Автор Тема: Dds для синтезатора игорь2  (Прочитано 10420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пурга

  • Гость
Dds для синтезатора игорь2
« : Апрель 21, 2020, 04:21:54 pm »
Ни кто не делал подставку под синтез игорь2 на si5351 + адруино + семисегментный индикатор?

Пурга

  • Гость
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #1 : Апрель 21, 2020, 04:28:31 pm »
10-20мгц в зависимости от диапазона

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #2 : Апрель 21, 2020, 07:06:43 pm »
Темы пройденные . По сишке тут страниц 100 есть. Про ардуино .. на кой черт вам этот калькулятор. Стм 32 уже давно доступны.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #3 : Апрель 21, 2020, 07:35:45 pm »
Стм 32 уже давно доступны.

По крайней мере, у меня STM с программой Сергея работает без проблем... cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Пурга

  • Гость
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #4 : Апрель 21, 2020, 08:26:22 pm »
STM32 сильно жирно чтобы по I2C засылать код в сишку и выводить на семисегментник.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #5 : Апрель 22, 2020, 12:15:19 pm »
STM32 сильно жирно чтобы по I2C засылать код в сишку
STM есть раза в два дешевле Ардуино, с параметрами раза в два повыше. Но со своими причудами. Особенно мне нравится, когда практически одинаковые контроллеры, видимо  разрабатываются разными командами, поэтому даже одинаковые регистры имеют разные названия. Для этого придумали библиотеку HAL, которая пожирает все ресурсы контроллера, в результате бюджетные варианты STM оказываются на уровне того же Ардуино.
 На мой взгляд, многие параметры STM - плод не совсем добросовестного маркетинга. Честно говоря, многое в них раздражает.. Так что Ардуино еще рано покидать сцену.
Синтезатор на Ардуино у меня есть, со светодиодным индикатором, и наверное, удовлетворяет Вашим требованиям. Но это синтезатор прямого синтеза на Si5351A. Может в будущем сподоблюсь подкорректировать программу, но "железа" пока нет. Если Вы малость дружите с программированием, исходник могу сбросить.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #6 : Апрель 22, 2020, 01:30:11 pm »
Но это синтезатор прямого синтеза на Si5351A.

Так это и нужно. Диапазон 10...20 МГц. Если с шагом полгерца, то на верхних диапазонах будет шаг 1 Гц.
Частота приёма на нижних диапазонах вычисляется по формуле fпр=fsi-fпч, на верхних - fпр=2fsi-fпч, соответствующее отображение на индикаторе по-моему, и ребёнок сделает... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #7 : Апрель 22, 2020, 01:44:40 pm »
NanoVFO умеет выводить на разные простые индикаторы частоту. Но учтите что семисегментник на MAX очень сильные наводки дает из-за динамической индикации
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #8 : Апрель 22, 2020, 01:57:56 pm »
семисегментник на MAX очень сильные наводки дает из-за динамической индикации

Я с этим столкнулся в одной из своих стационарных УКВ станций в начале 90-х. Причём, о динамической индикации я узнал уже тогда, когда синтез сделали.  cr123
Полдня с экранами, дросселями и конденсаторами возился.
До сих пор работает - см. скрин, только часы уже в ауте (они на 25 лет вперёд были запрограммированы), да сегменты некоторые сгорели в АЛС324... 444tom lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #9 : Апрель 22, 2020, 04:03:25 pm »
Но учтите что семисегментник на MAX очень сильные наводки дает из-за динамической индикации
У меня индикация статическая. Каждый отдельный индикатор запитан от сдвигового регистра 4015. Конечно многим не нравится паять семь корпусов, но оно того стоит...

Пурга

  • Гость
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #10 : Апрель 22, 2020, 04:10:18 pm »
Владимир к, а ваш проект под сишку написан в ардуино иде?

Пурга

  • Гость
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #11 : Апрель 22, 2020, 04:14:46 pm »
Интересно было бы под сишку разработать опору. Исходники посмотреть да с божей помощью глядишь что то и соберу

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #12 : Апрель 22, 2020, 05:23:09 pm »
а ваш проект под сишку написан в ардуино иде?
Нет. Написан на Си, в AVR Studio 4.19.
Достаточно поставить программу AVR Studio 4.19. Она бесплатная. В ней открыть проект, поправить, что нужно. Но, конечно, надо иметь хотя бы минимальные знания по этому делу.
Я прицепил схему своего синтезатора. Также исходник в архиве. Синтезатор установлен в трансивере, который сейчас в очередной модернизации.
Посмотрите, если захотите собрать, программу доработаю, только скажете что доработать. Индикатор от Тарасова. Там выбросьте все, кроме сдвиговых регистров и индикаторов. Это плата лицевой панели трансивера "Дунай". На ней кнопки, валкодер и пр. нам не нужны.
Я со временем также буду собирать синтезатор Игоря, но пока все в самом начале, только на этапе разработки плат. Да и сейчас другие дела. Поэтому, если у Вас будет "железо", программу скорректирую. А просто так заниматься этим делом, не зная, понадобится оно или нет, особого желания нет.
Кроме того, в синтезаторе Игоря есть переключение делителей и пр. (сейчас уже не помню). Поэтому надо ввести в программу также управление этими функциями. Надо анализировать, но пока недосуг и не ясно, понадобится оно или нет. Возможно будет синтез на Si5340A.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2020, 05:38:53 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #13 : Апрель 22, 2020, 06:03:11 pm »
Кроме того, в синтезаторе Игоря есть переключение делителей и пр. (сейчас уже не помню).

Да, на нижних диапазонах в смесителе включён делитель на 4 (диапазон перестройки ГУНов 40...80 МГц - смотрите сами для своей ПЧ), для 1-герцового хода перестройки, DDS опора и должна с шагом 1 Гц работать, на верхних диапазонах в смесителе включается деление на 2, опора синтеза должна идти теперь с шагом 0.5 Гц, чтобы обеспечивать шаг перестройки те же 1 Гц, и ту скорость перестройки, что и на низах...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Dds для синтезатора игорь2
« Ответ #14 : Апрель 22, 2020, 06:31:02 pm »
Да, на нижних диапазонах в смесителе включён делитель на 4
Его надо переключать, значит в программе надо предусмотреть эту функцию. Не отдельным же тумблером это делать.
Со скоростью перестройки пока есть некоторые проблемы. Валкодер в синтезаторе работает по такому алгоритму - если вы в течение некоторого времени, а именно 5 мсек, накрутите валкодер на 1 шаг, то перестроите частоту на 1 герц. Ежели успеете на 10 шагов, то перестроите на 100 гц. То есть F1 = Fo+n^2. Где n - количество делений "накрученных" за 5 мсек. Но вылезла другая проблема - при быстрой перестройке, эффект как будто вы быстро пробегаете по клавиатуре рояля. Так как частота за один шаг может меняться не на одну сотню гц. Придется выводить на экран частоту 1 раз за 5 сек, а в Si5351A перестраивать каждый шаг. Что влечет за собой дополнительное время на пересчет и запись регистров. Придется оптимизировать это дело. Хотя, конечно, пока это меня особенно не доставало. В ДДС типа AD9851 так и было - перестройка на каждый шаг. Но там управление проще, всего один регистр.