Автор Тема: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)  (Прочитано 78676 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #180 : Октябрь 22, 2019, 06:17:25 pm »
я вот за это переживаю, не попаду с импедансом - кошмар получу по неравномерности.

Как у  Игоря так сладко 200 ом получилось в кф.....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19750
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #181 : Октябрь 22, 2019, 06:33:18 pm »
Как у  Игоря так сладко 200 ом получилось в кф.....

Да с двух сторон трансы с отводом от середины поставьте, а 115 Ом можно будет и входное сопротивление у последующего каскада получить (там посчитать минута), и выходное у каскада перед КФ, уменьшив номинал резистора в коллекторе. Усиление по мощности спадёт на 2 дБ, но его вполне хватит. 1yep
Другой вопрос - не появится ли у таких трансов реактивность, кривящая АЧХ - проверяйте, непосредственно собрав КФ, и поставив в них эти трансы.
К своей качалке на вход/выход поставьте последовательные резисторы 68 Ом (Rвх=Rвых=50+68=118 Ом), и гляньте АЧХ.. 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #182 : Октябрь 22, 2019, 06:47:47 pm »
Спасибо, Босс!
У вас все дороги прямые и без ухабов  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #183 : Октябрь 22, 2019, 06:54:29 pm »
я вот за это переживаю, не попаду с импедансом - кошмар получу по неравномерности
Так в КФ между каскадами, проблем вообще быть не должно. И сами каскады могут быть пересчитаны под нужный импеданс. И к применяемым трансформаторам нет больших требований по широкополосности, и при наличии "Осы", вполне можно подобрать количество виточков, когда емкостное сопротивление между проводами, будет компенсироваться индуктивностью обмоток. Я у себя без проблем в трансформаторах намотанных в 2-3 провода, сматываю или доматываю 1-2-3 виточка, что бы получить нужное мне входное сопротивление. Выходное, зачастую определяется подключенным резистором, но и здесь, "Оса" позволяет определить не предполагаемое выходное сопротивление самого транзистора, а его реальное значение. А оно иногда довольно сильно отличается от того, которое ожидается, и соответственно более точно подобрать дополнительный резистор нагрузки. Конечно, это лишние телодвижения при настройке, но всё это занимает не так уж много времени, когда заранее знаешь что надо делать. Гораздо большую проблему в вашем случае могут доставить сами кварцы. Слишком большой разброс по частоте, в купе с ожидаемым малым резонансным промежутком. У кварцев из одной парии я таких разбросов что то не припомню. Могут попасться несколько штук и те что вообще отказываются генерировать, и с частотами в стороне на кГц и более, но это штук 5 из сотни. Резонансные частоты остальных, укладываются в разницу 0,5 кГц, от самого высокочастотного, до самого низкочастотного. И это, на частотах около 9 мгГц. У вас, разброс под 1 кГц, на частоте 5 мгГц, при 10 кварцах. Это может оказаться проблемой.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #184 : Октябрь 22, 2019, 07:18:13 pm »
Я у себя без проблем в трансформаторах намотанных в 2-3 провода, сматываю или доматываю 1-2-3 виточка,
Походу так и придется.

Кварцев мешок, все БУ . Случайно купил за 1000р. Там два варианта (судя по окрасу проводов) кварцев. с точностью 300-400 гц в каждой группе. Я остановил замеры просто потому-что не был уверен в процессе. Сейчас просто запаяю расчетные кондеры посмотрю что получится. Полоса при 450 омах 2.9кГц (по уровню 3дб) Я хотел 3.2кГц ...не судьба значит.

