Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 486097 раз)

ER5OM, RK4CI и 9 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #480 : Март 26, 2020, 02:00:41 pm »
а вполне конкретного который мы тут недавно всем форумом устраняли в вашем суперлинейном усилителе при переносе его на печатку под смд

У оконечника из схемы 2011, напомню, исток на земле по ВЧ не сидит... 44443


Ну так и зачем же вы сами себе противроечите? Поставили в истоках резисторы. В УМ еще вдобавок. Устойчивость походу получилась только в отдельно взятом "консервном"  исполнении

Если бы клал на плату, то сделал бы устойчивость и на ней. А так необходимости пока что нет. Все консервы работают абсолютно устойчиво, и это вовсе не "отдельно взятый экземпляр"... 1999
Да и вообще, кто сказал, что сигналка оконечника должна быть печатной? Да, питание, и прочую фигню можно на печати, а с какой целью выводы RD16 через печать тянуть?  cr123
А для серийного выпуска люди платят хорошие деньги, и тогда и проводятся исследования устойчивости на печати, и находится методика устранения возможных свистов. 

Гробить устойчивость и плодить схемы склонные к возбуду - это тупиковый путь

Да ничего там не гробится, три СМД платы монстров с абсолютно разными транзисторами, и абсолютной устойчивостью на всех и одним и тем же вариантом решения.
Просто голову включить... lol22

В сущности, я готов все истоки/затворы на землю посадить, если Вы предложите равноценную альтернативу применённой мною схемотехнике.  44443
А пока этого нет, разговор ни о чём... pl33 lllol 123123 123123 123123
« Последнее редактирование: Март 26, 2020, 02:12:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #481 : Март 26, 2020, 02:11:30 pm »
Примеры можно посмотреть в монографиях Титова
Видел. У него канальные на КВ... А Гиги не интересуют.
Была книга-заиграл кто то (Афанасьев мож автор?), помню-удивили бинокли ШПУ (классика в общем схемы, 957-е и 971-е)-проницаемость 10 000.
Там ШПУ двухтактные на 1,5-30 и на 50-70 МГц. Были...
Вначале топология и технология транзисторов там, в том числе полевые мощные с V-канавкой.
« Последнее редактирование: Март 26, 2020, 02:26:48 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #482 : Март 26, 2020, 03:07:16 pm »
У него канальные на КВ
У него там несколько книг. Достаточно подробно расписана схематика стабилизации рабочей точки, динамическое смещение (экономичный А/АВ) и согласования каскадов.
В сущности, я готов все истоки/затворы на землю посадить, если Вы предложите равноценную альтернативу применённой мною схемотехнике
Не-не, спасибо. Я уже предлагал. Больше не буду. Потому что сложно предлагать если все сразу воспринимается в штыки - типа это говно потому что я гений. Вот и с классом Е так вышло - он стремный дескать и его низя, а резисторы в истоки в УМ ставить - это нифига не стремно, а то что у человека возбуд пошел сходу - так то он сам виноват. Ну и с другими вещами тоже та же пестня. В общем проехали - нравится вариться в собственном соку - я умываю руки
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #483 : Март 26, 2020, 03:57:49 pm »
но мне нужно подсказать какие еще узлы к нему понадобяться пока по приему,

Общая топология едина во всех аппаратах - см. картинку.  123123 На вход ПЧ подаётся сигнал со смесителя, на смеситель подаётся сигнал с синтезатора, на его входе - ДПФ, на выходе НЧ как опция может присутствовать лимитер и дополнительный ФНЧ, между сильно и слабосигналкой может быть вставлен режектор... lol22

Хорошо, Игорь а можете мне посоветовать комплект к 418 ( если он возможен на 591 и кварцах обычных) слабосигналку, смеситель ,ару (я вынесу ее в отдельную плату, я так понял у вас есть варианты сложные и простые). И режектор (я ни разу не встречал это слово в схемах). Мне требуется cw и ssb, тут тоже лучше на кварцах ЭМФ даже пытаться не буду искать ;) я соберу 418 и проверим как она на 591 заработает, это ведь усилитель упч
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #484 : Март 26, 2020, 03:58:52 pm »
Я бы все на одной плате сделал, но ару можно вывести наружу.

BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #485 : Март 26, 2020, 04:11:25 pm »
Я бы все на одной плате сделал, но ару можно вывести наружу.

