Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 180438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #735 : Декабрь 06, 2021, 12:13:26 pm »
"я бы не ставил"-это о "полосатиках" или 3157х?

Да и о том, и о другом. Помню, приносили какой-то СДР с этими полосатыми дросселями, при включении полосовика интермодуль падал аж децибел на 20. Тем не менее, хозяин аппарата говорил, что полосовик очень даже помогает, т. е., сам СДР имел кучу дырок вне полосы, и их подавление ДПФ оказывалось более актуально, чем динамика на рабочем диапазоне... 44443

 
А насчет 3157х-народ их в первый смеситель пихает и не жужжит)))

Да народ и УВ3ДИ до сих пор делает (см. технический форум  cr123), и тоже доволен... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #736 : Декабрь 06, 2021, 01:03:12 pm »
Да народ и УВ3ДИ до сих пор делает
Игорь,к чему утрировать?Выж понимаете что сейчас нет ни малейшего практического смысла делать устаревший (пусть и легендарный) аппарат с параметрами хуже чем у тойже несчастной дружбы или клопика-это народ просто фанатеет со "старины глыбокой")))),вот с жиру и бесятся.Я вообще удивлен что никто еще не завел тему "Я строю ДЛ-66 Джунковского"))))))
З.Ы. Касательно 1го смесителя.Игорь,помню Ваши с Усихиным дебаты на эту тему,но немогу найти где их видел.Подскажите такой момент.У меня 1м смесителем идет 590кн8,ключи коммутируются об землю парами,раскачка 74AC86.На подложке -9В,от отдельного питателя.Хотелось бы избавиться от отрицаловки,шоб была возможность питаться от аккума (хочу в пампасы))).Дык вот мелькало гдето в Ваших с Ильей беседах,что можно истоки и затворы кн8 посадить на +,подложку-на землю и уйти от минуса.Поподробнее можно,или ткните ссылкой в меня,буду очень благодарен.Сорри за оффтоп.
 
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2021, 01:15:41 pm от omega- »
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #737 : Декабрь 06, 2021, 01:19:11 pm »
Поподробнее можно,или ткните ссылкой в меня,буду очень благодарен.

Да всё это было проверено миллион раз сто лет назад, и ссылки вряд ли найду. Берите FST, мой первый смеситель 0714, или 0715, и получите по максимуму от того, что в принципе можно получить, и не мучайтесь с допотопной схемотехникой и теми же деталями.  lllol
3157 в первом смесителе проигрывает FST, и существенно.

Для приёмника ПРЯМОГО преобразования оптимальна иная схема включения FST, т. к., в нём актуальна и чётная нелинейность - опять же, см. мои схемы РП2717, 2715. 123123
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2021, 01:23:00 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #738 : Декабрь 06, 2021, 01:41:52 pm »
и не мучайтесь с допотопной схемотехникой и теми же деталями
Я и не мучаюсь,наоборот,наслаждаюсь процессом))))Да-да,я мазахист)))).Если серьезно,то тотже Илья писал что с кн8 получал ДД поболе 130дб,такчто пусть пока FST поскучают без меня))))Да и нет щас возможности (финансы),да и желания,серьезно апгрейдить мой приемник (=недотрансивер))))-так,замена ДПФ (узкое место),АРУ по пч хочу попробовать(та что есть -не радует),ну и БП умощнить.Пока такой план-минимум.
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #739 : Декабрь 06, 2021, 02:02:11 pm »
тотже Илья писал что с кн8 получал ДД поболе 130дб,такчто пусть пока FST поскучают без меня))))

