Автор Тема: Перспективы монстростроения  (Прочитано 28127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #15 : Апрель 11, 2020, 10:08:41 pm »
А вне полосы ФОС какая динамика у кварцевого фильтра сейчас?

Не понял вопроса. Динамика сейчас как раз и определяется вне полосы ФОС, т. е., сигналы помехи стоят либо +10 и +20 кГц от центра полосы пропускания, либо +20 и +40 от неё.  dontt44
Со входа диплексера в одном из последних аппаратов видел Скрыпника 119 дБ при полосе 3 кГц.
Чисто смеситель Скидана, при некоторой оптимизации трансов, даже с не очень хорошими по динамике ключами, сейчас до 116 дБ Скрыпника дотягиваю, не исключено, что в ближайшие месяцы, займусь вопросом повышения этого параметра. pl33

 
а есть ли смысл в монстростроении аналоговой техники дальше?

На мой взгляд, пока что - да, насколько помню, выше 100 дБ Скрыпника аппараты с прямой оцифровкой прыгнуть не в состоянии по определению, да и по односигналке шансов у них тоже мало, к примеру, мой аппарат вне полосы легко держит 2 В по входу без перегрузки тракта, и это при чувствительности в лучших образцах порядка 0.38 мкВ 10 дБ СИНАД 10 дБ 3 кГц. 1999
Опять же, на мой взгляд, сейчас оптимально делать комбинашку, типа того, что делает Сергей  ra0ahc - брать мою сильносигналку с сильносигнальной АРУ, а слабосигналку делать цифровую, здесь будет совмещение высоких динамических характеристик моего тракта с возможностями цифровой обработки, в общем-то, насколько понимаю, и буржуи в топовых моделях тоже идут по этому пути, вот только аналоговая школа у них уже умерла (откровенную туфту делают), а я ещё жив....  pl33 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 10:14:52 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #16 : Апрель 11, 2020, 10:18:54 pm »
а я ещё жив...
Долгая лета! 123123
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #17 : Апрель 11, 2020, 10:22:22 pm »
Тогда я тоже чего-то не понял. Вот Вы пишете
как минимум на 10 дБ поднять динамику - активная разгрузка первых кварцев в КФ.
Отсюда вывод, что динамика сейчас ограничивается первыми кварцами в фильтре.
Но уже сейчас имеете 116, а по уточнению, даже 119 дб. При этом и смеситель имеет ту же динамику, как я понял. Откуда тогда рост на 10 дб возьмётся?
На мой взгляд, пока что - да, насколько помню, выше 100 дБ Скрыпника аппараты с прямой оцифровкой прыгнуть не в состоянии
Ну так прыгать выше желательно было бы  именно этим аппаратам, а аналоговым какой смысл? Где им есть реальное применение с такими параметрами и не меньше? У Вас есть примеры, где такой аппарат нужен как воздух или что-то подобное? Простой вопрос, сделали к примеру монстра с ДД 130 дб, и?


« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 10:29:51 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #18 : Апрель 11, 2020, 10:22:48 pm »
Долгая лета!

 1yep 1yep 1yep 1yep
А я пока что, и не тороплюсь.... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #19 : Апрель 11, 2020, 10:24:33 pm »
мой аппарат вне полосы легко держит 2 В по входу без перегрузки тракта
Что значит без перегрузки? Уровень искажений третьего порядка при этом какой уровень имеет относительно уровня собственных шумов?
аналоговая школа у них уже умерла (откровенную туфту делают)
Помнится, Вы как-то писали, что по какой-то разработке на Вас вышли китайцы, получить разрешение, ну и разрешение Вы им типа дали, с припиской для остальных, что всё равно скопируют, дадите добро или нет. Так что мешает тем же фирмачам тупо скопировать Ваши решения?
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 10:33:38 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #20 : Апрель 11, 2020, 10:42:57 pm »
Отсюда вывод, что динамика сейчас ограничивается первыми кварцами в фильтре.
Но уже сейчас имеете 116, а по уточнению, даже 119 дб. При этом и смеситель имеют ту же динамику, как я понял. Откуда тогда рост на 10 дб возьмётся?

