Автор Тема: Перспективы монстростроения  (Прочитано 26884 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 504
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #30 : Апрель 12, 2020, 12:15:18 am »
Это меняет дело.
Попадалась статейка, общего плана, неизвестно от какого автора, в общем, там упоминалось про ДД фотонного кристалла в 200 дб, который, естественно, перевести в нелинейный режим будет невозможно постановкой помех. Ну и дальнейшее значительное повышение ДД по ИМД3 КВ РПУ тоже видимо надо будет делать на других принципах, только объективной необходимости в этом нет.

А почему Вы оптроны не ставили в АРУ тракта ПЧ, что с ними не так на ВЧ?
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2020, 12:22:01 am от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #31 : Апрель 12, 2020, 12:28:03 am »
только объективной необходимости в этом нет.

А я считаю, что нет объективной необходимости искусственно ухудшать параметры приёмника глупыми схемными решениями, а, если глупостей не делать, то нормальный аппарат получится по умолчанию, а уж понадобится высокая динамика, или нет - так это, скорее, философский вопрос... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #32 : Апрель 12, 2020, 12:32:36 am »
А почему Вы оптроны не ставили в АРУ тракта ПЧ, что с ними не так на ВЧ?

С LCR0202 всё нормально на частотах, по крайней мере, до 30 МГц. Только из-за инерционности, если не нужна короче 10...20 мс отработка, то без проблем...
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 504
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #33 : Апрель 12, 2020, 12:42:08 am »
я считаю, что нет объективной необходимости искусственно ухудшать параметры приёмника глупыми схемными решениями
Это-то понятно, но назвать УВЧ с током покоя 200 ма обычным решением, как-то язык не поворачивается.
Только из-за инерционности, если не нужна короче 10...20 мс отработка, то без проблем...
А Вам нужна была именно такая скорость отработки в каскад перед первым (или вторым, точно не помню) кристальным фильтром? Сами же писали, что никогда не поставите туда АРУ (нет её с такими параметрами по ДД), не будете валить ДД. А АРУ на диодах, опять же, с такими запредельными токами, только по причине быстродействия?
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2020, 12:46:28 am от 6Ж2П »

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 504
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #34 : Апрель 12, 2020, 12:53:56 am »
Поскольку Вы сами пишете, что блокирование измеряете при отстройках аж 200 кГц из-за шумов гетеродина, то насколько важно иметь высокую крутизну спадов АЧХ первого ФОС, чтобы делать его именно на кварцах, применяя трансформацию импеданса каскадом Нортона? Или тут ещё и стабильность кривой избирательности во времени определяет выбор?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #35 : Апрель 12, 2020, 12:55:49 am »
но назвать УВЧ с током покоя 200 ма обычным решением, как-то язык не поворачивается.

Для высокодинамичного тракта - вполне себе нормально. Это же не карманный приёмник... 44443

А Вам нужна была именно такая скорость отработки в каскад перед первым (или вторым, точно не помню) кристальным фильтром? Сами же писали, что никогда не поставите туда АРУ (нет её с такими параметрами по ДД), не будете валить ДД

Каскады с АРУ у меня начинаются только за вторым КФ, а скорость срабатывания АРУ при установке минимального времени в последних вариантах схем порядка 1 мс.
Люди просили это сделать, выставляли в качестве недостатка долгое время срабатывания, я и сделал, ранние варианты имели, как минимум, на порядок это время больше. Если сильно критично подходить, то АРУ с маленьким временем срабатывания, слушается интересней, т. к., начальный всплеск менее напрягает, с другой стороны, иногда при определённом уровне импульсных помех, приятней слушать АРУ с затянутым временем срабатывания.
Потому, в последнем варианте и предусмотрел переключатель ни только времени срабатывания АРУ, но и блокировки её быстрой ветви.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #36 : Апрель 12, 2020, 01:02:56 am »
насколько важно иметь высокую крутизну спадов АЧХ первого ФОС, чтобы делать его именно на кварцах,

Там по любому скаты получаются довольно пологими (см., к примеру, суммарную АЧХ обоих КФ в полумонстре), крутизну увеличивать смысл есть однозначно, но это уже проще ЭМФ делать... 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 504
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #37 : Апрель 12, 2020, 01:04:13 am »
Каскады с АРУ у меня начинаются только за вторым КФ
И именно потому, что ДД регулируемого каскада не вытягивает по динамике. Из-за отсутствия АРУ перед вторым КФ у Вас снизились параметры по внутриполосному ИМД3. Оптроны тоже по ДД не вытягивают?
скорость срабатывания АРУ при установке минимального времени в последних вариантах схем порядка 1 мс.
Люди просили это сделать, выставляли в качестве недостатка долгое время срабатывания
Хорошо, чем они объясняют такую скорость отработки? Если только этим
начальный всплеск менее напрягает
То что мешает иметь разные времена отработки в разных каскадах, особенно в том случае, когда каскад с неглубокой регулировкой медленный? Именно такой и нужен перед вторым КФ, там не нужна глубина. А ненужный всплеск уберётся последующими скоростными регулировками.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 504
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #38 : Апрель 12, 2020, 01:08:42 am »
суммарную АЧХ обоих КФ в полумонстре
Не, суммарная в данном случае не так интересна, интересна АЧХ именно первого фильтра, ведь именно он первым сталкивается с максимумом помех вне полосы и ограничивает ДД. Именно его два первых кварца Вы и заменили каскадом Нортона с трансформацией импеданса, верно? Насколько важно крутизна именно у этого фильтра, чтобы делать его именно на кварцах, в этом мой вопрос.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2020, 01:10:36 am от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #39 : Апрель 12, 2020, 01:13:24 am »
Из-за отсутствия АРУ перед вторым КФ у Вас снизились параметры по внутриполосному ИМД3.

Несомненно. Но зато не возникает риск получить перекрёстные помехи от пролезшего через первый КФ мусора, причём, ни только того, что по скатам, а и того, что через ложные дырки лезет... cr123

Оптроны тоже по ДД не вытягивают?

Вполне возможно, что и пройдут, но оптроны работают только на высоких сопротивлениях, грубо говоря, их только туда можно сунуть, где не менее 1 кОм (да и то там не более 26 дБ регулировка будет - минимальное сопротивление у LCR0202 50 Ом, и из этого состояния он выходит очень долго dontt44).
Буквально пару дней назад давал из рабочей тетради скрин - пройдитесь по моим постам... 123123

То что мешает иметь разные времена отработки в разных каскадах, особенно в том случае, когда каскад с неглубокой регулировкой медленный?

Т. е., Вы предлагаете на 10...20 мс сажать сильносигналку на ограничение, отрабатывая перегруз скоростной АРУ в слабосигналке, а потом, по отработке АРУ сильносигналки, зависнуть на времени отпускания интеллектуальной АРУ слабосигналки, провалив сигнал на выходе?
Не, это фигня... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2020, 01:20:54 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #40 : Апрель 12, 2020, 01:16:10 am »
Насколько важно крутизна именно у этого фильтра, чтобы делать его именно на кварцах, в этом мой вопрос.

Вообще-то говоря, здесь чем круче, тем лучше, но интегральный подход всё-таки, показывает, что оптимально именно на 4 кварцах делать. Причём, внеполосную динамику определяет только первый кварц, про два я писал применительно к монстру - там на входе два КФ стоят параллельно.
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 504
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #41 : Апрель 12, 2020, 01:25:27 am »
оптроны работают только на высоких сопротивлениях, грубо говоря, их только туда можно сунуть, где не менее 1 кОм.
Первое, что препятствует оптроны запараллелить? Вы же упоминали запараллеливание смесителей, как вариант.
Второе, что мешает попробовать трансформацию высокоомного импеданса в низкоомные цепи?
Вы предлагаете на 10...20 мс сажать сильносигналку на ограничение, отрабатывая перегруз скоростной АРУ в слабосигналке, а потом, по отработке АРУ сильносигналки, зависнуть на времени отпускания интеллектуальной АРУ, провалив сигнал на выходе?
Я этого конечно не предлагал. Потому мой вопрос был ранее
чем они объясняют такую скорость отработки?
Чем важны эти 10-20 мс, чтобы понять, что надо сделать?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #42 : Апрель 12, 2020, 01:36:02 am »
Первое, что препятствует оптроны запараллелить?

Ничего не мешает. Только сильно много их придётся параллелить... lllol

Второе, что мешает попробовать трансформацию высокоомного импеданса в низкоомные цепи?

Да там не чистая трансформация будет нужна (замучаетесь транс на килоомы делать), а через резонансные цепи с линейными высокодобротными катушками (катушкой). А это заморочки и лишние органы настройки.
Кроме того, Вы собираетесь менять нагрузку у первого каскада, и сопротивление источника у второго, не забудьте, что при этом Вы должны обеспечить неизменное входное сопротивление у первого, и выходное у второго.
И, если со вторым это получится, то у первого совместить и малые шумы, и указанную развязку - вряд ли... 44443

Чем важны эти 10-20 мс, чтобы понять, что надо сделать?

Только тем, что выброс начальный меньше. Мне писали, что длинная обработка - это неправильно, что по ушам бьёт  56511, хотим миллисекунду, тот же Илья ставил это в плюс своему аппарату. А мой же должен быть лучше по всем параметрам, вот я и сделал.  dontt44 cr123 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2020, 01:40:49 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #43 : Апрель 12, 2020, 07:01:08 pm »

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #44 : Апрель 12, 2020, 08:32:47 pm »
Сейчас на скр обсуждается смеситель на к174пс1 с неожидано высоким дд, под 100дБ. SGK выложил скрины. dontt44
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX