Автор Тема: Транзисторные ключи  (Прочитано 3505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Транзисторные ключи
« : Август 10, 2022, 10:38:21 pm »
В буржуино радио (не важно по сути какой), вышел из строя ключ npn внешнего управления РТТ для усилителя (на схеме не показан), заменили, но он висит в открытом состоянии, на линии +9ТХ во время приема почему-то есть около +2в.
См. фрагмент схемы. Транзистор Q1061 менялся на новый - тоже самое.

Какие будут мысли и почему Э-Б резисторы в двух аналогичных ключах, приемном и передающем разные - 330 Ом и 3.3к?

Выходной ключ (который менялся на новый, но все равно висит открытым) управляется этими +9ТХ (по факту там +8 с копейкой Вольт) через резистор 1к по базе и 10кОм с базы на землю.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Транзисторные ключи
« Ответ #1 : Август 10, 2022, 11:10:27 pm »
С 1062 разбирайтесь, он должен на землю садить намертво во время передачи. На базе у него тоже смотрите что есть. Я про 1062 ключ
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Транзисторные ключи
« Ответ #2 : Август 11, 2022, 08:06:11 am »
почему Э-Б резисторы в двух аналогичных ключах, приемном и передающем разные - 330 Ом и 3.3к?

Скорее всего, из-за разности токов потребления при приёме и передаче - нет смысла в базу транзистора под приём гнать такой же большой ток, как в транзистор передачи, вполне достаточно в 10 раз меньшего.
Напомню, что для надёжного открытия ключа ему в базу нужно дать ток больше, чем ток потребления по коллектору, делённый на бетту транзистора...
А по поводу проблемы - действительно, гляньте, что на базе 1062 в режиме приёма. Если там ниже 0.3 В, он должен быть закрыт, как и 1061.
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Транзисторные ключи
« Ответ #3 : Август 11, 2022, 10:10:27 pm »
Поднимали эмиттер 1061 - все равно откуда-то напряжение присутствует, вероятно по всем узлам где +9ТХ используется что-то набегает...
В общем, был заменен у выходного ключа земляной по базе резистор с 10к на 330 Ом - теперь ключ на приеме не открывается, а на передаче откр. нормально.
Может купленный транзистор оказался перемаркировка (составной или какой-то с очень большим усилением) и поэтому не закрывался при таком косом присутствии небольшего напряжения на ТХ шине во время приема.


Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Транзисторные ключи
« Ответ #4 : Август 12, 2022, 08:31:57 am »
Обычно один транзюк не покупают.Если и вы пару купили-воткните его в транзистор-тестер,бэтту посмотреть.Ну и в ключевых транзисторах внутри пара сопротов есть-с базы 3-10ком,и с базы на эмиттер 10-100ком.
Дмитрий UA9AU