Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 287801 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #870 : Январь 21, 2022, 11:03:19 am »
РП-2717 это закрытая разработка для ВПК? На форуме не встречал.  nea33

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #871 : Январь 21, 2022, 11:11:19 am »
Гляньте 2715, он точно был выложен... cr123
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #872 : Январь 21, 2022, 11:15:03 am »
Поиск приводит только к этой теме и ещё паре, где он упоминался при измерениях.. dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #873 : Январь 21, 2022, 11:48:26 am »
Гляньте вот сюда - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=35.0  123123
Собирается тракт с одним каналом, входное сопротивление будет 50 Ом, согласующий транс по входу не требуется.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2022, 12:01:43 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #875 : Январь 21, 2022, 12:02:35 pm »
Да, с одним каналом. Сейчас некогда, через пару часов поднимите вопрос, я номиналы уточню.
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #876 : Январь 21, 2022, 12:16:14 pm »
 123123

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #877 : Январь 21, 2022, 10:58:42 pm »
Камрады, покритикуйте статью: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1705 - может, забыл что важное что или написал неправильно?   33wr

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #878 : Январь 21, 2022, 11:36:27 pm »
Цитировать
Крики и истерики о том, что FSQ не может измерять такие величины оставим истеричкам и "радиоимпотентам" (с) и примем значение с аккредитованного СИ за истину.
Заходим на сайт Росреестра и находим описание типа анализатора спектра FSQ как средства измерения (СИ)
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/348993
скачиваем файл (файл прикреплён) и читаем описание типа. Кто понимает, где в описании вообще параметры по измерению
фазовых шумов, погрешности измерения фазовых шумов, поверка прибора по параметру фазовый шум. Помогите найти истину. :)

« Последнее редактирование: Январь 21, 2022, 11:40:12 pm от sgk »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #879 : Январь 22, 2022, 12:00:50 am »
 
Камрады, покритикуйте статью
Мой позывной не R3QQW, а UR3QQW, хотя возможно, Вы вовсе и не меня упоминали  dontt44 dontt44. Кроме того, пораженные частоты и ложные каналы приема возникают не только по причине спуров, а можно даже сказать, что вовсе не из-за спуров. Спур возникает и также изчезает при небольшом, буквально на несколько герц, изменении частоты. Чуть повернул валкодер и, спур исчез. А пораженнная точка ведет себя иначе, там частота постепенно меняется от низких до высоких звуковых частот в динамике (телефонах). Это похоже на прием несучки какой-нибудь.
Пораженные частоты - результат смешения различных частот и появления компонент вида n*F1+m*F2. Также разность этих сомножителей.  При определенном соотношении, таких частот может быть множество и все они могут иметь частоту близкую к промежуточной и беспрепятственно проходить через ФОС.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 12:11:14 am от Владимир_К »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #880 : Январь 22, 2022, 12:05:21 am »
Мой позывной не R3QQW, а UR3QQW, хотя возможно, Вы вовсе и не меня упоминали  dontt44 dontt44.
Виноват, исправлено, недосмотрел :)
Спур возникает и также изчезает при небольшом, буквально на несколько герц, изменении частоты. Чуть повернул валкодер и, спур исчез. А пораженнная точка ведет себя иначе, там частота постепенно меняется от низких до высоких звуковых частот в динамике (телефонах). Это похоже на прием несучки какой-нибудь.
И опять спасибо, убрал эту часть тезиса. Хотя вот помню, что где-то неподалеку Игорь рассуждал в контексте беседы, как на спуре можно принять ресспондента вместо основной частоты и что при этом будет. Отсюда и всплыло в памяти, видать. 
Ну, судя по отсутствию конструктивной критики, написано по делу, будем считать. Благодарю всех, кто откликнулся :)

З.Ы,: Владимир, схемки завтра начну чертить, сегодня уже не стану. С конвертацией свежих фоток "Волны" провозился чуть дольше нынче, чем планировал :)
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 12:31:40 am от Mantrid »

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #881 : Январь 22, 2022, 09:00:34 am »
Надо кварцевый фильтр в петлю фапч.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #882 : Январь 22, 2022, 10:58:11 am »
может, забыл что важное что или написал неправильно? 

По поводу более крутого операционника в ЧФД мысль абсолютно правильная - ставя туда что-то малошумящее (что - уже не помню - давно это было), я отыгрывал пару дБ по шумам.
Но и цена его впечатляла - там что-то явно более 500 руб. было.  cr123
Вроде бы, кажется, что это был AD797, но не уверен, тем более, что у него с размахом выходного напряжения по-моему, какие-то проблемы... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #883 : Январь 22, 2022, 11:22:57 am »
Надо кварцевый фильтр в петлю фапч.
Не надо.
По поводу более крутого операционника в ЧФД мысль абсолютно правильная
На самом деле, тут больше пальцем в небо было, да еще и с акцентом на прецезионность - данный ОУ часто фигурирует в аппнотах к аналого-девисевским АЦП как масштабирующий усилитель или повторитель для ИОНов. Мне показалось удачной мыслью его туда засунуть по совокупности параметров. Да и не нашлось у меня банально NJM4558 - гроздья их были раньше на платах AC3-энкодеров ямаховских  и на платах от старинных жестких дисков, а все повыкидыал, видать, и нету теперь. AD8676 были пяток штучек, еще со времен, когда  я хотел "Эфир" на СМД переносить, и перенес-таки, но проблем оказалось больше, чем смысла, и забил. А ОУ остались и вот дождались своего часа. Кстати, пока паял, любопытства ради вкорячил туда TL072, валяллась кучка под рукой: моментальная синхронизация частоты! :) Но рисковать и исследовать не стал, поставил обратно AD8676.
Вроде бы, кажется, что это был AD797, но не уверен, тем более, что у него с размахом выходного напряжения по-моему, какие-то проблемы... cr123
В это место rail-to-rail операционник нужен, по идее, чтобы не "терялось" по вольту с краев... Но у Вас в схеме такой лютый запас по перестройке частот реализован, что хватает, видать, и обычных ОУ. Весьма, весьма устойчивая схема.  Я ее потом погоняю при пониженных напряжениях питания, возможно - я про аналоговую часть, разумеется, есть кое-какие идеи.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2022, 11:30:13 am от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #884 : Январь 22, 2022, 11:52:14 am »
В это место rail-to-rail операционник нужен

Да не, смысла не вижу. Во-первых, снижать напряжение на варикапе ниже 3 В, на мой взгляд, явный моветон - появляется риск срыва генерации. Хотя, по моей практике, у меня самый худший в этом смысле четвёртый ГУН, ещё на 2 В работает нормально.
Ну, а во-вторых, диапазон перестройки у меня реально более чем достаточен для того, чтобы укладываться, как минимум, в 3 вольта, и, как максимум, в 7, а эти напряжения мой операционник с большим запасов выдаст...  cr123 lol22
Ничего невозможного нет