Автор Тема: Сборка Мостро-DSP  (Прочитано 35683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #90 : Апрель 19, 2020, 03:45:26 pm »
У Вас нотч даже немного уже, чем у меня.  cr123
100 Гц слишком большой шаг... 444tom
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #91 : Апрель 19, 2020, 03:50:54 pm »
будет мало сделаю 50гц , просто крутить енкодер долго.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #92 : Апрель 19, 2020, 04:18:15 pm »
Да, там и 50 много будет, ладно, на практике проверите потом.  cr123 Особенно, если тональник чистый. Его вообще почти что в ноль можно провалить... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #93 : Апрель 19, 2020, 05:13:05 pm »
Самый сложный - шифт.
сделал 0.1-0.7 и сверху 0.7-3.3
Пробовал ловить телеграф на фильтре 700-700  lol22 сложно, но чтото слышит
а так 100Гц без звона тянит.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #94 : Апрель 19, 2020, 06:58:24 pm »
Программирование занимает 100% время на сегодня (по трансиверу) . Сервис требует усидчивости терпения.
На сегодня реализовано до рабочего состояния:
Power
Tuner
Shift
LSB USB
АЧХ по приему (эквалайзер)
Notch
Value
AGC
ATT10
STEP
ANtenna 1 2 RX
PTT
TONE


 Нужно еще сделать:
RIT
LOCK FREQ
CW SSB DIGIT кнопки
Compressor
MIC 
Monitor
Menu
Common encoder


(на сегодня хватит, уже  пальцами по кнопкам не попадаю)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #95 : Апрель 21, 2020, 07:31:54 pm »
Коснулся улучшайзинга ару... в результате переделал всю программу и теперь вообще не могу ару слабосигналки запустить. Вся проблема оказалась в том что ад8307 успевает обыграть огибающую дву-тонового сигнала и в итоге в буфере получается каша со случайными выборками. Емкости сняты и в итоге на выходе не постоянка а походу синус. Точнее не так . Один проход ацп срисовал в буфер верхнюю часть двухтональгиика , а следующий проход уже срисовал нижнюю часть сигнала в результате : ару думает что провал и реагирует на повышение , или наоборот на понижение. Я когда настраивал давал один тон и с ним ару работает как надо.  Очень много констант и их подгонка занимает основное время. Провалы , растянутые фронты, восстановление при резкой подачи сильного сигнала. Идёт сперва реакция самых быстрых алгоритмов , чтобы снизить выброс и по амплитуде и по длительности, только там без расчёта тупо в е вниз и в итоге получился всплеск длительностью менее 1 мсек. Далее провал и потом алгоритм восстановления до нужной амплитуды, короче заморочка ещё та. По сильно сигналка удалось сделать красиво и одно тоновом и дву- тоновом сигнале. А ещё ! Там проблема в том что на разных уровнях входа ару ведёт себя по разному , константы отрепетировали для сильных сигналов и для слабых они очень жесткие. Собственно по этому и решил сделать адаптивный алгоритм, но вот знания в математике не хватает, и посчитать до какого уровня надо вернуть сигнал я не могу - тупой однако . 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #96 : Апрель 21, 2020, 07:41:03 pm »
А, ну да, у Вас же там что-то в районе 20 кГц ПЧ, вот и не выходит скоростную толком сделать.  dontt44
Я с подобным тоже столкнулся, когда схемотехнику АРУ на 9 МГц, в лоб применил на 200 кГц, тоже, мягко говоря, интересно всё работало.
Но, если голова ни только для того, чтобы в неё есть, и ей песни петь, через какое-то время, всё получается... pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #97 : Апрель 22, 2020, 07:35:16 pm »
  44443 44443 44443
уф как всё с этим ару запутано, а всего то надо было угол возврата сделать. В результате переделал вообще всю ару. Оказалось, оптроны имеют инерцию, мягкую и долгую инерцию. Это доходит до определенного значения и всплеск ару на повышение - звучит в наушниках "не очень". Пришлось придумать дополнительный алгоритм который  обходит эту проблему при этом не нарушает основную логику ару.
В начале отрепетировал сильносигналку, там всплеск длительностью 0.5мсек в лучшем подходе получился и амплитуда там большая 0-500 условных попугаев. Короче синосигнальная часть ару заработала. Теперь слабосигнальная... всетаки пришлось считать  cr123. сделал замеры без ару вообще с ацп и цап, потом перевел всё в попугаи и своял формулу ... что-то похожее на экспоненту. И начал тестировать и подбирать константы пределов. Заняло это у меня ровно два дня. Как результат вот "так" .
Теперь я понимаю , что на тему ару можно долго говорить. 
Здесь разные замеры при разных входных сигналах (читать названия картинок) Всплеск лучший у слабосигналки 2.5мсек , лучше не получается  dontt44 Оптроны дали свою каку. на общих картинках изображения как то загрублены (сам спектралаб так делает) на самом деле сигналы на одном уровне шум-сигнал.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #98 : Апрель 22, 2020, 07:58:27 pm »
Оказалось, оптроны имеют инерцию, мягкую и долгую инерцию.

