Автор Тема: Перспективы монстростроения  (Прочитано 28882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #105 : Апрель 13, 2020, 07:14:48 pm »
то и 0.2мкВ достижимо
Это внушает оптимизм. Столько и не нужно, пару бы микровольт со входа антенны.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #106 : Апрель 13, 2020, 07:21:53 pm »
Да, скорее всего, получите. Только, возможно, два полевика придётся в эмиттер ставить - см. схему с КТ610 - эмиттер КТ339 через 0.1 мкФ на два параллельных стока.  123123
У меня в этом случае на ЧМ с полосой 15 кГц чувствительность с базы 0.5 мкВ точно была при 10 дБ СИНАД.  1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #107 : Апрель 13, 2020, 07:25:15 pm »
Спасибо, буду пытаться.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #108 : Апрель 17, 2020, 07:03:11 pm »
Подобное применялось Белых (SK).... http://www.cqham.ru/mix6.htm

Кстати, обратите внимание, что КФ в этой схеме, в отличие от того, что привёл я, cr123 1999 по входу и по выходу не согласован - стандартная ошибка большинства любительских конструкций.  123123
Вполне допускаю, кстати, что необходимое сопротивление создаётся сопротивлением потерь низкодобротных контуров на входе и на выходе КФ (там, судя по всему, латунь), но это же фигня полная... dontt44
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2020, 07:12:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #109 : Апрель 17, 2020, 10:25:44 pm »
есть вопрос к автору

http://dspview.com/viewtopic.php?f=8&t=230

Вот "эта" цепочка АРУ на поливике  как себя ведет ? с позиции строгих  подходов к вопросу.
Я почему задаю этот вопрос.... и Игорю его задавал тоже.

А вот, кстати, Вы, наверное, не заметили, что у меня, когда требуется почти что нулевая задержка в АРУ, применяется совсем иная схема - см., к примеру, 2713  123123 из тракта передачи - несложно заметить, что в ней нет вообще НИКАКИХ задерживающих конденсаторов, и отработка АРУ происходит, фактически, мгновенно, картинки искать неохота, там, типа того, что реально какие-то наносекунды, для самой скорострельной АРУ хватит с огромнейшим запасом.  1999 cr123
К слову, мне, времён АРУ сильносигналки вполне хватает, и смысла переделывать не вижу... lol22

У Андрея там, где у меня 220 Ом, стоит 2.2 кОм, время срабатывания в 10 раз больше, понятно, что его АРУ вряд ли может претендовать на быстрое отрабатывание без колебательного процесса.  dontt44
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2020, 10:32:58 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #110 : Апрель 18, 2020, 03:00:40 am »
для чистоты нужно по автору 4хBF ставить. Народ же повторял. Чем рук-ся применив небалансную схему?
Ну наверное чтобы получить дополнительное рассогласование по входу :) Удивительно что такой специалист не обратил внимание на такую мелочь что входное сопротивление в данном смесителе зависит от крутизны примененных транзисторов (транзисторы то по ОЗ включены). А резистор смещения в цепи истоков подбирается по минимуму шумов и зависит от примененных двухзатворников - просто так от балды его всобачить можно конечно, но и результат будет соответствующий. Амплитуда накачки гетеродина тоже критична, как ни странно.

Кстати если посмотреть на схемы буржуйских аппаратов то там активный смеситель на четверке полевых транзисторов - рядовое явление. В FTDX-5000 вообще два смесителя параллельно работают через сплитеры и стоят в них двухзатворные ПТ (внезапно). Согласно измерениям ARRL Lab IP3 его составляет +38..+45 dBm. Но это все такое ... лирика
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2020, 03:03:53 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #111 : Апрель 18, 2020, 07:08:52 am »
Надо как-то инсталлировать полноценный узкий тракт. Также хотелосьбы полный подход к переключению приём передача. Я сделал на реле , но что-то думаю можно пооптимизировать.
Управление для ару по нч тракту 15 кГц типа как сделано по пч в монстре. В синтезаторе, в качестве опоры полностью уйти от си5351 на более высокую частоту, а то даже с кварцевыми генераторами в пч всеравно есть паразитки. А есть техническая возможность уйти на частоты сравнения выше 30мгц? Lvc серия вроде на 150 МГц может.
А если ещё поменять (не в ущерб динамики) каскады любые на микросхемы вообще супер будет. Есть полно всяких в районе 300 р (кт610 250 руб ) в передаче так точно до ум надо оу использовать. Я на передачу до ум смог оставить только 2 транзистора после кф и два в кварцевом генераторе.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #112 : Апрель 18, 2020, 07:29:06 am »
Да ещё проверить вашу , Игорь , теорию относительно каскада за первым кварцем в каждом плече. Но правда не понятно как будет этот каскад работать на высоких сопротивлениях низкочастотных кварцев, а ставить ещё два трансформирующих кольца будет снижение на -1дб с пары.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #113 : Апрель 18, 2020, 10:05:03 am »
В синтезаторе, в качестве опоры полностью уйти от си5351 на более высокую частоту, а то даже с кварцевыми генераторами в пч всеравно есть паразитки.

