Автор Тема: Игорь, есть вопрос.  (Прочитано 486266 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #390 : Март 24, 2020, 08:37:27 pm »
Не верю, не правильно измеряли, возможно. Вот, я измерял выход:
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=121.msg4462#msg4462
Все как доктор прописал.
Но там у меня подобие j-fet транзисторов. У Вас подобие mos-fet, т.е. bs170 те же ключевые irf510-irf630 и т.д., немножко другое, а включать по " "моей" " схеме предпочтительнее (двухтактник и, затвор не сразу на переменник идет).
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 08:54:02 pm от ru9wg »
Я знаю, что вы всё знаете

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #391 : Март 24, 2020, 08:38:19 pm »
схема ниже

Что там за режим работы, линейный?
Ток покоя отличается от тока с нагрузкой?  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #392 : Март 24, 2020, 09:12:54 pm »
дроссель в стоке придётся диодом шунтировать, иначе
Конечно можно и снаружи повесить, но диод уже внутри мосфета стоит.
приведение к нужному сопротивлению нагрузки - ТОЛЬКО через Г-звено с последовательной катушкой
Вы не учитываете многие нюансы. Не все так просто с этой простой схемой. Какой КПД вы планируете получить?
На самом деле мощность я снимал больше ватта
С трех BS170 в параллель как я писал выше на 14МГц снимается 5-6 вт CW. Но конечно цепь согласования была несколько сложнее чем Игорь не захотел считать :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #393 : Март 24, 2020, 10:14:26 pm »
диод уже внутри мосфета стоит.

Диод внутри мосфета никаким образом не спасает от перенапряжения на стоке в момент закрытия транзистора с дросселем в стоке. Диод должен быть именно там, где я написал - см. прикрепление.
В противном случае, только низкая добротность дросселя может спасти Ваш мосфет от пробоя... lllol
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 10:19:20 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #394 : Март 24, 2020, 10:17:47 pm »
Вы не учитываете многие нюансы. Не все так просто с этой простой схемой. Какой КПД вы планируете получить?

Да нет там никаких нюансов - если транзистор реально в ключевом режиме, и не валит фронты, то потери мощности будут только на его открытом сопротивлении, и на сопротивлении открытого диода, всё остальное - от лукавого.
Понятно, что чем больше напряжение питания, тем, при равных прочих, выше КПД.
По поводу конкретных чисел, насколько помню, до 2 МГц я и на 95% выходил... 1999 cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #395 : Март 24, 2020, 10:25:05 pm »
В противном случае, только низкая добротность дросселя может спасти Ваш мосфет от пробоя...

Дабы избежать лишних вопросов, специально смоделировал ситуацию в Мультисиме, транзистор для простоты заменён обычным ключом - вот правильный вариант работы - с диодом параллельно дросселю - 5 Вт на выходе, максимальное напряжение на стоке - 12.7 В абсолютно штатная работа схемы.  123123
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 10:29:11 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #396 : Март 24, 2020, 10:27:35 pm »
А вот как работает эта же схема без диода, про который я писал - напряжение на стоке после закрывания транзистора 12 МЕГАВОЛЬТ  56511 56511 56511 cr123, в сущности, при идеальных катушках, там бесконечность будет, просто в Мультисиме параметр бесконечность отсутствует в силу ненадобности... pl33 44443 lllol lol22 dontt44
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #397 : Март 24, 2020, 10:35:53 pm »
И никакими танцами с бубнами, ключевой однотактник не заставить правильно работать на селективную нагрузку - конденсатор ставить на участок исток-сток нельзя - транзистор при открытии будет под риском прострела из-за бесконечного тока разряда, а без конденсатора, при закрывании транзистора, сливать ток дросселя некуда, и напряжение самоиндукции улетает в бесконечность, что я и продемонстрировал на втором скрине.
Следовательно, отбирать мощность у данной схемы можно только двумя путями - либо широкополосная нагрузка в виде резистора, либо селективная, но с диодом параллельно дросселю, который, в сущности, выполняет задачу второго плеча выходного усилителя - при закрытом транзисторе замыкает сток на плюсовую шину.
Понятно, что и индуктивность дросселя не может быть сильно малой, в противном случае, схема будет работать криво... lol22
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 10:38:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #398 : Март 24, 2020, 10:55:04 pm »
до 2 МГц я и на 95% выходил
При чем тут 2МГц? :) Речь идет о 14МГц.
И никакими танцами с бубнами
Да выбросьте вы ваш моделировщик - все работает без диода и без всяких прострелов на мегавольтах :) Причем не только у меня, но и у многих людей
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #399 : Март 24, 2020, 11:24:14 pm »
Речь идет о 14МГц.

