Автор Тема: Передающая часть монстров/полумонстров  (Прочитано 213075 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #15 : Июнь 28, 2019, 08:52:46 pm »
Проверьте...
Что именно? Где проще подавить несущую, на 200кГц или 9 мгГц. Как бы и так знаю. Ну и между прочим, с теми 500 кГц ЭМФ что были мне доступны, да с фиксированным срезом, а 500 кГц кварц утянуть весьма проблематично, сигнал сформированный с помощью КФ мне нравился гораздо больше. Вот в плане несущей, на 500 кГц, её что бы подавить, вначале найти была проблема.
Не, всё позволяют.
И до, и после. Интересует именно частота НЧ среза. Ну и уровни подавления, особенно если срез Гц на 100 поставить.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #16 : Июнь 28, 2019, 09:06:38 pm »
Что именно?

А то, что при искажениях -50 дБ Вы сумеете несущую на 40 дБ удавить даже с подстроечником... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #17 : Июнь 28, 2019, 09:09:26 pm »
Ну и между прочим, с теми 500 кГц ЭМФ что были мне доступны, да с фиксированным срезом, а 500 кГц кварц утянуть весьма проблематично, сигнал сформированный с помощью КФ мне нравился гораздо больше.


Может быть, не нужно форсировать уровень на ЭМФ? Или, Вас смущает отсутствие сала в виде частот ниже 340 Гц у ЭМФ?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #18 : Июнь 28, 2019, 09:22:02 pm »
А вот при исполнении приёмной части с одним преобразованием
В случае раздельных трактов и применения синтезаторов нет никаких сложностей в том чтобы количество преобразований и частоты ПЧ могут быть разные. Более того - они могут отличаться даже для разных диапазонов. Например у буржуев нормальное решение когда НЧ бенды идут через два преобразования с первой ПЧ около 11-12МГц и второй ПЧ 455кГц. А ВЧ бенды и УКВ - с первой ПЧ в районе 70МГц.
Это я к тому что одинаковая раскладка ПЧ - рудимент прошлого века и аналоговых ГПД. В современных реалиях повсеместного применения контроллеров это не есть ограничение
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #19 : Июнь 28, 2019, 09:24:38 pm »
Или, Вас смущает отсутствие сала в виде частот ниже 340 Гц у ЭМФ?
Ну для кого то это "сало", ну а по моему, при частоте среза 300 Гц и выше, мужской голос становится не слишком то и естественным. Вы его просто искусственно кастрируете. Слишком задирать низа, я как бы тоже не любитель. Но в приёмном тракте, полосу пропускания ставлю 100-150 Гц с начала 90. Задолго до того, как расплодились любители HF на SSB диапазонах.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #20 : Июнь 28, 2019, 09:37:39 pm »
Это я к тому что одинаковая раскладка ПЧ - рудимент прошлого века и аналоговых ГПД. В современных реалиях повсеместного применения контроллеров это не есть ограничение

Лично мне, проще без всяких пересчётов синхронизировать приём и передачу.  lllol

Вот скрины до и после ЭМФ при номинальном уровне. Несущая - на 10 кГц. На лишние палки внимание не обращайте. Частота среза ЭМФ снизу 170 Гц (-3 дБ)
А вот на то, при каком уровне искажений достигается уровень подавления несущей 80 дБ, можете внимание обратить.  pl33
Несложно заметить, что это так же -80 дБ. Можно ли подобное получить при одном преобразовании? Ответ очевиден, хотя, понятно, что -80 дБ искажений до антенны дотянуть нереально... 444tom lol22
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2019, 09:42:20 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #21 : Июнь 28, 2019, 09:39:20 pm »
ну а по моему, при частоте среза 300 Гц и выше, мужской голос становится не слишком то и естественным.

