Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #720 : Ноябрь 30, 2021, 07:38:12 pm »
Посмотрим как будет, когда еще на пару пару диапазонов сделаю, хочу такие на 40 и 20 метров (на 80м не думаю, что буду заморачиваться, так как qrm жуткий и станций не слышу), а остальные сделаю на такой же пластине, только сразу остальные диапазоны малогабаритными фильтрами. По входу ФНЧ, на выход пробку по ПЧ. Но это в планах пока.

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #721 : Декабрь 03, 2021, 01:50:37 am »
Собственно видео: https://www.youtube.com/watch?v=cl58fmuA2p0

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #722 : Декабрь 03, 2021, 05:59:34 am »
 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #723 : Декабрь 05, 2021, 09:30:23 pm »
Всем доброго времени суток.Вопрос к знатокам имею.Есть такие колечки-МВЧ32А К19*11*6.7, '1'.Инфу нарыл только такую- мю =32,материал-"высокочастотный состав".И усё.Сам вопрос-есть ли у кого реальный опыт применения таких колечек в ДПФ,а если нет-то любые мысли по поводу их применения в данном узле.Спасибо.
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #724 : Декабрь 05, 2021, 09:46:39 pm »
Где-то на просторах ютуба есть ролик там как раз человек делал дпф из амидонов и поставил на 80 и 160 вч кольца . Результат плачевный - не прошёл тест на ладонь. Как только он приближал ладонь ачх разваливалась. С амидолами такого нет , собственно как и с пластиком. Там в е пара мм имеет значение.
Так,  что , лучше пластиковых колец пока ничего нет.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #725 : Декабрь 05, 2021, 10:11:28 pm »
Как только он приближал ладонь ачх разваливалась
""Это как?Тоесть получается что Ладонь меняет ПРОНИЦАЕМОСТЬ сердечника чтоль??А если к катушке на пластике или амидоне  подносить руку-ничего не меняется?Дичь какая.Сдается мне,что тот факир с ютуба был слегонца пьян,и фокус не удался (с)))))).Походу у него в контурах была дикая индуктивность и мизерные емкости,вот и наводил ладошкой шаловливой лишнюю емкость в контур))))))).И никакой мистики.Впрочем,даже если это и было так-контура обычно экранируют,так что особой проблемы не вижу.Больше интересует-не вносят ли подобные колечки какие либо зверские потери в дпф.

« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2021, 10:36:39 pm от omega- »
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #726 : Декабрь 05, 2021, 11:47:54 pm »
Впрочем,даже если это и было так-контура обычно экранируют

Лично мне пока что не приходилось экранировать торы даже на водопроводных трубах, ну, а с влиянием руки, я, пожалуй, с Вами соглашусь... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #727 : Декабрь 06, 2021, 12:11:33 am »
Эх,печалька.Нашел таки инфу по материалу сердечника (МВЧ32).Это альсифер,сиречь сендаст.Годится только в дросселя в ИБП.Ну и фиг с ними,будет в приемнике и дальше стоять "несерьезный" ДПФ на "зеленых полосатиках",тоже ниразу не экранированых))))))).И насчет влияния рук,проделал быстренько лаб.работу))))-достал из закромов родины USB LC метр ,повтыкал в него разных индуктивностей (полосатики,намотаные на карбониле ,феррите-разных десяток штук)-полет нормальный,никакого влияния на цифирки,совсем))).Повтыкал емкости-от 10 до 4700пф---емкость увеличивается на 5...20% при поднесении руки,при прямом касании за выводы конда-до +50%.Вот така фигня.

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2021, 12:19:38 am от omega- »
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Оффлайн Igor3e

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #728 : Декабрь 06, 2021, 08:42:53 am »
На ютубе ролик видел "про испытание ладонью" как раз "отечественных" колец. Только там действительно "факир" был, так как кольца в два раза больше (по диаметру) были, чем амидоновские...