Что подразумевает Илья под динамическим диапазоном, я не знаю, смесители, что он привозил, прогадывали моим на FST.
У меня по Скрыпнику до 116 дБ некоторые натягивались при полосе 3 кГц и чувствительности 0.3 мкВ 10 дБ СИНАД.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #740 : Декабрь 06, 2021, 02:38:32 pm »
смесители, что он привозил, прогадывали моим на FST
Не смертельно,я за суперпупер параметрами не гонюсь,попробую выжать разумный максимум из того что есть
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #741 : Декабрь 06, 2021, 02:52:41 pm »
Как будет угодно, ключи FST даже в Чип и дип стоят 40 руб. https://www.chipdip.ru/product/fst3253mtc , у китайцев, и в иных магазинах - грубо говоря, 11 руб. Зачем при такой цене тянуть то, что явно хуже - не понимаю... dontt44
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2021, 02:54:21 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #742 : Декабрь 06, 2021, 03:15:02 pm »
Зачем при такой цене тянуть то, что явно хуже - не понимаю...
Игорь,не смешно.Вы серьезно думаете что в моем конкретном аппарате узким местом является кн8,и FST волшебным образом кардинально повысит все параметры приемника?Одно потянет за собой другое,потом третье,глядишь и получился полумонстр))))))))Неее,такой хоккей нам ненужен.У меня весь аппарат в сборе (пока без УМ) втрое дешевле одного вашего синтеза для монстра)))Про разумную достаточность не слыхали?).Вот с проблемами разгребусь (финансовыми),обзаведусь нормальной измериловкой (вынужден был все продать),тогда и буду замахиваться на чтото серьезное.
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #743 : Декабрь 06, 2021, 03:21:55 pm »
 dontt44 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #744 : Декабрь 06, 2021, 03:36:00 pm »
Если серьезно,то тотже Илья писал что с кн8 получал ДД поболе 130дб,такчто пусть пока FST поскучают без меня))))
Помню обсуждение, цитата от Ильи о смесителе на FST
Цитировать
Выводы --- смеситель крошечной FST-шке влёгкую уделал своих более "массивных" и тепловыделяющих конкурентов, и буржуины не соврали --- результаты моих измерений с точностью +/-1дБ совпали с результатами их измерений. Более детальный обмер этого смесителя делать смысла особого не вижу --- пока он и так лидирует по всем параметрам среди подвергшихся экзекуциям,
оригиналы сообщений по ссылке, посмотрите пару страниц где Илья объясняет результаты измерений ошибкой в измерении уровня. Извиняюсь, что не по теме ДПФ
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?531-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E5%EB%FC-%ED%E0-FST3125-74%C0%D186&p=6877&viewfull=1#post6877


Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #745 : Декабрь 06, 2021, 03:43:23 pm »
и FST волшебным образом кардинально повысит все параметры приемника?

Изначально, Вы хотели отказаться от двухполярного питания, ФСТшка - это обеспечит запросто и всё остальное будет не хуже автоматом.

Сам любитель из подручных г. и палок делать, но иногда разумный оптимум бывает проще на современных деталях, тем более, которые уже как минимум 5-10 лет в широкой продаже.

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2021, 03:45:21 pm от rtty »

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #746 : Декабрь 06, 2021, 03:45:39 pm »
О,знакомые все лица))Сергей sgk,большое спасибо за ссылочку,это оно,то что нужно,там и про кн8 точно есть.Устал форум цэкухама перелопачивать,Вы прям на блюде преподнесли))
Сорри за офтоп.
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #747 : Декабрь 06, 2021, 03:52:58 pm »
Изначально, Вы хотели отказаться от двухполярного питания, ФСТшка - это обеспечит запросто и всё остальное будет не хуже автоматом.
Спасибо за Ваше мнение,но вынужден и Вам повторить про "разумную достаточность".Поясню.Под FST УЖЕ надо делать или новую печатку,или отдельный субмодуль смесителя.Это и не быстро,и не просто.А порезать пару дорожек да припаять пару резисторов возле кн8-на порядок проще,не так ли?А впрочем,уже решил эту проблему-тупо добавлю отдельно (навесом даже могу)) преобразователь на ICL7660-с +9в на -9,проще некуда.
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #748 : Декабрь 06, 2021, 03:57:45 pm »
И я   ,  пока  горячо .  Игорь  прошу  прокомментировать  мои  измерения  по  IMD  ДПФ . Дпф  3х конт   по  схеме  UR5FFR  ( как  понял  вашему  аналогично  , только  3  ) . Дроссели  коричневые  куп  в  Чит Дипе  ( не  помню  может  фирменные ( мурата  чи  эпкос ) Добротн  54  .  Мерил  китайские  зелёные  ,  размером чуть  больше  -  около  30  .  Оговорюсь  -  ни  в  методике  измерений  IMD,  ни  в  корректности  их  не  соображаю  . Меряет  Оса103 . Дельта  F=50 кгц  (  у  Вас  подглядел  )  .  Потери  в  фильтре  -2.3  дб  (  картинку  лень  делать  ,  АЧХ  в  полосе  затухания  падает  до  уровня  шумов  85-90 дб и до  100мгц   не  видно ) . Т.е.  на  входе  сигнал  выше  чем  на  картинке .  Разница  осн-продукт   57-4  =  53 дб .

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #749 : Декабрь 06, 2021, 04:04:10 pm »
преобразователь на ICL7660-с +9в на -9,проще некуда.
Офф. Подождите! На контакт микросхемы смещение подложки подключите конденсатор 0,1 мкФ, второй вывод конденсатора к земле и параллельно  резистор 3-5 МОМ.
Будет автосмещение подложки, уровень зависит от уровня гетеродина на затворах. По памяти на частотах 14 МГц и уровне сигнала гетеродина  7 В "от пика до пика" на затворах было примерно  минус 6-7 Вольт по отношению к общему проводу.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2021, 04:05:43 pm от sgk »