Да он и после компрессии тоже не сильно-то естественен.  44443
У меня в тракте передачи нижняя частота по уровню -3 дБ 170 Гц... lllol 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #22 : Июнь 28, 2019, 10:01:43 pm »
Да он и после компрессии тоже не сильно-то естественен.
Так компрессия частично возвращает голосу хоть какую то плотность. Ну в передающем у меня примерно то же самое. Голос у меня не слишком басистый, так что вполне хватало. Ну и когда последний раз занимался передающим трактом, СДР уже был. Срезы, подавление, выставлял с его помощью. Но вот нелинейность тогда мерить было попросту нечем. Но помнится, что очень неплохо получалось придавить и несущую, и остаток нерабочей боковой, режекторником на кварце. Но в окончательном варианте его не было. Сейчас, если потребуется, а для каких то цифровых видов линейность в канале по моему достаточно важна, добавлю.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #23 : Июнь 28, 2019, 10:20:33 pm »
Но помнится, что очень неплохо получалось придавить и несущую, и остаток нерабочей боковой, режекторником на кварце.

Не, на такое я не пойду. У меня в формирователе один-единственный орган настройки - это катушка на выходе, настраиваемая по максимуму сигнала. Её, кстати, можно и не ставить, если нет повышенных требований по подавлению второй гармоники - без неё она где-то -50 дБ, с ней - что-то порядка -70 дБ - на ve3kf были конкретные цифры.
Ну, и здесь их приведу, когда не спеша всё допаяю.   pl33
Я бы весь этот модуль за два-три часа осилил, но много отвлекающих факторов... 1yep 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #24 : Июнь 28, 2019, 10:47:33 pm »
А вот такая картинка на коллекторе транзистора перед КФ (там уже 9 МГц) при номинальном входном уровне.  123123
Несложно заметить, что искажений в схеме после ЭМФ не набрано никаких, что лишний раз подтверждает мой тезис о том, что при проектировании схем с использованием головы, никакой необходимости их подстройки, или подбора элементов абсолютно нет - собрал и она работает, причём, весьма качественно... pl33 1999
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #25 : Июнь 28, 2019, 10:50:26 pm »
Перегрузки на коллекторе данного транзистора быть не может - её не допустит компрессор, если работа идёт с ним, любо же, в красную зону улетит индикатор уровня, если работа идёт без компрессора.  dontt44
Тем не менее, вот такая картинка при перегрузке +10 дБ - искажения те же, что и после ЭМФ - даже в случае перегрузки, которой быть не может, всё в порядке... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #26 : Июнь 28, 2019, 10:50:52 pm »
Я бы весь этот модуль за два-три часа осилил,
А у меня отпуска на блок смесителя похоже не хватит. Лежит полусобранный. Надо отбирать кварцы, измерять начальную ёмкость фазосдвигающих трансформаторов... Зато блок на 6*310, дал входное сопротивление около 140 ом. Что немного неожиданно, оно зависит от нагрузки на выходе, правде не слишком сильно. А вот изменять это сопротивление изменением тока стока, не слишком и получается... Да, и помните разговор о резисторе в истоке? Сейчас я уже примерно знал параметры своих транзисторов. Непосредственно в истоках поставил 51 ом, общий 5,6... Ток 90 мА. Разброс от 14,5 мА, до 16 на транзистор. Это к тому, насколько необходимо применять только резистора в истоках, что бы уменьшить разброс по току между транзисторами. Конечно, это когда все транзистора с одной планки, а не набраны где то в закромах, и купленных неизвестно когда, неизвестно у кого.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #27 : Июнь 28, 2019, 11:07:13 pm »
А у меня отпуска на блок смесителя похоже не хватит.

Я за двое суток гарантированно на консервах весь слабосигнальный тракт передачи соберу, а там, помимо возбудителя, блок управления (2623), компрессор (2302), модуль НЧ (2607), третий смеситель (2811), выходной усилитель (2803).
Но, это нужно напрячься, а мне неохота. Постепенно буду паять, и выкладывать с картинками... pl33

Надо отбирать кварцы, измерять начальную ёмкость фазосдвигающих трансформаторов...

Вот-вот, я ж сколько раз обращал внимание на Вашу тягу к мазохизму.  1yep
Понятно, что кварцы и мне придётся отобрать хотя бы по частоте последовательного резонанса (грубо говоря, +-150 Гц), ну, а потом я их впаяю, и всё работает по умолчанию... 1999


Зато блок на 6*310, дал входное сопротивление около 140 ом. Что немного неожиданно, оно зависит от нагрузки на выходе, правде не слишком сильно.

