Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 228395 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #45 : Июнь 30, 2019, 12:50:23 pm »
А четырёх кристального фильтра в подчистке хватает?

Вот такая картинка спектра на антенном выходе при компрессии 30 дБ - КРАСНЫЙ трек... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #46 : Июнь 30, 2019, 12:59:02 pm »
А альтернативы ограничению на ВЧ и в самом деле нет.

Есть - это КОМПРЕССИЯ, т. е., как Вы правильно заметили, скоростная АРУ - при этой обработке спектр расширяется меньше, и при последующей фильтрации, пикфактор, фактически не меняется.  1yep
При ВЧ ограничении с последующим ЭМФ, как это часто делают, вообще труба - там ещё и фазовые сдвиги рассыпают сигнал - равное ГВЗ в полосе пропускания никто у него не гарантирует, в т. ч., кстати, и в фильтрах ГДР... cr123

 
Но слишком многие ещё более эффективное ограничение применяют. Прямо на рабочей частоте, и безо всякой подчистки...

Не, ну то понятно, правда, опять же, эта компрессия неэффективна - большая часть мощности в гармоники уходит, и к корреспонденту не попадает... lllol

Что то не видел схемы.

Там правильно подсказали - на ve3kf все схемы.  dontt44
Постепенно и сюда перетащу. Вот так сделан любительский вариант компрессора ВЧ - Ваша любимая схемотехника.  44443
Есть профессиональная схема, но она продана, там без полевиков... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #47 : Июнь 30, 2019, 01:01:20 pm »
чем оно отличается от обычного ограничителя на ВЧ, кроме конечно самого способа ограничения?

Спектр существенно меньше расширяется, за счёт этого В ПОЛОСЕ ПРИЁМА создаётся более плотный сигнал. Большими буквами написал не случайно... 123123 lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #48 : Июнь 30, 2019, 01:05:48 pm »
У первого смесителя несущая должна резаться?

Обязательно! Гляньте первую картинку вот здесь - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=10.msg1487#msg1487 - это сигнал на выходе первого смесителя, несущая уже подавлена на 52 дБ, а до точки компрессии ещё целых 30 дБ... 1999 cr123 После ЭМФ (см. вторую картинку там же 123123) подавление несущей -80 дБ по отношению к номинальному уровню сигнала, и -110 по отношению к максимальному... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #49 : Июнь 30, 2019, 01:16:56 pm »
С такой полосой соседей на соседних частотах будут ссориться (транслейт), а и буду нарушать лицензию :/
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 01:26:13 pm от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #50 : Июнь 30, 2019, 01:22:40 pm »
С такой полосой соседей на соседних частотах будут ссориться

Никто не мешает применить ЭМФ с более узкой полосой. Если это нужно.  cr123
У меня - 3560 Гц по уровню -3 дБ. Кроме того, не забывайте, что реальный речевой сигнал в эфире из-за интермодуляции занимает существенно большую полосу, чем Вы указали... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #51 : Июнь 30, 2019, 01:30:10 pm »
это требования лицензии, которые должны соблюдаться.


3,5 кHz за пределами наши (БГ) нормы.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #52 : Июнь 30, 2019, 01:30:38 pm »
КСТАТИ!, лет 15 назад сравнивали эфирные спектры моего аппарата с компрессией 30 дБ и какой-то прошки, внеполосный мусор был, фактически, тот же самый... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #53 : Июнь 30, 2019, 01:31:37 pm »
это требования лицензии, которые должны соблюдаться. 3,5 кHz за пределами наши нормы.

Т. е., Вы хотите сказать, что все аппараты с советскими ЭМФ теперь вне закона?  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #54 : Июнь 30, 2019, 01:40:39 pm »
Я ничего не сказал. Вы пишете это.

Думайте о нормах и законах так, как считаете нужным, но они должны быть упомянуты.
Соблюдение ответственности лежит на себе (транслейт).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #55 : Июнь 30, 2019, 01:49:32 pm »
Думайте о нормах и законах

У нас я подобного не нашёл - см. http://www.rfcmd.ru/sphider/docs/equipmet/Radio-amateur_1999.htm  lllol

По разрабатываемым КВ аппаратам в конце 80-х - начале 90-х, заказчик чётко оговаривал - полоса по НЧ при спаде на краях не более 3 дБ - 340...3400 Гц.  123123
Понятно, что то не любительская связь, но, напомню, к профессиональной аппаратуре требования предъявлялись более жёсткие.. lllol
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 01:54:45 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #56 : Июнь 30, 2019, 01:54:34 pm »
Цитировать
Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций

Приложение № 1
...
ПРИМЕЧАНИЯ.
...
2. SSB – однополосная модуляция с полностью или частично подавленной несущей (классы J3E, R3E) с шириной полосы 3 кГц;

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #57 : Июнь 30, 2019, 01:58:10 pm »
Ну, значит, желающие соблюсти именно 3 кГц пусть ищут соответствующий ЭМФ, или же, в НЧ тракте фильтр ставят... pl33 lol22
У меня узкополосного ЭМФ нет, и, к слову, речь с полосой сверху 3.5 кГц воспринимаю существенно лучше, чем с полосой 3 кГц.  444tom
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2019, 02:00:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #58 : Июнь 30, 2019, 02:04:28 pm »
Вот как то так получил
Обе боковые.
Частота 15500Гц
Смеситель Игоря.
Трансформатор на кольце прониц 3000нм витков 30 намотано.
имд 64 дб, это уже сама оса так ведет себя
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #59 : Июнь 30, 2019, 02:05:38 pm »
Спектр существенно меньше расширяется, за счёт этого В ПОЛОСЕ ПРИЁМА создаётся более плотный сигнал.
Всё это чисто субъективно. Что то похожее уже видел. Там в формирователе управляющего напряжения постоянная времени ещё меньше была. Ведь фактически, можно не НЧ сигнал отфильтровывать, а отслеживать саму огибающую... И насчёт более плотного сигнала, я очень сильно сомневаюсь. Нужную плотность устанавливаешь просто изменяя глубину ограничения. Плотность в полосе создаётся именно благодаря той самой "грязи", возникающей при ограничении. Всё лишнее отфильтровывается, и на приёмной стороне, просто по определению, не может появиться ничего лишнего, если вы всё хорошо подчистите. Конечно, если после ограничителя, поставить КФ невысокого порядка, да с полосой пропускания пошире... Как я и писал ранее, данный метод, это только попытка приблизиться к оригиналу. В данном случае, чистому ограничению на ВЧ. И когда вы сравниваете, интересно, вы учитываете жёсткость ограничения? Схему того что применено у вас, я увидел. А вот схему того,  с чем сравниваете? Глубина ограничения, насколько жёстко держится уровень. Я у себя в последней версии применял пару ограничителей последовательно. При этом выходной ограничитель был двухтактным, и между стоками мостик, со стабилитроном между +/-, с установленными значениями постоянного напряжения. Здесь уже больше заботился о выходном каскаде, ведь в нём, если сигнал при увеличении уровня ограничения возрастёт на пару дБ, интермодуль может запросто вырасти на десять. Да и на слух, "жёсткое" ограничение отличается от "мягкого".