Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 287863 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #900 : Январь 24, 2022, 01:39:06 pm »
Но я к чему упомянул этот ОСХО? А вот к чему. Показал его метрологам, объяснил ситуацию, достали FSQ. Смотрим и делаем выводы:

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #901 : Январь 24, 2022, 01:40:28 pm »
Поэтому всякие "старые песни о главном", на тему того, какой прибор и докуда меряет на самом деле, можно считать более неактуальными   lllol Сообщение чисто информационно-развлекательное, прений не подразумевает  cr123 К слову, FSEA  на этом же генераторе для отстройки 10 кГц показал ровненько-ровненько свои паспортные -120дБн\Гц, т.к. больше не умеет.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2022, 01:44:02 pm от Mantrid »

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #902 : Январь 24, 2022, 01:45:27 pm »
А дальнюю зону покажите?

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #903 : Январь 24, 2022, 02:05:24 pm »
А дальнюю зону покажите?
Уже не покажем, стенд разобран, смежники уехали на объект как раз чудо-генератор менять :)  Да и смысл? Чуда не произойдет и FSQ  -160 дБн/Гц вряд ли покажет, в это даже я не верю. Но как факт: на небольших частотах "потолок" измерения фазового шума явно выше паспортного, который составляет не хуже -133 дБн/Гц и нормируется для 500 МГц, что ли.   Иносказательно: до -145...150 дБн ему можно верить, судя по всему, поэтому и измерениям для синтезатора Игоря, проведенным этим прибором, вполне можно доверять. 
« Последнее редактирование: Январь 24, 2022, 02:07:49 pm от Mantrid »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #904 : Январь 24, 2022, 03:59:12 pm »
SGK а у вас остались спектры гетеродина приёмников р399 или р160, высших классов военщины тех времен ?
Пересмотрел сайт и нашел спектр Р-680 где нет мелких спуров. Р-680 это вариант исполнения для ВМФ. Диапазон частот синтезатора 42,8 - 72,8 МГц с шагом 10 Гц. Сигнал синтезатора делил на 4-ре и записывал спектры частотах 14-15 МГц. Из проверенных 11 блоков Б1-6 формирования мелкой сетки (12,8 -14,8 МГц шаг 10 Гц) только один из ЗИПа Р-160 оказался без мелких спуров. Спектр в сравнении с Р-399 на рисунке.
Всем кому интересны измерения. О теме измерения фазовых или амплитудных шумов источников сигналов различными техническими средсвами. Априори (на веру) считаем что  мы руководствуемся нормативно правовыми актами РФ. В части измерений анализаторм спектра R&S  FSQ3 читаем файл в сообщении или на сайте Росреестра
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=6.msg43642#msg43642
и понимаем, что это не прибор а индикатор для параметра фазовый шум. Если установить в прибор опцию R&S K40, найти методику поверки по параметру "фазовый шум", произвести поверку, установить что погрешность измерения параметра "фазовый шум" не превышает допустимые значения. Если выполнить все указанные мероприятия, то тогда это будет СИ (средство измерения) параметра фазовый шум. То есть надо выполнить то, что писали ранее.
Цитировать
Давайте так: вы сперва откалибруете свою чудо-карту про промышленным эталонам, представите свидетельство о поверке,
включая результаты всех измерений и шумовой полки, чтобы мы хотя бы говорили на одном языке, а потом мы, возможно, и вернемся к этому вопросу.
В представительстве Роде и Шварца отзывчивые сотрудники. На рисунке выдержка из  методики поверки анализатора ФШ и АШ R&S FSWP.  По такой методике проверил карту. Результаты на рисунках. :)


« Последнее редактирование: Январь 24, 2022, 04:20:16 pm от sgk »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #905 : Январь 25, 2022, 10:22:54 am »
По теме измерений параметров ГПД и синтезаторов в практике любителя. Данные тестового генератора и измерений в сообщениях пост #899, #900.
Поэтому всякие "старые песни о главном", на тему того, какой прибор и докуда меряет на самом деле, можно считать более неактуальными    Сообщение чисто информационно-развлекательное, прений не подразумевае
К сожалению никто не читает нормативные материалы Росеестра. Картинки прикреплены.
В таблице первая конолонка отсройка, далее ФШ данные тестового генератора, ФШ измеренное Мантрид, погрешность в дБ, погрешность в %
100 Гц - 140 дБн/Гц  - 133 дБн/Гц ошибка 7 дБ 220 %
1  кГц - 150 дБн/Гц  - 144 дБн/Гц ошибка 6 дБ 200 %
10 кГц - 155 дБн/Гц  - 151 дБн/Гц ошибка 4 дБ  60 %
 измерения дают 60-220 % погрешности. Прибор не исправен или не предназначен для обсуждаемых измерений.
0,3 дБ в таблице это погрешность 3,5 %.  :)
« Последнее редактирование: Январь 25, 2022, 10:36:39 am от sgk »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #906 : Январь 25, 2022, 03:58:24 pm »
Успокойтесь ! Преобразованием Фурье шум нельзя в принципе мерить !!!
Посмотрите голая математика столько хлама даёт ...
Нужна точность 5-10 % прямые  измерения в лоб , как делает Игорь .
Все спектролабы сказки , годны как индикатор и не более того !