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 525
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #729 : Декабрь 06, 2021, 10:39:17 am »
Всем доброго времени суток.Вопрос к знатокам имею.Есть такие колечки-МВЧ32А К19*11*6.7, '1'.Инфу нарыл только такую- мю =32,материал-"высокочастотный состав".И усё.Сам вопрос-есть ли у кого реальный опыт применения таких колечек в ДПФ,а если нет-то любые мысли по поводу их применения в данном узле.Спасибо.
Такие кольца попались однажды, в каком-то блоке, где стояло 5 шт. В1В, а сверху на их выводы были подключены катушки, намотанные на таких кольцах. Сами кольца были внутри пластиковых контейнеров, по форме и размеру колец. Одна плоскость кольца имела скругление, противоположная плоская. Применил во входных контурах УМ на ГУ 81М, работает нормально, на фото 4 одинаковых кольца на 80,40,30 и 20 метровые диапазоны, это они. Вот такие кольца без пластикового контейнера. Больше ни где не пробовал, одно осталось в тумбочке.

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #730 : Декабрь 06, 2021, 11:08:44 am »
На ютубе ролик видел "про испытание ладонью" как раз "отечественных" колец
Попытался найти подобный ролик.Не преуспел.Попадаются только чтото типа "настройка ДПФ с помощью вна".Ну да и фиг с ним.Хочу Вас спросить,а каким макарием РАЗМЕР колец влияет на изменение чеголибо (ну ,кроме ДД канешна))))в ДПФ?Он там что,руку просто к одиночной катушке на колечке подносил,или всежтаки к КОНТУРУ на этом колечке?Очень интересно бы узнать.
З.Ы. В процессе поиска сего фанастического ролика наткнулся на вот ЭТО: https://www.youtube.com/watch?v=JR3-NVNf8fk  "ДПФ для трансивера. Итоги"
Почти копия моего 10 band ДПФа на "зеленых полосатиках",только у него коммутация 20+ релюшками)))),у меня 10шт 74LVC3157 (разработка Relayera,точнее по мотивам).Примечательно,что у него с релюшками затухание в полосе наВЧ у него доходит до 5Дб,у меня же с коммутаторами (кот.сами дают затухание до 1дб) выходит менее-2,5Дб,на НЧ-вообще -2)).Это я к тому,что не так уж и плохи дпф из бросовых "полосатиков" (про дд не упоминаю,Releyer с ними намерял всего  IP3=+22dbm).Ссыль http://www.ur5ffr.com/viewtopic.php?f=19&t=251
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #731 : Декабрь 06, 2021, 11:13:41 am »
Павел,а Вы точно уверены что ЭТО те самые кольца (МВЧ32),а не похожие по размеру?Замеры проницаемости делали?Полученную ачх смотрели?
Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #732 : Декабрь 06, 2021, 11:17:58 am »
Одна плоскость кольца имела скругление, противоположная плоская.

У меня миллион колец аналогичной геометрии - они должны работать парами, стыкуясь плоскими сторонами.
В моём случае это альсифер ТЧ-60, несмотря на низкий мю=60, пригодны только для низких частот - на 20 МГц индуктивность падает в 1.6 раза, с добротностью по-моему, тоже беда на ВЧ...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #733 : Декабрь 06, 2021, 11:27:14 am »
Почти копия моего 10 band ДПФа на "зеленых полосатиках",только у него коммутация 20+ релюшками)))),у меня 10шт 74LVC3157 (разработка Relayera,точнее по мотивам).

А я бы их не ставил, по крайней мере, на входе ДПФ - IP3=34 дБм даже при питании 5 В - это же самоубийство даже для плохого приёмника, у него-то, по крайней мере, хоть полосовик отсечёт лишнее, в отличие от входного ключа, на который весь эфир пойдёт... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн omega-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • ex UZ9MWT,UA9-146-037
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #734 : Декабрь 06, 2021, 11:39:26 am »
А я бы их не ставил, по крайней мере, на входе ДПФ - IP3=34 дБм
Игорь,я немножко не понял про "я бы не ставил"-это о "полосатиках" или 3157х?
Если Вы о дросселях-то я тут на форуме и появился то только потому что озадачился новым ДПФ.Этож эконом вариант-все детальки на него мне обошлись всего в 700+ рубликов))),а одна только релюшка (рэс60 к примеру) -более 100руб))))))))))))).А насчет 3157х-народ их в первый смеситель пихает и не жужжит)))

Используй то что под рукой,и не ищи себе другое (с) Филеас Фогг