А Вы, скорее всего, перегружаете каскад, поэтому, и появляется подобная зависимость. Там она если и есть, то очень незначительная. И зависимость её от тока стока тоже не сильная. Всё зависит от параметров конкретного экземпляра транзистора, точнее от крутизны, а она может гулять довольно прилично. Почему я и отказался от использования полевиков в сигнальных трактах - на биполярнике собрал, и работает, любое сопротивление от параметров конкретного экземпляра не зависит при правильном расчёте. dontt44 pl33

Это к тому, насколько необходимо применять только резистора в истоках

Не, как ни крути, арифметика тут однозначна - хочешь минимальный разброс токов, ставь нулевой общий резистор, перетягивая его в кучу отдельных в истоках.
А арифметика - точная наука, спорить с ней бесполезно... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1627
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #28 : Июнь 28, 2019, 11:44:49 pm »
Вот-вот, я ж сколько раз обращал внимание на Вашу тягу к мазохизму. 
Понятно, что кварцы и мне придётся отобрать хотя бы по частоте последовательного резонанса (грубо говоря, +-150 Гц)
Ну да. Особенно если учесть что как раз плата смесителей у меня мало отличается от того, что стоит в вашем "Монстре". Так что в вашем случае, будет ничем не легче. А что получается у тех кто собирает просто по схеме, и верят что всё получится само, могут посмотреть тему по "Мастеру" на CQ HAM. Там человек с такой же входной частью занимается. Само, и сразу "как надо", не получается.
Не, как ни крути, арифметика тут однозначна - хочешь минимальный разброс токов, ставь нулевой общий резистор, перетягивая его в кучу отдельных в истоках.
Так разброс и так получается вполне приемлемым. А вот удобства при настройке, при нулевом общем резисторе, так же нулевые. Попробовал у себя выставить ток 120 мА. Транзисторы греются так, что пальцы не терпят. А вы их у себя чуть ли не под 30 мА с транзистора загоняете. Может транзисторы и выдержат, но проверять этого как то не хочется.
 
А Вы, скорее всего, перегружаете каскад, поэтому, и появляется подобная зависимость.
Да нет. Выход с прибора регулируется, и за уровнем я слежу. Подаю на вход 100 мВ, на последовательный контур, на выходе 160-170. На 50 омной нагрузке. КСВ почти 1. Что то около 49 ом активного, а усиление мизер. Минут 5 сидел пальцы загибал. Решил что пожалуй всё сходится. Решил пока оставить как есть, а усиление потом, с учётом полных потерь выставить...
я ж сколько раз обращал внимание на Вашу тягу к мазохизму.
Только вот я таким образом развлекаюсь. Надоело, бросаю, и иду заниматься чем то более интересным. Енто же хобби, а не обязаловка какая то.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Передающая часть монстров/полумонстров
« Ответ #29 : Июнь 29, 2019, 12:13:05 am »
Ну да. Особенно если учесть что как раз плата смесителей у меня мало отличается от того, что стоит в вашем "Монстре". Так что в вашем случае, будет ничем не легче.

А что там настраивать-то? Собрал, и работает... dontt44

могут посмотреть тему по "Мастеру" на CQ HAM. Там человек с такой же входной частью занимается. Само, и сразу "как надо", не получается.

Не знаю, что там в Мастере, я у себя, повторю, смеситель вообще не настраиваю. Работает по умолчанию. Как могут триггер и ключи не работать?  56511

А вы их у себя чуть ли не под 30 мА с транзистора загоняете.

Да, у меня с некоторыми экземплярами именно около 100 мА и было. Но в прошедшем времени. Можно, конечно, ток застабилизировать, там один транзистор дополнительный ставится, но, повторю, с биполярниками я получил абсолютно предсказуемые каскады с существенно лучшими параметрами... 1999 pl33 lol22

Только вот я таким образом развлекаюсь.

А, тогда понятно... lllol
Ничего невозможного нет