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #907 : Январь 29, 2022, 12:57:08 pm »
Свистелки под шумом городского эфира замаскируются

Несомненно. Но лучше их иметь более тихими...

Маркировка на корпусе: 16, под ней RG11-1G. Они ли это?

У меня - 16, под ней RG11-9M.  1yep

Деление получать сразу в синтезаторе, с предделителя ЧФД

В выходном сигнале будут частоты деления всех триггеров.
Именно для того, чтобы от них хорошо отвязаться, и стоит эмиттерный повторитель.
Хотя, опять же вопрос - а будет ли трагедия, если появятся эти лишние частоты в выходном спектре?
Лично я перестраховался... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #908 : Январь 29, 2022, 01:46:47 pm »
В выходном сигнале будут частоты деления всех триггеров.
Немного не понял. Эмиттерный повторитель стоит ДО триггеров-делителей, а не после. Причем сигнал на вход триггера дополнительно развязан логикой. Как частоты деления триггеров могут попадать в спектр, по какому пути?
Хотя, опять же вопрос - а будет ли трагедия, если появятся эти лишние частоты в выходном спектре?
Это легко проверить, обойдя спорные цепи обычным проводком и глянув спектр.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2022, 01:53:47 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #909 : Январь 29, 2022, 07:40:52 pm »
Эмиттерный повторитель стоит ДО триггеров-делителей, а не после.

Вот он и стоит для того, чтобы обратка частот деления, летящая из делителей для ЧФД не попадала в тот сигнал, который пойдёт на делитель смесителя.  dontt44
На ВХОДЕ  123123 123123 123123 триггеров ЧФД присутствует сильно подавленная частота как с выхода самого этого триггера, так и с выхода следующего за ним.  1yep Да, они сильно подавлены, но они есть. cr123

« Последнее редактирование: Январь 29, 2022, 07:43:14 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #910 : Январь 29, 2022, 08:52:11 pm »
Да, они сильно подавлены, но они есть.
Ужасы какие  no88 Что-то типа "сквозного канала" в магнитофоне, что ли? Впрочем, не суть. А для чего  тогда именно эмиттерный повторитель, да еще в таком напряженном токовом режиме? Лишним инвертором LVC14 не разделить было или тоже "сквозной канал" появиться мог бы?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #911 : Январь 29, 2022, 09:10:11 pm »
У вас частота синта скажем 40 мгц на смеситель идёт, и если вы не поставите развязку то получите 10 20 30 мгц в этом же сигнале, которые припрутся из чфд где частота сравнения от 10 до 20 мгц. Я везде ставил этот транзистор … он ещё свистеть умеет. Например после этого эм повторите уже не воспринимает уровень сигнала и пришлось ставить (уже возле плис) nl27 всемогущую для формирования уровня логики. Кстати этот же транзистор спалил мне плис, с него 9 вольт пошло в плис. Так что там развязка была ещё и с переводом к 50 ом через тр. С обеих сторон. Есть ещё один момент … это если вы плохо заикранируете чфд и сишку то получите сюрприз в виде свистулек по всему диапазону. Когда я говорю об экране я имею ввиду серьезный пропаянный экран без щелей и дырок. Я использовал ал корпус с чип дипа закрученный на 4 винта …. Тогда свистульки ушли.
Сейчас у меня чфд в плис реализован и хз как оно себя поведёт, пока все платы открыты свистульки везде.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #912 : Январь 29, 2022, 09:25:38 pm »
свистульки везде.
Кхе... И тут свистульки? На чудо-юдо-супер-дупер-экстра-модных ключевых смесителях?  44443 Вот так пироги! Как же у Игоря на "консервах" в диком навесном монтаже это все работало? Со свистульками или без?
« Последнее редактирование: Январь 29, 2022, 09:27:58 pm от Mantrid »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #913 : Январь 29, 2022, 10:01:43 pm »
Вы спектр сишки посмотрите  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #914 : Январь 29, 2022, 10:08:30 pm »
З.Ы.: "геевые" кварцы приехали из Терраэлектроники, все 100 штук. Маркировка на корпусе: 16, под ней RG11-1G. Они ли это?

У меня тоже подобная маркировка, последние знаки вроде бы серия или партия, могут отличаться.
Брал в крупной фирме, хотя кварцы были не в смд ленте, а в пакете просто. В каком-то из datasheet тоже эти RG11-хх мелькали маркировки.

А из другой конторки - прислали какой-то нонейм с "16.000" надписью размытой, как на большинстве продаваемых кварцев с али. Хотя и было в черной смд ленте.