Автор Тема: Сборка Мостро-DSP  (Прочитано 35678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #135 : Апрель 27, 2020, 06:35:45 pm »
слушать на HDSDR

У меня кроме Winrad ничего и нет... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #136 : Апрель 27, 2020, 07:30:35 pm »
С компрессором, ну явный перебор
Спасибо.
Это максимально возможный вариант, хотя он такой же как у Игоря судя по приборам. Его нужно на мин громкости слушать, а так конечно -18дб имд это круто.
Завязки это шум с комнаты, вентиляторы в компе. По приборам без компрессора есть какаято фигня, но я пока не разбирался, Надо гасить всё. Если убрать микрофон, то тишина полная на панораме. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #137 : Апрель 27, 2020, 07:32:45 pm »
У меня кроме Winrad ничего и нет..
К сожалению полной картины не получите, а просто звук с нч я не писал.
Если просто открыть в спектралабе то по частоте настройки пролет будет.
Жаль, Ваше мнение тоже важно.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #138 : Апрель 27, 2020, 07:53:01 pm »
Ваше мнение тоже важно.

Да через прямое преобразование запишите, всё сразу и ясно станет.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #139 : Апрель 27, 2020, 08:17:39 pm »
Хорошо сделаю, но завтра.

Сегодня целый день допиливал ачх тх, не все так гладко по этой теме. Два раза перестраивал фильтра и опорники. В результате занял всю память в адау, даже сокращать пришлось блоки и порядки цифровых фильтров. Сервис занял всю память.
Кстати прием - передача у меня не совпала на 663 Гц. Хотя конечно можно было подвигать по кф туда-сюда (я специально сделал его 4кГц), но всеравно частоту менять при переходе на передачу, так что пофиг на 600 или 200Гц -все равно перестраивать гуны прихордится. Кстати, еще один бонус , можно вооще разные кварцы использовать на передачу, синт тянет от 4-10мгц любые кварцы. Частоты прыгаю мгновенно практически. Пока коммутация дпф между смесителями идет, да всяких там приблуд, частота успеет 100раз на место встать.

(вот компрессор, один "из" вариантов)
Едем дальше....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1642
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #140 : Апрель 27, 2020, 11:04:08 pm »
(вот компрессор, один "из" вариантов)
Просто картинка с выхода, ещё ни о чём не говорит. Компрессор, по существу та же АРУ. Чем дольше время задержки, тем ниже будут искажения на выходе. При уменьшении времени удержания искажения на выходе бедут расти, при том же уровне компрессии. Ну и при времени удержания менее мС, АРУ начинает просто отслеживать огибающую НЧ сигнала, превращаясь практически в ограничитель. Только вот реализовать подобный режим на 15 кГц будет много сложнее чем на 200, или тем более на 9 мгГц. Может программно это будет чуть проще чем в железе, не пробовал, и не имею об этом представления. Но пока получается как то не очень...

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #141 : Апрель 28, 2020, 09:27:35 am »
Да,Николай, именно так все и есть. Скорость снижения дб в сек, задержка в мсек и скорость нарастания... тоже в дб в сек.
Плюс график зависимости входа на выход, который мышкой выставляется как необходимо (по умолчанию прямой луч из одного угла в другой) т.е. полочка собственно своеобразный ограничитель "не выше чем..." дб. Никогда УМ не перегрузишь.   

У меня стоят в максималке... падение 4000дб/сек , 0 мсек задержка и 900 дб\сек скорость нарастания. Отсюда такой звук...очень компрессированный, да к тому же у меня два последовательно таких стоят. lllol жесть.
Уменьшая скорость снижения с 4000 дб\сек до 3000 дб\сек компрессия падает до -24дб ИМД ... и так далее до нормальной ИМД в -58дб. У Игоря как раз в его компрессоре имд -20дб и тест он проводил со звуком в шумах  123123. Слушать соседа с таким компрессором мягко говоря тяжко.  lllol   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #142 : Апрель 28, 2020, 09:31:40 am »
У меня кроме Winrad ничего и нет...
http://www.hdsdr.de/index.html
бесплатно
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #143 : Апрель 30, 2020, 08:02:59 am »
Допилил компрессор
Получил 11 положений от -45дб до -18дб имд на выходе.

Здесь, кому интересно, записи одна с выхода дпф на сдр Игоря (немного тихая запись, зато слышно как разборчивость растет), вторая с выхода самопрослушки.

Записи обычные, можно сразу слушать в проигрывателе.
на сдр:
https://drive.google.com/open?id=1dj3JfyztKKNNWTy357pKcLO10VTmamKm

с самопрослушки:
https://drive.google.com/open?id=1IA6EVBtANzE9AIc-vw1GWLhm8KFGQuWU

Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #144 : Апрель 30, 2020, 08:10:39 am »
картинки по компрессору, смотрим с дпф
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #145 : Апрель 30, 2020, 10:34:50 am »
Через самопрослушку это фигня, понятно, что ушами слышно, что сигнал стал более плотным, и какие-либо серьёзные искажения в нём отсутствуют. Но это всё, что можно сказать. А какой там реально пикфактор - бабушка натрое сказала, а ведь ИМЕННО ЭТО, а не что-то иное, и есть основной показатель компрессии.
С выхода самопрослушки он вообще никакой, и, однозначно, для SSB не годится - см. картинку, но при приёме через супер с полосой 3 кГц с КФ у сигнала рассыпается пикфактор, так что, вполне допускаю, что всё там у Вас и нормально.
Поставьте Adobe Audition 1.5 (найти легко), и вопрос решится в три секунды.   123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #146 : Апрель 30, 2020, 10:56:31 am »
Ну вот запись с сдр которая была ...
ничем не отличается от записи с самопрослушки.
Напомню, самопрослушка берется с выхода пч15 перед смесителем с 5МГц КФ  , и всё обратно до нч.

Сигнал явно насыщенней, ну явно видно где ступени переключаются уровня компрессии
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #147 : Апрель 30, 2020, 11:07:22 am »
Для чистоты эксперимента, я должен сперва сделать так чтобы амплитуды были одинаковыми - с и без компрессора?
Но по двутональникам видно, что амплитуда не растет.
Правда эти два тона сгенерированы в самой адау.

 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #148 : Апрель 30, 2020, 11:08:36 am »
ничем не отличается от записи с самопрослушки.

Как же не отличается? На самопрослушке всплески вначале, а на СДР - в конце. И то и другое не годится, т. к., пикфактор огромен.
Никакой альтернативы записи через приёмник прямого преобразования с широкой полосой нет. Причём, повторю, записи не с опусканием на НЧ, а на 10 кГц, чтобы избежать перехлёста полос.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2020, 11:11:11 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #149 : Апрель 30, 2020, 11:10:24 am »
Для чистоты эксперимента, я должен сперва сделать так чтобы амплитуды были одинаковыми - с и без компрессора?

Для чистоты эксперимента нужно делать ТОЛЬКО так, как в предыдущем моём сообщении.
Иных вариантов оценить пикфактор на ВЧ я не знаю, можно, конечно и ВЧ осциллографом смотреть, но там это менее наглядно... dontt44 cr123
Ничего невозможного нет