Кто бы мог подумать... 44443
А мы же Вас предупреждали.  cr123 Ну, фиг бы с ним, заработало - и хорошо. А я скоростную слабосигнальную АРУ диодами сделал, и голову не ломал... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #99 : Апрель 23, 2020, 03:28:17 pm »
Еще день еще один алгоритм теперь снова сильносигналка
Иногда сильносигналка делала рррррррррррррр и отловить не получалось, но когда слушал эфир видел это "ррррр" на спектролабе.
Сейчас вроде сделал.
Есть конечно еще огрехи при расчете ару с двумя тонами в слабосигналке, но это уже не сегодня.
Перевел я всетаки буферы, в которые пишут АЦП на среднее значение (есть проблема с дву-тоновым сигналом и оцифровкой его) и опять подстройка и замеры.
Сделал изменение угла от 50мСек до 150мСек  , причем плавность мне на слух нравится больше чем резкий(условно) сигнала(типа - СПОРТ режим).

Есть еще нехороший момент.... есть точки возбуда по 2 в среднем на диапазон....упарился искать, точно знаю что как то связано с SPI шиной. Перевел шину на 10МГц не помогло. На палец этот возбуд очень реагирует...хоть что трогай в корпусе возбуд тут же частоту меняет. Анализатором не могу поймать, на всех кт610 стоят противозбудные цепи и они молчат. Потом  одел шины которая в процу идет в фольгу и кварц пч заодно - нефига таже ерунда. потом что сделал и возбуд пока молчит блин. Так я и не понял что это за прилеты были, но слабосигнальную ару дергали зачетно. 

на картинках разные углы восстановлению при минимальной задержке.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #100 : Апрель 23, 2020, 03:53:17 pm »
нашел от куда возбуд был  adm плохая земля между корпусом приемной платы и стм32
там снизу болты и лежит  не плотно весь блок на этих болтах.
Помогла латунная  раскарячка в виде буквы V

 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #101 : Апрель 23, 2020, 03:59:53 pm »
Костыли  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #102 : Апрель 23, 2020, 04:30:36 pm »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #103 : Апрель 24, 2020, 07:52:27 am »
Хм, dontt44 но я не могу убрать цифрой без потери имд этот выплеск (скачок) в 9дб . В простом варианте не получилось убрать с помощью цифровых лимиттеров и компрессоров.
Вида четыре попробовал - ничего, только как компрессор работает. Зато теперь знаю как компрессор сделать для микрофона  44443
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19713
Re: Сборка Мостро-DSP
« Ответ #104 : Апрель 24, 2020, 10:16:06 am »
У меня 2...3 мс при самом быстром времени по любому выброс остаётся, который лимитером рубится... pl33
Ничего невозможного нет