"Оса" позволяет определить не предполагаемое выходное сопротивление самого транзистора, а его реальное значение.
Вот здесь не понял. Как физически это сделать?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #185 : Октябрь 22, 2019, 08:27:22 pm »
Как физически это сделать?
Так раньше в программе даже специальная функция была. "Измерение импеданса". Теперь она объединена с функцией АА. Может в последних версиях программы их снова разъединили. В описании эта функция присутствует отдельно, по факту её нет. После того как проискал её у себя с час или поболее, зашёл на Форум, и повозмущался немного. Конечно больше тем, что это не отражено в описании. Сами измерения и в функции АА прекрасно можно проводить. Главное, не забудьте откалибровать вход прибора именно с тем кусочком кабеля, которым будете подключать прибор к нужной точке приёмника. У меня этот кусочек примерно 10 см. На 50 омах ошибка минимальна даже без калибровки. На 1-2-3 кОм, разница уже очень заметна...
 Ну а само измерение, кабелёк подключаете ко входу "Осы". Перемычки в нужное положение, найдёте в описании, оплётку кабеля к массе приёмника, центральную жилу к точке измерения. Если в этой точке присутствует положительное напряжение, подключаете через конденсатор большой ёмкости. Никакой внешний сигнал на измеряемый каскад не подаёте. С самого прибора, в точку измерения, подаётся сигнал определённой частоты с самой "Осы". и именно по кабелю, который вы подключили. В самом приборе вычисляется импеданс подключенной нагрузки. Выставляете диапазон качания генератора. И получаете примерно такую картинку. Это выход прибора подключен к стокам 6 параллельно включенных J 310. Схема с ОЗ. Выход у меня резонансный. Видна и частота резонанса, и активное сопротивление потерь. Если подключается КФ, а у меня резистор нагрузки прямо на его входе, то и частота настройки контура сместится, и нагрузка на которую нагружен каскад, так же изменится. Если точка измерения прямо на входе КФ, видим и активное сопротивление на его входе, и как изменяется импеданс в полосе пропускания. Последнее, так же довольно познавательно. Раньше, я цеплял на выход каскада с ОЗ резистор 100 ом, сюда же КФ имеющий то же самое входное сопротивление, и считал что нагрузкой каскада является этот самый 100 омный резистор. По факту, в полосе пропускания КФ, нагрузка чуть ли не вдвое ниже, и соответственно усиление получается на 6 дБ ниже ожидаемого. А ты ещё и это усиление выбрал дБ 7-8.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2019, 08:32:43 pm от RK4CI »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #186 : Октябрь 22, 2019, 08:31:28 pm »
Спасибо за подробную инструкцию. Сегодня уже ночь. Завтра дойдем надеюсь до замеров.

Пока вот скидал на резисторах... 2500 полоса  dontt44 хреновый из меня математик  lol22

резисторы по 1.1 к ... приехали
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2019, 08:35:28 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19750
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #187 : Октябрь 22, 2019, 08:37:13 pm »
Выходное, зачастую определяется подключенным резистором, но и здесь, "Оса" позволяет определить не предполагаемое выходное сопротивление самого транзистора, а его реальное значение. А оно иногда довольно сильно отличается от того, которое ожидается, и соответственно более точно подобрать дополнительный резистор нагрузки.

Да не, то при кривой схемотехнике. Выходное сопротивление самого каскада легко просчитывается, и в моих схемах оно существенно больше, чем резистор, шунтирующий коллекторный дроссель.  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #188 : Октябрь 22, 2019, 08:38:01 pm »
хреновый из меня математик
Возможно и не математика виновата, а сами кварцы. Резонансный промежуток вы так и не измерили. Та же самая ОСА. Режим измерения АЧХ.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2019, 08:41:43 pm от RK4CI »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #189 : Октябрь 22, 2019, 08:38:05 pm »
С этим вообще можно работать?
Или не равномерность должна быть ?
Дишал показал как раз 1.1 к при не равномерности 0.2 дб

может я много хочу ... 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #190 : Октябрь 22, 2019, 08:44:19 pm »
Дой дем до промежутка. у меня провода впаяны.

вот вариант который мне нравится
импеданс 450 ом
не равномерность 2.5 дб так что нормально все с математикой у дишала.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1652
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #191 : Октябрь 22, 2019, 08:51:21 pm »
вот вариант который мне нравится
Вы в "Дишале" в окошко QER фильтров зайдите. Все емкостя в фильтре одинаковые, неравномерность, при правильном подборе кварцев и конденсаторов, почти нулевая. То что вы показываете, мне ну очень не нравится. Должно быть вот так.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #192 : Октябрь 22, 2019, 08:53:19 pm »
смд фильтр
уже втрой такой собираю на смд  lol22 lol22 lol22
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #193 : Октябрь 22, 2019, 08:56:46 pm »
Вот так по дишалю я собрал
если не равномерность убирать то уже не чебышев получается. Не равномерность должна быть и чем она больше тем крылья прижатие.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр-DSP (Пч: 5000 и 15кГц; АРУ: АЦП-ЦАП)
« Ответ #194 : Октябрь 22, 2019, 08:58:41 pm »
кстати ...
затухания в полосе -3.5дб по низу синусоиды. это оч круто для 6 кварцев
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))