Автор Тема: Настройка пч чм радиовещатеьного FM приемника  (Прочитано 1135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Есть у меня тюнер Эстония т 010, что то плохо работает апч
захотелось провеить настройку S кривой пч 10.730
 есть видео https://youtu.be/TABOwCpTEsw?si=udkfFUROqk28-POn
осцилограф включен в режим X и Y входов
в качестве sweep nwt 7
не совсем понятно как и на какие входы осциллографа чего скоммутировать.... какой диапазон свипирования устанавливать

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20073
не совсем понятно как и на какие входы осциллографа чего скоммутировать.... какой диапазон свипирования устанавливать

Я не знаю ничего про nwt 7, но точно знаю, что при настройке S-кривой с помощью ГКЧ, на вход Y подаётся сигнал с выхода ЧМ детектора, а на вход X - сигнал, управляющий частотой генератора.  1yep
Нормальные люди вначале находят центр полосы пропускания ФОС, затем, относительно него всё и настраивают.
При настройке S-кривой (опять же у нормальных людей  cr123), сигнал подаётся ПОСЛЕ ФОС, и расстояние между её горбами должно быть не менее 300 кГц, для снижения искажений, полезно сделать его ещё больше, но, тут нужно без фанатизма, т. к., растягивание S-кривой приводит к снижению уровня  продетектированного сигнала, вследствии чего, может снижаться соотношение сигнал/шум.
Лично я по осциллографу S-кривую не настраивал никогда - включал на центральной частоте ФОС девиацию 75 кГц с модулирующей частотой 1 кГц, и крутил контур ХА6 по минимуму искажений, эта точка находится элементарно.
Если не ошибаюсь, у меня расстояние между горбами S-кривой было порядка 500...800 кГц, а искажения собственно ЧМ детектора не превышали 0.1%.  1999 cr123

Кстати, глянул схему Эстония 010 стерео - это что-то из области садо-мазо - такое впечатление, что была поставлена задача поставить в неё как можно больше абсолютно ненужных деталей, и подстроечников. Дурдом на выезде.  56511 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
По поводу схемы эстонии согласен полностью ....
nwt7 использую как гкч
центр полосы пропускания 10.730 (из описания на фос фп1п8-3)
ширина полосы по уровню-6 дб 240+- 40 кгц
По вашему способу не могу сделать ,генератор не умееn WFM
максимум девиации только32 кгц

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20073
максимум девиации только32 кгц

Да это маловато, ведь при тех наворотах, что там в ЧМ детекторе нагородили, нет никакой уверенности, что, настроив с девиацией 32 кГц, не получите искажений при девиации 75 кГц, с которой работают станции в ФМ диапазоне.
В советском стандарте это 50 кГц.  1yep
Повторю - огород, что в ЧМ детекторе Эстонии нагородили, абсолютно не нужен - правильно используемая ХА6 с единственным настроечным элементом в виде катушки фазового детектора, даёт искажений существенно меньше, чем искажения, вызванные сдвигом фаз в пьезофильтре... lol22
Это какой-то идиот извращался, очевидно, рацпредложение внедрял, навесив лапшу на уши доверчивому и некомпетентному начальству.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2024, 08:01:52 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2270
nwt7 использую как гкч

Скорее всего ничего не получится, у него ж нет выхода пилы для синхронизации осла.

Тут наверное надо начинать с приведения в порядок ачх тракта ПЧ, ПКФ могли со временем разъехаться да и просто контура не лишне подстроить, а потом как Игорь пишет дать ГСС с номинальной WFM модуляций и выстроить детектор на лучшую линейность по звуку или по мин. спектру палок КНИ на НЧ-анализаторе.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2024, 09:15:53 am от rtty »

Оффлайн Ua9UDQ

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
приехал мне недавно Tiny SA ulltra
я посмотрел, он умеет девиацию 75 кгц
разберусь немного с
 и вопросы задам здесь...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 20073
Ничего невозможного нет