Мож с чего попроще Вам начать. Чистый синтез, полосовые и ФНЧ, УМ-вот 80 процентов объема и труда, иначе безнадежный долгострой-по себе сужу, впрочем, сорри.

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #486 : Март 26, 2020, 04:44:45 pm »
Ум у меня уже схема отработанная и платы наделены, тоже самое по поломовикам. Синтез пока сделаю простой, это оставлю на потом.
BW, Evgeny R0AGL!

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #487 : Март 26, 2020, 04:54:38 pm »
Вот и с классом Е так вышло - он стремный дескать и его низя, а резисторы в истоки в УМ ставить - это нифига не стремно

Да при чём тут стрёмно-не-стрёмно? Резисторы в истоках 2011 позволяют выйти на такие параметры, которые при иной схемотехнике в принципе не достижимы, АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ, стало быть, риск оправдан, более того - это реально работает в том конструктиве, что у меня.  1yep
А класс Е позволяет успешно запалить транзистор усилителя средней мощности при малейшем рассогласовании, плюс, схема узкополосная.
Ну, и зачем мне это, что я выгадываю, когда АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ - я добавляю схему до двухтакта класса D, и проблем нет вообще. Ни с широкополосностью, ни с повторяемостью, и безнастроечностью, ни с КПД. Никаких нет. И мощность вдвое выше.  lol22
« Последнее редактирование: Март 26, 2020, 04:59:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #488 : Март 26, 2020, 04:56:30 pm »
Женя, здесь всё есть в соответствующих ветках. Здесь никто ничего не даёт , здесь помогают тем кто уже начал делать. Так что у тебя пара недель есть — вот начни хоть с чего. На что детали есть то и делай. Ару с твоим опытом я бы своё замутил . Знаний у тебя достаточно. Входы , смесители, каскады и кф надо делать как маэстро пишет. По себе знаю , шаг в строну делать нельзя. Насел со слабосигналки там параметры потестишь и вольёшься в схемотехнику. В ветках все процессы описаны включая мои детские невнимательности.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • UA4HBO
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #489 : Март 26, 2020, 05:01:17 pm »
Синтез пока сделаю простой
Успехов. Я и простой не сварганю.

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #490 : Март 26, 2020, 05:06:48 pm »
Ладно, добро. Начну с 418..на 591 не заработает, тогда забуду о самодельном трансивера хорошего качества.. у меня есть TS2000 и аматор вылезанный + битх + аргон-м.. буду ими развлекаться.

По поводу синтеза давайте вместе сделаем, у меня где то есть куча плат отмаршированных на си5351 + атмел2560 могу дать кому Нада. Хотя это не синтез а PLL
BW, Evgeny R0AGL!

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #491 : Март 26, 2020, 05:09:19 pm »
Ты вообще читаешь ? Они греются !!! И в случаи возбуда сгорают нафиг на кз. Я же также начал потом прямо в плате дыры сверлил под 610.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #492 : Март 26, 2020, 05:09:27 pm »
Хорошо, Игорь а можете мне посоветовать комплект к 418 ( если он возможен на 591 и кварцах обычных)

На 591 только после того, как убедитесь, что с проблемой блуда есть решение - делайте макет. Если нужен полумонстр, входную часть от 0160 повторите, запараллелив по два 591 вместо каждого КТ610. В эмиттеры каждого - по 36 Ом.
Вот и посмотрим. Риск, конечно, приличный, само по себе запараллеливание СВЧ транзисторов чревато, тем не менее, шансы на то, что совместными усилиям всё вытянем, довольно велики... 444tom lllol
« Последнее редактирование: Март 26, 2020, 05:11:29 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #493 : Март 26, 2020, 05:11:05 pm »
Они греются !!!

Ну да, почему я и предложил один КТ610 заменять парой, хотя, повторю, запараллеливание таких транзисторов чревато.  dontt44
Смотреть нужно... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RadioPapa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #494 : Март 26, 2020, 05:21:41 pm »
Ты вообще читаешь ? Они греются !!! И в случаи возбуда сгорают нафиг на кз. Я же также начал потом прямо в плате дыры сверлил под 610.

Конечно читаю ;) но тут суть в другом.. зачем их выпускают если это такие нестабильные транзисторы.. и греются.. значит причина в другом, вот я и хочу выяснить это.. у меня маяк был на bfg591 работал отлично пока статикой не прожгло все насквозь .
Греться могут из-за каких то подвозбудов.. я видел это один раз, больше я не сталкивался с таким..
BW, Evgeny R0AGL!