Автор Тема: Si5351  (Прочитано 83544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Re: Si5351
« Ответ #420 : Ноябрь 01, 2021, 02:59:03 pm »
А по поводу синтезаторов со стандартной сеткой - так там засада будет в виде палок отстоящих от несущей с частотой сравнения и её гармониками, этот вопрос мною изучен довольно хорошо, т. к., 90% моей УКВ аппаратуры именно так и сделано.
Так вот, приемлемыми методами при частоте сравнения 5 кГц мусор на 150 МГц снижается до уровня ниже 80 дБ, снижение частоты сравнения приводит к резкому уменьшению подавления, и вряд ли есть смысл на это заморачиваться.
К слову, и указанные мною 80 дБ далеко не всегда получаются, если руки не оттуда растут... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Si5351
« Ответ #421 : Ноябрь 01, 2021, 03:00:41 pm »
Вот и я о том же, тоже этих микросхем наелся для УКВ ЧМ, пока всякие алинки-моторолы не пошли по бросовым ценам...  1yep

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Re: Si5351
« Ответ #422 : Ноябрь 01, 2021, 03:01:55 pm »
Если это у Игоря так Сишка выдает, то и хрен с ним lol22. А если мой "стенд" ни хрена не показывает из-за своей "ущербности",  а я в это время думаю, что все хорошо, и, как писал товарищ Мерфи, чего-то не замечаю, то это уже другой вопрос.

Честно говоря, не отслеживал, разные ли у меня партии сишек, или же, они из одного места.
Но то, что на выходе я ВСЕГДА видел такой частокол, а, нередко ещё и с бОльшими спурами, особенно, если выходная частота больше 100 МГц - так это абсолютно точно.  dontt44
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Re: Si5351
« Ответ #423 : Ноябрь 01, 2021, 03:06:01 pm »
А по поводу микросхем синтезаторов с фиксированным шагом, так я ещё в конце 80-х ушёл на UMA1014, последние разработки были на MB15A01.
Очень много было и на разнобросе, но суть от этого не меняется - одной петлёй со статичной опорой никак не сделать толком мелкую сетку, тем более, если требования предъявляются более-менее не детские... cr123
А вот с подстраиваемой опорой что-то городили, типа, крупная сетка - через делители, а  мелкая - подстройкой кварцевой опоры.
Но это сейчас уже такой анахронизм, что и вспоминать неохота.  56511
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 03:07:39 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Si5351
« Ответ #424 : Ноябрь 01, 2021, 03:25:09 pm »
А вот с подстраиваемой опорой что-то городили, типа, крупная сетка - через делители, а  мелкая - подстройкой кварцевой опоры.
Но это сейчас уже такой анахронизм, что и вспоминать неохота.
Да дело в том, что Сишки уже все использовал, У Silab уже неудобно просить cr123.. а опоры у меня такие, что подобрать к ним кварц, не могу. Например фильтр на 8,867, а у меня две ПЧ. Одна из них 200 кгц. Значит надо кварц на частоту (8,876-0,200)*2, или (8,876+0,200)*2. И где его взять? Вот и думаю, что сюда сунуть. Можно, как например в трансивере RA3AO, или какой-нить синтезатор. На той же LM7001. Там же можно даже не тянуть кварц варикапом, а просто катушкой или наоборот - конденсатором. То есть, программируем LM7001J какой-нибудь тинькой с 8-мя ножками, две частоты всего... На двух квадратных сантиметрах, а то и меньше.
То есть, речь не о первом гетеродине, а об опоре.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Re: Si5351
« Ответ #425 : Ноябрь 01, 2021, 03:47:38 pm »
А, ну если суперпараметров не нужно (а при нормальном первом КФ это так), то почему бы и PLL не попробовать, другое дело, что с сишкой всё это проще, и без катушек, главное - спуров не наловить в ближней зоне... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Si5351
« Ответ #426 : Ноябрь 01, 2021, 04:00:04 pm »
А, ну если суперпараметров не нужно (а при нормальном первом КФ это так), то почему бы и PLL не попробовать
Вот тут не понятно. Если сишка со своим забором мусора обеспечивает суперпараметры, почему их нельзя получить с PLL синтезом, правда на "древней" микросхеме? Из-за катушки с варикапом в ГУНе, так Вы их успешно применяете в своем синтезаторе. Кроме того, Ваш синтезатор используется в качестве первого гетеродина, а мне надо всего лишь для детектора и формирователя DSB.
То есть, что мешает, древняя микросхема, низкая частота сравнения?
Правда я уже не помню, какая она там - частота сравнения... Вроде как зависит от выбранного шага, надо искать документацию, а то уже забыл, что там и как. Давно это было.
Хорошо было бы, если бы микросхема имела выход делителя, то есть, если бы ее можно было бы использовать просто в качестве программируемого делителя (вместо, например ADF4001 и пр). 123123. К сожалению, у нее есть только выход с фазового детектора.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Re: Si5351
« Ответ #427 : Ноябрь 01, 2021, 04:47:31 pm »
То есть, что мешает, древняя микросхема, низкая частота сравнения?