На 14 МГц ключами не работал.  dontt44

все работает без диода и без всяких прострелов на мегавольтах :) Причем не только у меня, но и у многих людей

А я и не пользовался моделировщиком, когда диод рекомендовал. Чисто из логических умозаключений. А моделировщик только подтвердил эти умозаключения.
Ему-то я, как раз, доверяю не всегда, но, в данном случае, он абсолютно прав.  lllol
Ну, а то, что у кого-то правильно работает то, что работать не может по определению, говорит лишь о том, что на нормальный ключевой режим Вы транзистор не выводите, работая сильно затянутыми фронтами. Чудес-то не бывает,  свою энергетику дроссель по-любому обязан сливать при закрытии транзистора. Либо в своё сопротивление потерь, либо в сопротивление полуоткрытого канала при плавном закрывании, в противном случае, транзистору каюк - ЭДС самоиндукции бесконечность - школьная физика, 10 класс... dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Март 24, 2020, 11:40:13 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #400 : Март 24, 2020, 11:57:25 pm »
На 14 МГц ключами не работал
Ваша Г-цепочка которую вы изобразили даст КПД не лучше 50% вне зависимости от частоты. О каких 95% вы говорите мне не понятно :)
в противном случае, транзистору каюк
В реальной жизни он сливает в нагрузку и никакого каюка не происходит. Есть не просто опубликованные конструкции которые у кого-то там заработали в еденичном экземпляре, а серийные изделия в которых нет никаких диодов. И все работает
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 12:09:50 am от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #401 : Март 25, 2020, 12:25:10 am »
Ваша Г-цепочка которую вы изобразили даст КПД не лучше 50% вне зависимости от частоты. О каких 95% вы говорите мне не понятно

При добротности катушки 100, КПД предложенного Г-звена 97.284%, если под малые мощности взять катушку на ВЧ сердечнике с добротностью 300, получим КПД Г-звена 99.087%.

В реальной жизни он сливает в нагрузку и никакого каюка не происходит.

Он не может слить в нагрузку, т. к., она отделена индуктивностью.
Рассмотрите для простоты, начальный этап - транзистор открылся, ток через дроссель начал расти, достиг какой-то величины, транзистор резко закрылся. А тока через катушку Г-звена ещё нет. Две катушки, соединённые последовательно, в одной ток есть, в другой - нет, ток в индуктивности не может ни резко спасть, ни резко начаться. Что произойдёт? А элементарно - первая катушка будет сливать энергию в виде искры до тех пор, пока ток в обеих катушках не сравняется.
Стандартная ловилка для вступительных экзаменов в ВУЗах... lllol

Есть не просто опубликованные конструкции которые у кого-то там заработали в еденичном экземпляре, а серийные изделия в которых нет никаких диодов. И все работает

А я не удивлюсь, если в этих изделиях ещё и конденсатор параллельно участку исток-сток стоит.  44443
Нет там никакого ключевого режима, вот и всё.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #402 : Март 25, 2020, 12:35:57 am »
получим КПД Г-звена 99.087%
Не совсем понятно что вы подразумеваете под КПД? Я подразумеваю отношение потребляемой от источника питания мощности к мощности синусоидального тона на нагрузке. После ФНЧ кстати - у нас же УМ, а не сферический конь.
Он не может слить в нагрузку, т. к., она отделена индуктивностью
И в то же время он сливает. Невероятное рядом :)
я не удивлюсь, если в этих изделиях ещё и конденсатор параллельно участку исток-сток стоит
Конечно стоит. Входит в ту самую цепь согласования. Которая предложенным вами рфсимом (или чем там) не считается.
Но кстати в некоторых случаях может и не стоять, хотя на самом деле он есть :) Это как с сусликом :) Вы забыли что у мосфетов достаточно большая емкость сток-исток. Поэтому ваша модель с идеальным ключем существует только в симуляторе. Но не на практике
Нет там никакого ключевого режима, вот и всё
Простите, но о каком ключевом режиме вы говорите? У нас на выходе в антенне должен быть синус, не меандр
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #403 : Март 25, 2020, 12:57:56 am »
Хотя, ради объективности, можно заметить, что в предложенном мною варианте с идеальной катушкой, ток через неё будет всё время нарастать.
Не совсем понятно что вы подразумеваете под КПД? Я подразумеваю отношение потребляемой от источника питания мощности к мощности синусоидального тона на нагрузке.

Под КПД Г-звена я подразумеваю отношение мощности на нагрузке, подключённой на выход этого звена, к мощности, потреблённой этим звеном и нагрузкой.

И в то же время он сливает.
Конечно стоит. Входит в ту самую цепь согласования.

Вот про что и разговор - если бы был реальный ключевой режим какой бы ток разряда этого конденсатора был через нулевое сопротивление открывшегося транзистора?   lllol

Вот и идёт игра на плавном открывании, которое в реальной жизни и есть, потому и прокатывает обычный П-контур.  lllol
А, как только, частота сигнала начинает снижаться, или же, если транзисторы брать получше, то сразу же и возникает проблема либо с огромным током разряда параллельного конденсатора, либо же, с огромным напряжением самоиндукции на стоке.
Чем хуже по частотным свойствам транзистор, тем меньше вероятность его грохнуть.  cr123

Кстати, и предложенная мною схема тоже ущербна - я упустил тот момент, что ток в дросселе всё время будет нарастать, я с каждым открытием транзистора, вливаю и вливаю в него энергетику, которая бесполезно в нём крутится, и никуда не сливается, в реальности до бесконечности, конечно же, не дойдёт - потери в дросселе не пустят, но фигня тоже... dontt44 pl33
« Последнее редактирование: Март 25, 2020, 01:11:26 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Игорь, есть вопрос.
« Ответ #404 : Март 25, 2020, 12:59:29 am »
Простите, но о каком ключевом режиме вы говорите?

О ключевом режиме работы активного элемента, когда потерь на нём, практически, нет - он либо открыт, либо закрыт. 
Ничего невозможного нет