Автор Тема: Вопрос по компрессии  (Прочитано 7622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пурга

  • Гость
Вопрос по компрессии
« : Апрель 08, 2020, 03:02:11 pm »
Игорь, поясните по компрессии. Вы говорите у вас компрессия 10, 20, 30дб. Можете пояснить на графике что такое 10 20 30 дб. График ось игрек это выходной сигнал в дб, ось икс входное сигнал в дб.  123123

Хотелось бы увидеть график 10 20дб и 30 компрессии на примере такого графика.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Вопрос по компрессии
« Ответ #1 : Апрель 08, 2020, 03:05:38 pm »
Надо смотреть имд двух тонов. Отставка имд от основных сигналов будет отличатся на 10 20 30 дБ
На вашем графике изображена работа ограничителя. У меня в тх именно  так и сделано.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Пурга

  • Гость
Re: Вопрос по компрессии
« Ответ #2 : Апрель 08, 2020, 03:07:18 pm »
Мне хочется понять как правильно настраивать компрессор. У меня ADAU1701 тоже в передатчике стоит.  lol22

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Вопрос по компрессии
« Ответ #3 : Апрель 08, 2020, 04:44:44 pm »
Игорь, поясните по компрессии.

Если пик входного сигнала на 10 дБ превышает порог компрессии, то говорят о компрессии 10 дБ, если на 20 - то 20 дБ.
Компрессия компрессии рознь, если Вы делаете её по НЧ, то плотного как у меня сигнала не получите никогда - во-первых, из-за того, что придётся вести обработку широкополосного сигнала (fmax/fmin=10), и времена отпускания, оптимальные для нижних частот не оптимальны для верхних, и, наоборот, во-вторых, сигнал рассыплется при переносе на ВЧ... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Вопрос по компрессии
« Ответ #4 : Апрель 08, 2020, 05:02:38 pm »
Если пик входного сигнала на 10 дБ превышает порог компрессии, то говорят о компрессии 10 дБ, если на 20 - то 20 дБ.
Компрессия компрессии рознь, если Вы делаете её по НЧ, то плотного как у меня сигнала не получите никогда - во-первых, из-за того, что придётся вести обработку широкополосного сигнала (fmax/fmin=10), и времена отпускания, оптимальные для нижних частот не оптимальны для верхних, и, наоборот, во-вторых, сигнал рассыплется при переносе на ВЧ...
Проверил на адау эту теорию - работает с точностью до буквы. После компрессии по нч и пропускания ее через пч сигнал сильно отличается от компрессора по пч , прям сильно на слух отличается. Если я правильно понял то по НЧ вторая гармоника например на 1кГц будет 2кГц и она все еще в полосе пропускания КФ. А вот например при пч 15кГц при перенесенном сигнале 1кГц на 15кГц будет (условно) 16кГц то вторая гармоника далеко за прозрачностью КФ -  32кГц. т.е. компрессия получится честная, то о чем говорит Игорь.
Даже не тратьте время на этот компрессор, либо поставьте сильный усилитель перед адау чтоб компрессия была сильнее. По моему опыту для электретного микрофона для адау1701 нужен предварик в 30дб. (10дб мало).
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Пурга

  • Гость
Re: Вопрос по компрессии
« Ответ #5 : Апрель 09, 2020, 12:26:34 am »
Меня интересует больше как лимитер.