Вы не забывайте, что у сишки довольно просто получить красивую ближнюю зону, а это именно то, что и нужно для гетеродинов выше первого с нормальным КФ в тракте, а у PLL с низкими частотами сравнения и "иголку" на спектре получить нельзя, и палки частоты сравнения могут создать проблемы, хотя, от второго можно уйти, постав её выше 20 кГц...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Si5351
« Ответ #428 : Ноябрь 01, 2021, 05:36:44 pm »
 
Вы не забывайте, что у сишки довольно просто получить красивую ближнюю зону, а это именно то, что и нужно для гетеродинов выше первого с нормальным КФ в тракте
Понял, спасибо.
Тогда для этого Si5340A еще лучше, посмотрите спектр, выше, что я выложил. Там еще ближе к "иголке".
хотя, от второго можно уйти, постав её выше 20 кГц...
Не помню, кажется в LM7001J есть частоты сравнения 1 кгц, 5, 10 и 25. Но надо уточнить. Хотя, конечно, если шаг 25 кгц, то в самом неблагоприятном случае, утянуть опору будет не просто, но тут же не обязательно 7200 кгц. Такая частота выбран потому, что упрощается арифметика при программировании микросхемы. Ее, в принципе, можно взять любой. При частоте опорника 7200 кгц, в регистр микросхемы надо загнать двоичное число, равное нужной выходной частоте, без всякого пересчета. Тогда я писал программу на ассемблере, и связываться с математикой там не очень....
В общем, попробую, что получится. Из г-на конфетку dontt44.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 05:40:43 pm от Владимир_К »

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Si5351
« Ответ #429 : Ноябрь 01, 2021, 05:45:25 pm »
Сравните мою картинку и ту, что выложил Игорь. Так в чем дело? Если это у Игоря так Сишка выдает, то и хрен с ним
Вам надо бы в гугле перевести что на картинке значит SPAN.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Si5351
« Ответ #430 : Ноябрь 01, 2021, 05:53:27 pm »
Вам надо бы
Стоят в Одессе четыре мужика, что-то обсуждают, пятый подошел молча слушал, слушал, потом: "А не морочьте мне голову" и.. ушел dontt44.

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Si5351
« Ответ #431 : Ноябрь 01, 2021, 06:00:31 pm »
Картой вы смотрите в полосе 5 килогерц и удивляетесь скрину с полосой обзора 20МГц :) Вы картой кроме ближней зоны ни чего больше не увидите. Как только выкладывают скрин не с карты по НЧ снятый он зачастую вгоняет в ступор. Я например это наблюдаю лет 12 уже. Измерения не много разные, потом приборы не той системы и понеслась.  Хотя и те и другие замеры правильные. 

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1101
Re: Si5351
« Ответ #432 : Ноябрь 01, 2021, 06:10:17 pm »
Картой вы смотрите в полосе 5 килогерц и удивляетесь скрину с полосой обзора 20МГц
Да это ясно... Я ж писал, что я ограничен возможностями звуковой карты и просил (чуть выше) Игоря, снять в полосе порядка 20 -100 кгц и на частоте примерно 4 мгц. Именно для того, чтобы объективно сравнить.
Гармоники на уровне -50 дб, или даже больше меня никак не пугают. Я их тоже могу увидеть, так как опорник у меня перестраиваемый. То есть, перестраивая опору для смесителя, я могу также смотреть в полосе десятки мегагерц.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19688
Re: Si5351
« Ответ #433 : Ноябрь 01, 2021, 06:47:30 pm »
Тогда для этого Si5340A еще лучше, посмотрите спектр, выше, что я выложил. Там еще ближе к "иголке".

Да не вопрос, хотя лично мне "игольчатости" SI вполне хватает... cr123

Не помню, кажется в LM7001J есть частоты сравнения 1 кгц, 5, 10 и 25

Ну, естественно, логично пытаться уйти на частоты сравнения повыше, у Вас же есть звуковая карта и смеситель, стало быть, Вы вполне сможете посмотреть, насколько мусор будет подавлен. Тем более, что для статичных гетеродинов вполне можно попытаться существенно снизить полосы пропускания фильтров на выходе ЧФД -  пусть он хоть две секунды в захват входит... dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 06:49:53 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2223
Re: Si5351
« Ответ #434 : Ноябрь 01, 2021, 07:26:36 pm »
Сишки уже все использовал, У Silab уже неудобно просить

Али-экспресс вроде не закрыли, там автор трансиверов SW закупает себе давно.

В Харьковском космодроме они тоже летом появились, правда, сейчас в наличии версия в QFN корпусе или китайский готовый модуль, но модуль неадекватно стоит.
Брал в Китае сишки и модули готовые за дешево - всё рабочее было.

То есть, что мешает, древняя микросхема, низкая частота сравнения?

Да, при доступности сишек или китайских ад9850/9835 - это анахронизм...
Можно конечно запустить ЛМку или аналогичную на частоте для опорника с крупным шагом, а потом уводом ее же кварца подстроить куда надо, но как минимум 4 минуса:

1) колхоз
2) невозможность или лишняя сложность все гетеродины (основной, опоры переноса и детектор) в аппарате привязать к общей опоре, чтобы ничего никуда не плыло от прогрева.
3) невозможность удобно сделать сервисные функции SHIFT/PBT (заужение/сдвиг полосы пропускания), подстройку опоры под удобный тон телеграфного фильтра и т.п.
4) хуже фазовый шум в самой ближней зоне (чем у ДДС или сишки), а это как раз для опорников переноса и детектора критично.

А более дорогую си54хх или 570 - ставить в опорники  пч - по-моему жирно, ее класс качества в первый гетеродин, грубо говоря, между обычной сишкой и синтезаторами с петлей, как Игорь делает. Т.е. если делать на полную катушку лень, а популярная сишка не устраивает.

P.S. А спуры си в дальней зоне для опорника можно ослабить добавив LC-полосовик. В том же SW200x по опоре последовательная LC-цепь стоит (= дпф 2го порядка), автор говорил, что подчищает что-то. При желании можно и получше сделать на кольцах туда дпф.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 07:37:16 pm от rtty »