему для ЧМ станций чутьё дают при 12 дБ SINAD - это как раз и будет соответствовать 10 дБ C/Ш

Я тебя зарэжу, если ты сейчас же не откроешь учебник по элементарной электротехнике... adm adm adm

Если использовать обычные диоды, интермод начинает портиться минимум за 10-20 дБ до достижения начала ограничения, а то и больше

А вот это правда, именно поэтому, у меня такое и не применяется - используется ограничение операционником, до момента наскока на компрессию, искажений ноль... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #334 : Ноябрь 06, 2019, 05:26:24 pm »
пыхтю....

Вот такое ксв по входу и по выходу одного плеча. Просто подняты отводы тр и напрямик подключен прибор. Решил начать с  кф.
с одной стороны анализатор антенн с другой резистор 50 ом

такие ксв допустимы?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #335 : Ноябрь 06, 2019, 05:31:21 pm »
ачх этого же фильтра
затухания -1.8дб
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #336 : Ноябрь 06, 2019, 05:32:41 pm »
нужно добиваться чтобы ксв лежало на 1?
правда я пока не понимаю как это сделать
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #337 : Ноябрь 06, 2019, 05:57:49 pm »
пыхтю.
А распайку выходного фазосдвигающего трансформатора проверил? Там ведь не просто начало обмоток с одной стороны, концы с другой, там всё должно быть собрано строго по схеме. На входе, мощность  сигнала делится на два канала, на каждом из плеч -3 дБ от входного сигнала, на выходе складываются, и сигнал должен быть практически тем же, что и на входе. Конечно за вычетом потерь на КФ и трансформаторах фазовращателя. Сейчас посмотрел свои скрины. Всё же при прямом включении одиночного КФ потери оказались чуть меньше, чем при двух КФ через фазовращатели. Ведь потери в каждом из кварцевых фильтров никуда не делись.
 Это включен одиночный КФ. Затухание за полосой за -70, и усиление от входа платы до выхода около 10 %.
 На втором скрине АЧХ платы уже с парой КФ через фазовращатель. Ухудшилось подавление за полосой, фазовращатели не экранированы, ну и усиление платы чуть упало. Вместо 1,1, стало 1,03. Это и есть потери на самом фазовращатели. Диплесор в обеих случаях настроен оптимально.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19749
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #338 : Ноябрь 06, 2019, 06:00:37 pm »
нужно добиваться чтобы ксв лежало на 1?

Нет, у КФ нет никакой необходимости вгонять входное в 50 Ом - при равных нагрузках фазовращатель на рабочей частоте всё равно 50 Ом по входу даст... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #339 : Ноябрь 06, 2019, 06:14:41 pm »
нужно добиваться чтобы ксв лежало на 1
Это по входу диплексора КСВ должно быть близка к 1, На входе фильтров мерить КСВ нет никакого смысла. Можно проверить КСВ на входе фазовращателя, при отключенном диплексоре.
Это КСВ со входа платы, при узкой полосе качания

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19749
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #340 : Ноябрь 06, 2019, 06:20:30 pm »
Кстати, в новом варианте предполагаю в трансах фазовращателя применить либо пластиковые трубы К20*13*6, либо же, всё-таки, колечки Т50-6. С первым всё нормально, но связь между обмотками порядка 0.8, из-за чего КСВ в центре 1.1, а не единица, у второго связь почти 0.95, КСВ по центру единица, но со Скрыпником никак не разберусь - стенд больше 115 дБ отказывается мерить, а я хочу глубже копнуть... pl33 lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2019, 06:22:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #341 : Ноябрь 06, 2019, 08:16:31 pm »
 123123 123123 123123
Новая карта уровней


Где косяк? Есть мысли?
все замеры восокоомной головкой с вх сопр 10М

(резистор в дросселе перед 2кф -450ом)

ВЫХОД НАГРУЖЕН на резистор в малосиг 68 ом
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2019, 08:21:57 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #342 : Ноябрь 06, 2019, 08:19:13 pm »
Так, ладно. Запаял фв всё назад как есть. Припаял резистор 50 ом на выход фв и настроил "вот" такую ачх - красота
(промеры делал высокоомным щупом)
потом убрал резистор и нагрузил каскадом. замер в той же точке где был резистор
 и опять "такая" ачх ...это значит, что у каскада не 50 ом вход?
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2019, 08:29:09 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19749
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #343 : Ноябрь 06, 2019, 08:29:01 pm »
(резистор в дросселе перед 2кф -450ом)

А что там с нагрузкой КФ?  44443
Вы на какой точке -40 дБ намерили?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #344 : Ноябрь 06, 2019, 08:32:34 pm »
На базе кт610 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))