Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 287861 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #810 : Январь 20, 2022, 12:15:55 pm »
При такой методике вы вычисляете и не показываете скрин экрана. Измерений по методике "звуковая карта" у вас сотни, например

Естественно, я вычисляю, Спектролаб при этом не нужен, всё делается с помощью вольтметра действующих напряжений и кварцевого генератора. Кино снимал про это, цифра реально -150 дБ/Гц @10 кГц 16 МГц.
Если не изменяет память, наихудший вариант по серии из 50 синтезов был -148 дБ/Гц. Но и лучше 150 не видел.  cr123 dontt44
Фактически, если быть совсем точным, я меряю не фазовые шумы, а уже приём на них, и цифра, естественно, будет немного хуже, чем у самих фазовых шумов - ведь здесь уже учитываются и дополнительные шумы как смесителя, так и иных узлов, входящих в приёмный тракт... dontt44
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 12:18:01 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #811 : Январь 20, 2022, 12:21:18 pm »
Во, это оно, поздравляю с успешной реализацией синтезатора.
Благодарю, камрад, но это Вам больше благодарность. Ведь Вы навели меня на эту конструкцию и форум, софт написали (после обеда я буду Вас доставать с этим вопросом, держитесь, с утра не успел, видите ), так что в получившейся железяке и Ваша вина есть ;)
Монстра не осилю, но подумаю. Для начала еще один синтезатор спаяю, пусть будет. Зря, Владимир, от платы отказываетесь ;)  Насчет платы: если бизнес-империю Игоря-2 не порушу, то герберы дам без проблем, кому надо.   33wr  Проект открытый, мне денег с него не нужно.
Ладно, лирика это все. Вот картинки для 43.6 МГц, а потом побегу обедать, уж 20 минут как обед. Итак, поочередно: спектр в полосе до 100 МГц без усреденения с флуктуациями. Спектр  в полосе сравнения. И фазовые шумы, сами разберетесь, где какой.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #812 : Январь 20, 2022, 12:25:02 pm »
если бизнес-империю Игоря-2 не порушу, то герберы дам без проблем, кому надо.

Да не, какие проблемы - это Ваша работа, и Вы вправе распоряжаться ею как Вам будет угодно.  1yep Я же свои схемы тоже бесплатно выкладываю, а вот на свои платы я не имею авторских прав, как бы это смешно не звучало - их разводил не я, я только консультировал разводчика, не царское это дело... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #813 : Январь 20, 2022, 12:29:19 pm »
https://caxapa.ru/lib/MyDDS.pdf
Стр21. Но там еще ДДС полосовым фильтром чистят.
 Возможно большее число ГУНов с меньшим перекрытием тож получше...
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 12:33:19 pm от Valery Gusarov »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #814 : Январь 20, 2022, 12:30:25 pm »
я только консультировал разводчика, не царское это дело...
Ну, если Вас приведенные цифры измерений устраивают, то можно считать, что альтернативная плата и повторяемая конструкция у форумчан имеет место быть. :) У себя на форуме потом это все задублирую в хронологическом порядке с картинками и пояснениями.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 12:31:59 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #815 : Январь 20, 2022, 12:32:58 pm »
https://caxapa.ru/lib/MyDDS.pdf

А у меня даже были синтезы, как в самом начале статьи. Ещё в 80-х. Очень долго с ними мучался, чтобы мусор задавить. Там же ещё и смесители добавляют палки интермодуля. В результате всё размером с чемодан выходило. Хотя, на первый взгляд, там всё просто...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #816 : Январь 20, 2022, 12:34:04 pm »
У себя на форуме потом это все задублирую в хронологическом порядке с картинками и пояснениями.

Не вопрос, там, где меня интересуют мои авторские права, я всегда это обозначаю. cr123
Достаточно только ссылку на меня давать.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #817 : Январь 20, 2022, 12:39:04 pm »
Мда. Зелен виноград Ваш, Мантрид! >:(
Не достать, как той лисе, из басни шулера (аж император занялся) Крылова.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #818 : Январь 20, 2022, 12:45:37 pm »
Мда. Зелен виноград Ваш, Мантрид! >:(
Не достать, как той лисе, из басни шулера (аж император занялся) Крылова.
Немного не понял сентенцию... dontt44
Не вопрос, там, где меня интересуют мои авторские права, я всегда это обозначаю. cr123
Достаточно только ссылку на меня давать.  lol22
Дак это разумеется!  Я всегда указываю, кто автор, если публикую свою переделку той или иной конструкции, присваивать чужое - это не ко мне. Тут речь была лишь о том, что выложен будет исключительно наработанный мной материал: свой вариант  схемы, платы и измерений, а так же свое видение проблемы Здесь мне чье-либо разрешение не требуется ;)
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 12:49:52 pm от Mantrid »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #819 : Январь 20, 2022, 12:48:42 pm »
не понял сентенцию...

Не смогу...

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #820 : Январь 20, 2022, 12:51:07 pm »
не понял сентенцию...

Не смогу...
Дак это... Просто не уловил суть аналогии и контекст к ней. Чем-то обидел Вас ненароком? :(

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #821 : Январь 20, 2022, 12:58:19 pm »
А фото собранного синта есть ? В корпусе?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #822 : Январь 20, 2022, 01:01:26 pm »
А фото собранного синта есть ? В корпусе?
Только без корпуса. Страница 49 данной темы: http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=6.720  Корпус будет подыскиваться чуть позже. Или спаяю из жести.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #823 : Январь 20, 2022, 01:05:09 pm »
Естественно,
 я вычисляю, Спектролаб при этом не нужен, всё делается с помощью вольтметра действующих напряжений и кварцевого генератора.
 Кино снимал про это, цифра реально -150 дБ/Гц @10 кГц 16 МГц.
Вы измерили спектр сигнала по методике "звуковая карта" и получили объективные данные. Нам никто не мещает вычислить ФШ при отстройке 10 кГц. Ссылка на оригинал
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=526.0
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=526.msg29560#msg29560
шумы на уровне -140 дБ, ровная линия без наклона, в таком случае принимается мощность ФШ = АШ, уменьшаем уровень на 3 дБ = -143 дБ.
 Уровень сигнала на спектре -6 дБ, приводим к уровню "0". -143 + 6 = -137 дБн.
 В вашем Спектраплюсе применён уровень отображения сигналов и шумов по уровню максимальных значений,
 уровни шума отображенные так как измеряет среднеквадратичный вольтметр будут на 7 - 10 дБ ниже, применим эту поправку
ФШ = -137 - 10 = -147 дБн/Гц отстройке 10 кГц от несущей сигнала. Ещё можно и нужно учесть приведение к полосе бина 1 Гц.
У вас 48000/131072 = 0,366 Гц, наверное нужна поправка на 1 дБ, будет -146 дБн/Гц отстройке 10 кГц. Это не существенно,
 профи приборы имеют погрешность +/- 2-3 дБ. В общем если где ошибся поправьте.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #824 : Январь 20, 2022, 01:06:54 pm »
Что то пропустил. Результат нормальный, как и заложил Игорь. Самое сложное из монстра вы сделали ))) остался пустяк … пара каскадов и пара кф ))) и будет вам «другой» эфир
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))