В последних аппаратах, действительно, уже подводил смеситель - 116 дБ Скрыпника при 119 у КФ. Тем не менее, ничего невозможного нет, и смеситель, как и любая схемная железка ещё дотянется вверх - в этом нет абсолютно никаких сомнений, даже тупым запараллеливанием.
А вот с кварцами хуже - моя статистика показывает, что из 30 больших кварцев, находится только пара с динамикой не хуже 112 дБ, и там с механикой уже ничего не сделать.
Поэтому, было принято решение разгрузить первые кварцы, не включая их непосредственно в тракт, а протранслировав туда их сопротивление через каскад Нортона с усилением 10 дБ (кварц выключался на вход каскада, а его выход - через транс на место первого кварца).
В результате этого, напряжение на кварце на те же 10 дБ снижается, и динамика растёт.

Ну так прыгать выше желательно было бы  именно этим аппаратам, а аналоговым какой смысл?

Я не обладаю достаточными знаниями в области цифровой обработки, чтобы делать слабосигналку с прямой оцифровкой...

У Вас есть примеры, где такой аппарат нужен как воздух или что-то подобное?

У меня они в дуплексных системах использовались. В моём реальном эфире, сравнение моих аппаратов с Р-160 (80 дБ Скрыпник), не выявило никакого проигрыша магистрального приёмника по динамике, если искусственно я помеху не ставил.
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #21 : Апрель 11, 2020, 10:48:36 pm »
а есть ли смысл в монстростроении аналоговой техники дальше?
Вы странные вопросы задаёте людям которые этим занимаются. Одного спортивного интереса, уже более чем достаточно. А здесь ещё и реальное применение техники которую собирают. Или вы что, надеетесь что появление цифровых трансиверов полностью уничтожит аналоговую технику? да никогда. Человек склонен достаточно часто поступать не слишком логичною. И делать не то что надо и что попроше, а то что нравится. Люди вон марочки собирают, самолётики клеют. ВЫ не пробовали как нибудь спросить у любителей моделирования, куда они собираются лететь на своих самолётиках, или плыть на корабликах. Людям просто нравится что то делать своими руками, видеть результаты сделанного. А вы пытаетесь под это какую то логику подвести, философию. А зачем это надо, а какая от этого польза. А польза от этого очень большая, люди просто получают удовольствие занимаясь тем, что им нравится. О таком понятии как хобби, слышали? Абсолютно бестолковая трата и времени, и денег... С токи зрения окружающих конечно.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #22 : Апрель 11, 2020, 10:53:10 pm »
Что значит без перегрузки? Уровень искажений третьего порядка при этом какой уровень имеет относительно уровня собственных шумов?

Это значит только то, что при 2 В на входе смесителя уровень сигнала на входе диплексера просядет не более чем на 1 дБ.
Т. е., спектрально чистая помеха 2 В с отстройкой более чем на 200 кГц от полосы пропускания на 7 МГц просадит соотношение сигнал/шум полезного сигнала уровнем 0.4 мкВ с 10 дБ, грубо говоря, до 9 дБ...
Почему именно 200 кГц - по моим прикидкам только там гетеродин выйдет на необходимые фазовые шумы.  dontt44
Реально 170 дБ/Гц мерить нечем.

Так что мешает тем же фирмачам тупо скопировать Ваши решения?

Ну, наверное, то, что после этого я смогу выдвинуть какие-либо претензии, а, может быть, и не смогу, я патенты не брал... cr123
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 10:56:22 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #23 : Апрель 11, 2020, 11:25:36 pm »
даже тупым запараллеливанием.
Ну это не наш метод.
В моём реальном эфире, сравнение моих аппаратов с Р-160 (80 дБ Скрыпник), не выявило никакого проигрыша магистрального приёмника по динамике, если искусственно я помеху не ставил.
И это при 80 дб, а когда было бы 100 дб, то тем более. Потому и вопрос возникает, где это действительно нужно и нужно ли вообще?
при 2 В на входе смесителя уровень сигнала на входе диплексера просядет не более чем на 1 дБ.
Это параметр по блокированию, а интермодуляционные составляющие при этом были бы намного выше уровня шума и критически слабый сигнал оказался уровнем намного ниже помех в полосе приёма. При этом реальность такой ситуации маловероятна, а вот блокирование одним сигналом вполне возможно. Потому 2 Вольта по блокированию важны, да.
.
я патенты не брал...
вот и приплыли, да и с патентами тоже, запатентовать, чтобы не обошли патент, это крайне сложно, а порой и невозможно
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 11:27:52 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #24 : Апрель 11, 2020, 11:38:27 pm »
Это параметр по блокированию, а интермодуляционные составляющие при этом были бы намного выше уровня шума и критически слабый сигнал оказался уровнем намного ниже помех в полосе приёма.

А я про это и писал. А по интермодуляции - см. цифры по Скрыпнику.  123123

да и с патентами тоже, запатентовать, чтобы не обошли патент, это крайне сложно, а порой и невозможно

Я часто продавал разработки, а патентовал их уже заказчик. Что там и как - мне не интересно, я не бизнесмен. Интересен полёт творческой мысли.  cr123
По большому счёту, никакого особого смысла секретить свои высокодинамичные КВ разработки не вижу - они мёртвым грузом с 1988 года лежали, кому интересно в любительском применении - пусть повторяют... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #25 : Апрель 11, 2020, 11:41:50 pm »
Потому и вопрос возникает, где это действительно нужно и нужно ли вообще?

А почему бы не сделать высокую динамику, если это не представляет особой сложности?
Всё-то, что и требуется - не делать глупостей в схемотехнике... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #26 : Апрель 11, 2020, 11:46:24 pm »
если это не представляет особой сложности?
Сложность всё-таки представляет. Вот, сами пишете
Была бы более серьёзная измериловка, деньги на полгода, да два десятка проворных похотливых монтажниц, без проблем бы всё вышло...
И это даже для Вас, а для меня это просто нереально, ибо сфера жизненной деятельности вообще с этим никак не связана сейчас.
И, насчёт "без проблем", это какие цифры на выходе имеются ввиду?
Всё-то, что и требуется - не делать глупостей в схемотехнике...
реальным считаете достижение без проблем 140 дб по ИМД3?
было принято решение разгрузить первые кварцы, не включая их непосредственно в тракт, а протранслировав туда их сопротивление через каскад Нортона с усилением 10 дБ (кварц выключался на вход каскада, а его выход - через транс на место первого кварца).
В результате этого, напряжение на кварце на те же 10 дБ снижается, и динамика растёт.
В общем, решения витают в воздухе, как говорится. А как там с шумом при этом, всё нормально?

Насчёт шумов гетеродина. Видел публикацию, там настоящий монстр из средней мощности транзисторов, который даёт -180 дб/Гц по шумам, как пишет автор
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2020, 11:54:33 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #27 : Апрель 11, 2020, 11:54:47 pm »
И это даже для Вас, а для меня это просто нереально, ибо сфера жизненной деятельности вообще с этим никак не связана сейчас.

Да я про уже готовые аппараты говорю, а не про перспективные, для разработки которых, конечно же, весьма желательна и более современная и крайне дорогая аппаратура, и деньги, чтобы мне про кусок хлеба не думать, и неиспорченные девушки лёгкого поведения модельной внешности, владеющие современными приёмами монтажа... lllol

 
реальным считаете достижение без проблем 140 дб по ИМД3?

Да, Скрыпник 140 дБ вполне реален.  dontt44 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #28 : Апрель 12, 2020, 12:01:38 am »
Скрыпник 140 дБ вполне реален
Тогда пожелаю нереального
неиспорченные девушки лёгкого поведения модельной внешности
чтобы увидеть реальность 140 дб по ИМД3

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19633
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #29 : Апрель 12, 2020, 12:08:11 am »
чтобы увидеть реальность 140 дб по ИМД3

Да не, они для вдохновения... cr123 444tom
Ничего невозможного нет