Антенны, АФУ > Антенны КВ

GP с емкостными нагрузками DL2KQ

(1/4) > >>

RC3U:
Давно хочется 160, но участок только 20х30 метров. Недавно прочитал где-то, что  периметр металлического забора,  установленного  на металлических же трубах, вбитых в землю - неплохой противовес для вертикала.  Грунтовые воды у нас очень близко. Вот скрины из MMANAGAL. А реально с такими относительно короткими противовесами будет ли работать, если ли смысл? Их там 33 получается, а реально еще больше будет. НО...тоже читал, что длина меньше 0.15 лямбда плохо для противовесов. Они будут приподняты на 2.2 метра над землей. Это еще жена не знает, что я хочу весь огород проволокой опутать.. lllol Квадрат в середине - это типа сам дом.
Там в расчетах поигрался немного с длиной и расположением ЕН... Время полно - на больничном.  Могу и сам файл приложить если надо.
Вот оригинал http://dl2kq.de/ant/3-12.htm

Игорь 2:
Да, по идее, всё там нормально будет работать, площадь противовесов более чем, тем более, на опоры замкнуты. По-моему, никаких проблем с лишними потерями в противовесах быть не должно... dontt44 1yep

RC3U:

--- Цитата: Игорь 2 от Январь 24, 2022, 10:46:10 pm ---По-моему, никаких проблем с лишними потерями в противовесах быть не должно
--- Конец цитаты ---

 1yep надо материал запасать до весны. Стойки забора только по 1.5 метра от земли, не пройти будет  lol22 . Надо поднимать, а то жена меня на этих радиалах и оставит  cr123 сохнуть...

rtty:
Стоит попробовать. Подумайте и об увеличении высоты удилищем с проволокой или аналогичным легким хлыстом-телескопом из Д16 трубок, с уменьшением вплоть до 10-12мм на верхушке. По всем канонам буквально каждый метр высоты повышает КПД при таком значительном укорочении, когда высота штыря для 1.8МГц менее 20м. На осень-зиму можно добавить и сравнивать по входному расстеленные по земле противовесы, у огородных дел обычно перерыв до весны.

Вероятно, что местные связи до 500-700км будут в минусе, по сравнению с диполем на такой же мачте.

RC3U:

--- Цитата: rtty от Январь 24, 2022, 11:25:59 pm ---Вероятно, что местные связи до 500-700км будут в минусе, по сравнению с диполем на такой же мачте.
--- Конец цитаты ---
Совсем не интересно.

--- Цитата: rtty от Январь 24, 2022, 11:25:59 pm ---По всем канонам буквально каждый метр высоты повышает КПД при таком значительном укорочении, когда высота штыря для 1.8МГц менее 20м.
--- Конец цитаты ---
Гончаренко все хорошо расписал, и антенну многие повторяли. Вопрос только по противовесам - есть смысл заморачиваться или нет. У него все для многоэтажки, он же в квартире живет.
Материала много потребуется, но думаю, что такая земля, как у меня получается, тоже должна работать. А сам вибратор стеклопластиковый будет, с пропущенными вдоль него проводами из меди. Есть мачта 12.5 метров, нарастим сколько сможем внизу. Там все упрется в возможность положить перед подъемом эту конструкцию. Со всех сторон участка проблемы даже с временным расположением - дороги, провода, соседи... dontt44

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии