Автор Тема: Походная радиостанция РС273  (Прочитано 315464 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1185 : Январь 28, 2022, 10:43:03 pm »
физическое отключение,
Я через 2И-НЕ подавал на триггеры, объединяя 4ИЛИ-НЕ.
(В 80-х сотнями ДИП корпусов занимались, тогда Электроника С5-12 Ереванская была, но дохла вся через 3 месяца.)

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1186 : Январь 28, 2022, 10:45:06 pm »
Я через 2И-НЕ подавал на триггеры, объединяя 4ИЛИ-НЕ.
Почитайте, камрад, труды Уильяма Оккама, особенно про то, как он брился ;)  Я же подожду ответа Игоря, т.к. не хочу изобретать велосипед и искомая схема мелькала здесь, но самому не найти быстро.

Сразу к Игорю вопрос с картинкой, поясню идею в следующем сообщении:


Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1187 : Январь 28, 2022, 10:50:42 pm »
Идея такова: если переносим делитель смесителя в синтезатор, то "отваливается лишнее". Первое и очевидное - буферизация после "сишки". Там амплитуда вполне себе трехвольтовая, поэтому имеет смысл сразу гнать сигнал на триггер, минуя лишние нелинейные элементы. Экономим половинку микросхемы :) Далее: та же идея относительно прохождения "оквадраченного" сигнала на выход и на трансформатор. Если делитель внутри, то нафиг тот трансформатор и дополнительное "оквадрачивание". Выбрасывается вторя половинка буфера и целая 74LVC14, вместе с греющимся BFR93. По факту - уходят еще одна группа нелинейных элементов повышается экономичность в целом, уменьшается нагрев. В чем я ошибся?

З.Ы.: Кстати! Нафиг нам этот делитель?  Мы берем сигналы прямо с делителя перед ЧФД!  id99 и без деления, и поделенный на два, и поделенный на четыре. И ничего отключать не нужно, только добавить ключи!  1999

« Последнее редактирование: Январь 28, 2022, 10:56:48 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1188 : Январь 28, 2022, 10:51:59 pm »
Я же подожду ответа Игоря

Сделайте по аналогии с моими смесителями, тот же 0715 гляньте..  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1189 : Январь 28, 2022, 11:23:45 pm »
Цитата: Valery Gusarov от Сегодня в 22:12:25

    Триггер то последний и то лучше отгородить от миксера...


 1yep

Игорь, а чего одобряете триггер выносить?!
Всю жизнь их в этой схемотехнике ключевых сместилелей все публикаторы наоборот ставят возле ключей, чтобы покруче был меандр, не тянуть кабелем к миксу. Я че-то в ступоре теперь, в чем же истина...


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1190 : Январь 29, 2022, 11:01:12 am »
в чем же истина...

Да Вы не поняли. Естественно, фронты, поступающие на ключи смесителя должны быть максимально крутыми, но это не отменяет тот факт, что экранирование микросхемы смесителя от микросхемы триггера, однозначно уменьшает уровень ряда свистелок... cr123
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1191 : Январь 29, 2022, 11:29:15 am »
Свистелки под шумом городского эфира замаскируются

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1192 : Январь 29, 2022, 11:49:46 am »
Все это, конечно, чудесно, но что насчет моей концепции скажете, Игорь? Деление получать сразу в синтезаторе, с предделителя ЧФД, вот последняя картинка который? И насчет экранированного смесителя на плате синтезатора?  Можно микросхему с колечками вынести за скобку, конечно, на проводке экранированном, а перед нею воткнуть ту же NL27WZU04, дабы "фронты не сгладились" в проводке от синтезатора. Мне нужно мнение со стороны, я готов проектировать и реализовывать :)

З.Ы.: "геевые" кварцы приехали из Терраэлектроники, все 100 штук. Маркировка на корпусе: 16, под ней RG11-1G. Они ли это?
« Последнее редактирование: Январь 29, 2022, 12:00:31 pm от Mantrid »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1193 : Февраль 02, 2022, 09:35:03 am »
Продолжение темы про синтезатор в соответствующей ветке - http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=6.msg43641#msg43641
 123123 123123 123123 123123
Ничего невозможного нет

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1194 : Март 02, 2022, 01:56:14 pm »
Жизненно важный вопрос нарисовался перед запуском платы управления "в продакшн": "походная" изначально только с АРУ была? Имеет ли смысл колхозить на панель переменный резистор ручной регулировки усиления и тумблером РРУ/АРУ? 

