Автор Тема: Синтезатор или ГПД к монстрам  (Прочитано 287805 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #795 : Январь 20, 2022, 10:53:21 am »
Ну, смотрите, коль интересно. Фазовые шумы по значению поменялись местами, что более логично, ушли выбросы, микрофонный эффект остался, хоть и не столь сильно выраженный теперь.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #796 : Январь 20, 2022, 11:04:44 am »
У меня тоже микрофонный эффект есть. Но он виден только приборно, в реальных станциях с тем же синтезом связи не мешает и меня не парит ни капли.
А вот на Спектролабе, повторю, каждый удар по корпусу виден хорошо. Когда нужно получить красивую картинку, ставлю генератор на поролон, и музыку выключаю.
Ясное дело, что, если этот эффект критичен, нужно в экраны катушек что-то вливать, но, по указанной выше причине, я не думал на эту тему.
Кстати, у того же Г4-164 микрофонный эффект заметно больше, чем у моего синтеза... cr123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #797 : Январь 20, 2022, 11:11:42 am »
в реальных станциях с тем же синтезом связи не мешает и меня не парит ни капли.
Дак о том и речь, на самом деле. Флуктуации очень кратковременные и по амплитуде небольшие. Не думаю, что они реально на что-то влияют.
Ладно, вернемся к нашим баранам. Учитывая, что коньяк все равно покупать придется, а FSQ еще когда удастся выпросить, перемерял отстройку 10 кГц и добавил к ней две менее популярные, но показательные отстройки 3 и 5 кГц. Хорошая новость: после всех утренних переделок спектры "причесались" по выбросам (сравнивайте сами визуально со вчерашними), хоть ФШ остался тем же. Учитывая последующее деление на 4, имеем к указанному значению примерно 12 дБ по ФШ в плюсе, итого на смесителе будет -160 дБн/Гц при отстройке 10 кГц.  Если кто-то может лучше, расскажите мне, как  cr123


Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #798 : Январь 20, 2022, 11:14:25 am »
Выходит повторяемость есть по параметрам. Разве только в контура заливка и плату через демпферы.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #799 : Январь 20, 2022, 11:15:16 am »
расскажите мне, как
Кустомус предлагал (в стертом сообщении) Линдемана пригласить. Не знал, что руководитель Рамштайнов в Роде и Шварц калымит. dontt44

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #800 : Январь 20, 2022, 11:17:25 am »
расскажите мне, как
Кустомус предлагал (в стертом сообщении) Линдемана пригласить. Не знал, что руководитель Рамштайнов в Роде и Шварц калымит. dontt44
Это тот черт, который причинное место через книжку пихал в одном из недавних клипов?.. Не, "такой футбол нам не нужен!" (с), мы уж и без Линдемана справимся как-нибудь  33wr

З.Ы.: пока FSQ под рукой и нет начальства рядом, быстренько предлагайте, что еще померять можно в данном случае. Пока прибор не забрали.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 11:19:03 am от Mantrid »

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #801 : Январь 20, 2022, 11:24:36 am »
Сам придумал: щас глянем по-быстрому то же самое на нижней частоте диапазона, 43 МГц. В пересчете к табличке Игоря - 1.9 МГц входной частоты.

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #802 : Январь 20, 2022, 11:26:27 am »
Это тот черт, который причинное место через книжку пихал в одном из недавних клипов?
Это сценический образ… в жизни говорят он нормальный.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 11:33:09 am от Customs »

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #803 : Январь 20, 2022, 11:26:51 am »
Посмотреть частоте 16 МГц после деления на 4-ре,  Игорь 2 измеряет по методике "звуковая карта" на такой частоте.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #804 : Январь 20, 2022, 11:34:58 am »
Игорь 2 измеряет по методике "звуковая карта" на такой частоте.

Да не, я в лоб меряю приём на фазовых шумах всего тракта. Валерий выше скопировал мою методику... 123123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #805 : Январь 20, 2022, 11:47:25 am »
Это сценический образ… в жизни говорят он нормальный.
Кто говорит, Лобода?  lllol lllol lllol
Так, измерено.  Практически все то же самое. Цифр хватит, поверите на слово, или картинками мучаться?

Customs

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #806 : Январь 20, 2022, 11:53:18 am »
Картинки прикрепите для истории.

Mantrid

  • Гость
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #807 : Январь 20, 2022, 11:59:11 am »
Картинки прикрепите для истории.
Я пришлю Вам половину счета за коньяк.  Не верят уже человеку на слово, что за времена!.. Ждите тогда, дело не быстрое. К слову, пробежался по оставшимся ГУНам, цифры суть одни и те же.

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #808 : Январь 20, 2022, 12:01:22 pm »
Да не, я в лоб меряю приём на фазовых шумах всего тракта.
При такой методике вы вычисляете и не показываете скрин экрана. Измерений по методике "звуковая карта" у вас сотни, например
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=526.msg29560#msg29560
  В тексте у вас -150 дБн/Гц, @ 10 кГц, по спектру можно оценить ФШ в -147  дБн/Гц, @ 10 кГц. По теме измерений шумов синтезатора анализатором спектра и достоверности измерений. Картинка из вебинара. Ведущий специалист представительства фирмы R&S в России объясняет, что для измерения ФШ уровнем менее -137  дБн/Гц какие либо анализаторы спектра фирмы R&S не подходят. Применяют приборы типа FSWP.


 

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Синтезатор или ГПД к монстрам
« Ответ #809 : Январь 20, 2022, 12:08:48 pm »
 
Учитывая, что коньяк все равно покупать придется, а FSQ еще когда удастся выпросить, перемерял отстройку 10 кГц и добавил к ней две менее популярные, но показательные отстройки 3 и 5 кГц. Хорошая новость: после всех утренних переделок спектры "причесались" по выбросам (сравнивайте сами визуально со вчерашними), хоть ФШ остался тем же.
Во, это оно, поздравляю с успешной реализацией синтезатора. Теперь ждем реализации в железе "монстра". Условие такое, провода в конструкции допускаются, но не более 5 см, в сумме. Вся конструкция на 4-х платах. "Дно" - основная плата, сзади вертикально УМ, спереди две платы вертикально, бутербродом, между ними экран. На передней плате - кнопки, валкодер, дисплей и пр. На второй - микрофонный усилитель, синтезатор. Но это примерно. Подробнее можно глянуть Элекрафт К2. Ну можно еще слева и справа от основной, еще две платы (например ДПФ). Но без проводов.
 dontt44 123123.
Я бы и сам сделал (если бы умел), я совет дать могу lol22.