Вот здесь более подробно - что там за паразитки Вы нашли?  cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #114 : Апрель 18, 2020, 10:06:22 am »
Да ещё проверить вашу , Игорь , теорию относительно каскада за первым кварцем в каждом плече.

Это, в смысле, разгрузить первые кварцы КФ для поднятия динамики?  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #115 : Апрель 18, 2020, 10:07:45 am »
Ага. Вы же сами писали .

Я попозже без антенны сделаю прогон по частоте. Сейчас с шиной разбираюсь.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #116 : Апрель 18, 2020, 10:11:26 am »
не обратил внимание на такую мелочь что входное сопротивление в данном смесителе зависит от крутизны примененных транзисторов (транзисторы то по ОЗ включены). А резистор смещения в цепи истоков подбирается по минимуму шумов и зависит от примененных двухзатворников

Да я на всё обратил внимание, и прекрасно понимаю, что задавшись целью, какие-то параметры можно вытянуть (в частности, я обратил внимание на то, что первый затвор BF998 оптимально на землю посадить, а управлять по второму), вот только овчинка вряд ли стоит выделки - параметры по динамике получающихся смесителей, были очень далеки от того, что можно без всяких мучений на одном ключе FST получить, что бы там не писали наши зарубежные друзья.. cr123
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #117 : Апрель 18, 2020, 10:16:13 am »
 
Я попозже без антенны сделаю прогон по частоте.

У меня, кстати, никаких ложных каналов нет. А свистульки - да, есть, все они слышны только без антенны, уровень (по крайней мере, на 7 МГц очень внимательно их  искал) крайне низок - соотношение шум/сигнал (именно как написал, не наоборот!) не ниже двойки.  123123
Причём, совсем не факт, что связаны они с синтезатором и SI... lllol
Лежит сейчас одноплатный СМД вариант приёмника, при необходимости не вопрос посмотреть ещё раз.  1yep
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2020, 10:19:13 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #118 : Апрель 18, 2020, 11:00:34 am »
Цитировать
е ниже двойки
Ето двойка S = 2 по S-meter? Если так, то много.

На 7 MHz нет смисл искать свистульки, они будет ниже ефирной шум. Слушайте на 28 MHz, лучше на 50 MHz, там необходимые сигналы часто на уровне ефирного и внутреннего шума (и меньшие иногда принимаются, особенно телеграфа).

А по поводу "свистульки" с синтезатора: на образно нешумящего генератора без свистульки, напр. LC-VFO, поставьте измеритель частоты (частотмер, обязательно в случае, для визуализации ефирной частоты). Все свистулки будет от измерителя, ничего что частотомер (измеряет сигнал гетеродина и ПЧ отдельно) бил изолирован в мет. коробки, 0,5 pF вход, полевой тр. + узел общая база и еще усилители. Не хочу вспоминать время, когда я использовал это. Теперь даже при прямом использовании синтезатора (AD9850, AD9959, Si5351, Si570, Si5340) эти эффекты незначительны (я должен искать их с помощью "лупой" :) ), с антенна их просто нет.

Так (как написал не один раз) что лучше сравнивать и оценивать все радио (тракт антенна -> громкоговоритель), а не его части, узлы отдельно.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2020, 11:23:35 am от veso74 »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19683
Re: Перспективы монстростроения
« Ответ #119 : Апрель 18, 2020, 11:20:46 am »
Ето двойка S = 2 по S-meter?

Нет. Соотношение ШУМ!/сигнал, а на сигнал/шум. S-метр, насколько помню, вообще не отклоняется.  44443

Слушайте на 28 MHz,

Если время найду, послушаю... cr123
Любой супер, если в монолитный корпус его не заливать, свистульки словит. Даже, если почти что герметично сделать (тот же Р-160). Уход от них очевиден - две первые ПЧ (самый радикальный способ - свистит на одной - уходишь на другую - именно так в Р-160 вопрос решён), или же, учитывая узость любительских диапазонов, пытаться оптимизировать как частоту ПЧ, так и синтез. Долго, муторно, не всегда есть возможность свободно манипулировать частотой первой ПЧ, совсем не факт, что всё вообще решаемо даже в теории.
Поэтому, на эту тему даже не морочился... lol22
Ничего невозможного нет