Автор Тема: СиБи "Рация путешественника 2.0" с аналоговым фазовым методом формирования SSB  (Прочитано 38915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1651
Предлагаю вернуться к обсуждению технических вопросов. Бурное обсуждение началось после сообщения о ДД 120 дБ
Так это постоянные посетители форума вроде как определились с понятием ДД, от чего он считается. А вот товарищ явно с этим понятием сильно плавает, даже там где очень мелко. Вначале предложил считать его относительно 10 мкВ, потом немного смилостивился, и опустил планку до 1 мкВ. Потом вдруг вспомнил и о чувствительности, но о какой чувствительности идёт речь, при какой полосе пропускания, пока не озвучил. Если речь пойдёт о пороговой чувствительности в полосе 500 Гц, вполне современный и широко применяемый стандарт, так по моему, до -120 дБс по ИМИ за полосой, при отстройке 20 кГц, и мой трансивер дотянется. Не такие уж и выдающиеся циферки. Ведь считать относительно чувствительности -130 дБм можно будет.

0лег

  • Гость
Гражданину, от гражданина! Вам бы перечитать моё сообщение и понять его смысл, а не "с шашкой на танк кидаться". Там нет ничего умаляющего уважаемого Гоноровского, там речь про упомянувшего его.

Если Вы считаете, что использование части фамилии И.С. Гоноровского для выражения Вашего отношения к оппоненту является нормальным способом общения, то, вероятно, мы несколько расходимся в понимании того что прилично делать в публичном обсуждении, а что абсолютно недопустимо.
По моему скромному мнению, это, мягко говоря, не вполне уместно и я такое не одобряю. Так или иначе я вижу, что Вы написали свой пост несколько необдуманно, но без намерения принизить весьма заслуженного человека.
Если это так, то приношу извинения за резкий тон и предыдущие высказывания.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Так это постоянные посетители форума вроде как определились с понятием ДД, от чего он считается. А вот товарищ явно с этим понятием сильно плавает, даже там где очень мелко. Вначале предложил считать его относительно 10 мкВ, потом немного смилостивился, и опустил планку до 1 мкВ.
Они понимаете определились. Непонятно с чем. Тут завели речь о ДД по интермодуляции и  методиках проверки РПУ.
Прочтите внимательно мое старое сообщение.
Полоса фильтра БПФ это частота дискретизации деленая на число точек БПФ. То что Вы дали эту картинку говорит о полном непонимании сути. Впрочем это распростроненная ошибка.
Вначале надо найти уровень входного порогового сигнала превышающего шум (прим. на 10 дБ) в полосе 3 кГц произведя соответствующие рассчеты.  А уж потом от него отсчитывать подаваемый входной сигнал превышающий пороговый на величину ДД. ...
Потом еще раз прочтите ГОСТ, если найдете, прочтите приложение к нему с методиками и оборудованием (П6.4.8 ГОСТ).
Если не поймете, то похоже тут собрались невменяемые "радиолюбители" в негативном смысле слова.
Модератор известного форума приумолк. Видно до него стало что то доходить. Ну а некоторые продолжают портить себе репутацию.
 lol22 lol22 lol22
 
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2023, 09:23:37 am от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19728
Потом еще раз прочтите ГОСТ

Но Вы-то его, похоже, читали.  44443
Поэтому В ТРЕТИЙ РАЗ задаю Вам вопрос - если Вы утверждаете, что при чувствительности приёмника хуже 1 мкВ нужно этот ГОСТ нарушать, и мерить динамику от чувствительности, то как правильно мерить динамику при чувствительности лучше 1 мкВ.  123123
Если ответа не будет, то мне придётся попросить Вас прекратить рассуждать на тему, в которой Вы не разбираетесь.  adm
Ничего невозможного нет

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Начало обсуждений об "умопомрачительных цифрах ДД 120 дБ. Привожу оригинал:
Давайте я Вам задам вопрос. Посмотрим как Вы отреагируете.
Тут звучам умопомрачительные цифры ДД более 120 дБ. Не буду спрашивать про методику измерений с независимым подтверждением (поверкой средств измерения).
Далее было уточнение
Какая просадка  , речь идет об ДД по интермодуляции и измерениях спектральным анализом.
Я Вам и привёл измерение интермодуляционных искажений смесителя, по данным измерения определяете ДД свободный от интермодуляционных искажений.
Динамические диапазоны "встечаются" практически в любых радиотехнических устройствах. Надо определиться о чём именно речь.
Динамических диапазонов много, основные показаны на картинке. Если взять ДД "свободный от интермодуляционных искажений 3-го порядка", то в ГОСТе как минимум таких "динимаческих диапазонов" по параметру "интермодуляционные искажения" два. Это пункт 6 -влияние мощных внеполосных сигналов и пункт 15 -"ослаление  составляющих интермодуляции внутри полосы пропускания". Могу предположить, что Игорь Тихомиров "рассуждал" о ДД по пункту 6 ГОСТа. У меня приведены измерения по пункту 15 ГОСТа. Пояснение на рисунках.
Игорь Тихомиров, в настоящее время измерения параметров сигнала, шумов, АЧХ реализованы в ДД 120 дБ или более, ранее давал ссылку ветку форума где показаны измерения в диапазоне до 190 дБ.


« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2023, 10:22:14 am от sgk »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
Для рации путешественника скорее не ДД а чутье, небольшое потребление на приеме, возможность использования суррогатных антенн, широкий температурный диапазон, мощности 5-10 Вт достаточно на СиБи. Подавление некритично-вдалеке и УМ нереален.
Привлекала бы предельная простота. С минимумом моточных.
А готовых сейчас-не перечислить.

Хотя лишь СиБи довольно ущербно, на любителя сего только...

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
Так или иначе я вижу, что Вы написали свой пост несколько необдуманно, но без намерения принизить весьма заслуженного человека.
Совершенно верно, не только не имел намерения, но и нет там принижения. Остальное, это по отношению к стилю оформления высказанного, (не)обдуманности и т.д., есть вещь субъективная
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2023, 12:59:27 pm от 6Ж2П »

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
ссылку ветку форума где показаны измерения в диапазоне до 190 дБ.
Представление, во главе с хозяином форума, продолжается. lol22 lol22 lol22

Есть интересующиеся не только радиотехникой, но аудиотехникой? Я на сайте https://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=1205&p=19336#post19336 соседа хозяина форума Игоря2 по г. Королев открыл ветку по данной теме.
Кто хочет нормально обсудить можно туда.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2023, 01:49:49 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
Кто хочет нормально обсудить
Уходя не забываем прикрыть дверь за собой.

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
А я никуда не ухожу. Буду развлекаться далее.
Завтра 90% из 100 состоится радиосеанс с горы в Лосином острове https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.717019%2C55.845880&mode=poi&poi%5Bpoint%5D=37.720400%2C55.845646&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D6068293985&z=17.
Приглашаю всех на радиообмен на 27190 и 27140. Прохождение последнее время балует.
 Начало в 10-00 по Москве. Будет использоваться аудентичная аппаратура по теме.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2023, 03:24:34 pm от Игорь Тихомиров »
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2192
  • UA4HBO
Начало в 10-00 по Москве.
В отпуске, или уже уволили с Метинвеста?

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Если есть финансы чего же не погулять. lol22
Работа не волк, в лес не убежит.
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 507
Уходя не забываем прикрыть дверь за собой.
Такие прощаются и не уходят

Оффлайн Игорь Тихомиров

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 184
Хорошо что не всплывают. lol22 lol22 lol22
СиБи позывной Звездочет 23

Оффлайн sgk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 812
Представление, во главе с хозяином форума, продолжается.   
Математическая обработка данных измерений выполнена независимо двумя участниками. Данные по величинам АШ и ФШ одинаковы.
Есть интересующиеся не только радиотехникой, но аудиотехникой? Я на сайте https://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=1205&p=19336#post19336 соседа хозяина форума Игоря2 по г. Королев открыл ветку по данной теме.
Кто хочет нормально обсудить можно туда.
Так за неделю с Вами там никто не обсуждал заявленную тему. Кто Вам мешает "нормально" обсуждать в этой ветке. Нормально -это отвечать на поставленные вопросы, приводить технические аргументы.