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19679
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1195 : Март 02, 2022, 03:47:05 pm »
"походная" изначально только с АРУ была?

Именно так.

Имеет ли смысл колхозить на панель переменный резистор ручной регулировки усиления и тумблером РРУ/АРУ? 

На мой взгляд, в этом случае есть смысл ставить только ручку, которой регулируется усиление по ПЧ, как это сделано в монстрах/полумонстрах без отключения АРУ.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1196 : Март 02, 2022, 03:55:19 pm »
и тумблером РРУ/АРУ?
А зачем вам АРУ отключать?Возникла необходимость, подзаперли каскад ручной регулировкой, прибавили по НЧ. АРУ полностью блокирована. Но выше заданного уровня сигналы всё равно не выпустит.

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1197 : Март 02, 2022, 03:58:47 pm »
На мой взгляд, в этом случае есть смысл ставить только ручку, которой регулируется усиление по ПЧ, как это сделано в монстрах/полумонстрах без отключения АРУ.  cr123
А куда ее там пихать-то, прости господи, ручку ту? В "сильносигналку" она явно не идет никуда, да и незачем там. А дальше только в "слабосигналку" если, но там после FST на входе все ПЧ резко и заканчивается, собственно. Не то, что мне эта ручка как-то сильно нужна, но любопытно стало: "походная" это ведь не "полумонстр" в чистом виде, схема-то проще. Можно, конечно, и аттенюатором обойтись входным, просто найдутся малообразованные люди, будут глупые вопросы задавать в духе "а где регулировка усиления ВЧ? Без нее нещитово!" и поди, докажи, что не верблюд.
Да, по УНЧ: TDA2030 сильно критична  или узел заменяемый? Кулек заказан в Китае, но что приедет - неизвестно. Люблю нежно TDA1013B, хочу ее. Ы-ы?  :)

Mantrid

  • Гость
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1198 : Март 02, 2022, 04:01:45 pm »
А зачем вам АРУ отключать?Возникла необходимость, подзаперли каскад ручной регулировкой, прибавили по НЧ.
АРУ отключать во избежание всякого. Запирание может нелинейным каким выйти, мало ли. В любом случае, это уже регулировка по НЧ-стороне, а Игорь про ПЧ толкует.

Кстати, пока суд да дело, неспешно рисуется тракт. Вот почти дорисованный вариант смесителя и "сильносигналки", а так же выбранный мной тип делителя в смесителе. Можно покритиковать, вдруг чего упустил или недосмотрел. Такие схемы в одно лицо рисовать (да и перерисовывать тоже) удовольствие так себе, ошибка может вкрасться, а то и не одна. В "Волне" запарился их ловить :(

« Последнее редактирование: Март 02, 2022, 04:12:36 pm от Mantrid »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Походная радиостанция РС273
« Ответ #1199 : Март 02, 2022, 07:39:01 pm »
Хорошо работающее ару приемников обычно не приходится отключать.

Только в каких-то нештатных ситуациях, скажем "удачно совпавших периодом" импульсных помех, когда попадает так, что ару захлопывается. Еще бывает в измерительных целях надо.
Если некуда тумблер ставить - делайте хотя бы в сервисном меню синтезатора опцию, ну там где всякие настройки опор и т.п.
А вот ручку УПЧ - желательно иметь всегда. Еще как вариант - поставить "потц." с щелчком в начале, т.е. чтобы им отключалось АРУ, а дальше ручка УПЧ в работу.

И по схеме переключения триггера-делителя, там не нужно не работающий заглушать как-то еще по ногам, что Игорь скажет?
« Последнее редактирование: Март 02, 2022, 07:42:38 pm от rtty »