Автор Тема: Эффективные антенны диапазона 40 метров  (Прочитано 17377 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #15 : Октябрь 24, 2019, 03:54:16 pm »
2 слопера З-В я бы повесил на 40м,в другой плоскости к ИнВи 80м.
Я тоже так бы выполнил, но в зоне слоперов получается 20ти метровая труба, как она воздействует на слопера? А вот если её использовать как активный элемент, а допустим R и D на, ну скажем на  0,15 лямды расположить З-В, но здесь опять вопрос мачта получается что то около 0,5 лямды! Я встречал Spitfire, но там элементы как четвертьволновые  выполнены. Может кто может создать модель  в MANNA произвести расчет? Я не очень с ней дружу! Ну, а на 80ку inV перпендикулярно слоперам у меня так и выполнено.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #16 : Октябрь 24, 2019, 05:46:08 pm »
в зоне слоперов получается 20ти метровая труба, как она воздействует на слопера?
Это как? Мачта есть мачта,с неё 2 полуволновых диполя (слоперы) - на Запад,и на Восток. Вперёд-назад гарантированные 20дб. Можете мачту сделать рефлектором,увеличив её высоту,но это совсем не обязательно. Важнее угол мачта-диполь. Он не должен быть более 45гр.В идеале 30-35гр. От середин диполей-3\8 лямбды кабель 75 ом до коммутатора.Переключать и оплётку,и жилу. Кабель второго диполя нужно закорачивать, это будет удлинять этот диполь до длины рефлектора,что даст доп. дб. В Вашем случае,может быть,это и не обязательно будет-там 2 луча от ИнВи и мачта справятся,как рефлектор.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2019, 06:49:23 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #17 : Октябрь 24, 2019, 05:49:52 pm »
На 80 КСВ 1.3 и можно работать без тюнера (ЗАПОРНЫЙ ДРОССЕЛЬ ОБЯЗАТЕЛЕН!)
На бутылке пластиковой линию намотать? Кабель в описании ведь отсутствует.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #18 : Октябрь 24, 2019, 06:50:36 pm »
Сделал модельку.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2019, 06:54:11 pm от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #19 : Октябрь 24, 2019, 06:52:52 pm »
На бутылке пластиковой линию намотать? Кабель в описании ведь отсутствует.
Да хоть на ... пальце. С каких это пор кабель стал частью антенны?  56511
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #20 : Октябрь 24, 2019, 06:55:58 pm »
А на чём ещё располагается запорный дроссель? Интересен Ваш вариант ЗД на линии.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #21 : Октябрь 26, 2019, 10:08:25 am »
А на чём ещё располагается запорный дроссель? Интересен Ваш вариант ЗД на линии.

Я так понимаю, что на 40ке двухпроводный фидер подключен к тюнеру и далее к кабелю, а на конце этого кабеля перед тюнером есть запорный дроссель. На 80ке тюнер отключается и вместо него подключается 50-тиомный кабель с запорным дросселем на конце.  В обоих случаях двухпроводный фидер с тюнером или без него является как бы частью антенны.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #22 : Октябрь 26, 2019, 05:22:26 pm »
В обоих случаях двухпроводный фидер с тюнером или без него является как бы частью антенны.

Да, фидер не является частью антенны только в том случае, если он идеально засимметрирован. Это возможно только при симметричной горизонтальной антенне (фидер, естественно, вниз), или же симметричной вертикальной, поднятой очень высоко (фидер, естественно, вбок на большое расстояние).
Понятно, что второй вариант для КВ из области фантастики, да, по большому счёту, при любой разумной вертикальной антенне, фидерный эффект снять нельзя, даже на УКВ - хоть обставь весь фидер запорными дросселями, один фиг, туда сама по себе антенна будет ВЧ надувать, и влияние на диаграмму он будет оказывать.  44443 rrr7777 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #23 : Октябрь 26, 2019, 10:56:09 pm »
У меня линия является частью антенны и излучает. Так же как и в G5RV. Поэтому и слово "фидер" в описании взято в кавычки. Имхо это очевидно. А вот после цепи согласования ставим запорный дроссель и далее кабель произвольной длины. Имхо это тоже из области очевидного. Удивительно что такие простые вещи вызывают столько вопросов
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #24 : Октябрь 27, 2019, 07:36:31 am »
мачту сделать рефлектором,увеличив её высоту
Да Дмитрий у меня сейчас именно такой вариант как Вы изобразили на рисунке т.е. мачта дюралевая труба высотой 20,65м, с верхушки наклонный диполь под 45 запитан 75 омным кабелем, высоты мачты не хватает для того что бы она работала как R, я увеличил длину мачты подключением к нижнему концу мачты кусоком провода, появилось подавление с В, но нужно еще подстроить. Все бы хорошо, но меня интересует следующий вариант: использовать мачту как W-активный эл-нт, её высота как я уже говорил 20м 65см, на Восток и Запад с вершины (применить траверзу метра 4) опустить R и D расстояние от W взять 0.15-0.17 лямды, в дальнейшем можно переключать удлинняя R или D изменять направление. Такую модель можно смоделировать? Да мачта диаметром 120мм на изоляторе, какое при этом можно применить согласование, резонанс желательно иметь 7100кГц.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2019, 08:33:04 am от Alex42 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #25 : Октябрь 27, 2019, 11:19:55 am »
А вот после цепи согласования ставим запорный дроссель и далее кабель произвольной длины.

А вот здесь и ошибка - Ваша антенна с высокой долей вероятности будет на кабель давать наводку, и, естестивенно, он так же будет влиять и на сопротивление, и на диаграмму.
Другой вопрос - насколько это будет вносить существенный вклад - а вот это уже нужно смотреть каким-либо моделировщиком.
С подобными нюансами ещё лет 35 назад сталкивался, когда вертикальную четвертушку диапазона в районе 40 МГц с тремя противовесами и с запорным дросселем на кабеле массово ставили - люди на расстоянии 5 м. по кабелю её настраивали, а потом на ином расстоянии, нередко получали худший КСВ.  1yep cr123
Они тоже наивно полагали, что с запорным дросселем фидерный эффект им не страшен, в то время, как любой моделировщик показывает, что это не так, даже при запорнике с бесконечным сопротивлением. lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2019, 12:45:17 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #26 : Октябрь 27, 2019, 12:03:26 pm »
Вот такая антенна,видимо,ТС подойдёт. https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/49391-krutyaschiesya-vertikaly.html#post1622824
Нужно смасштабировать на 40м диапазон.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #27 : Октябрь 27, 2019, 12:08:56 pm »
переключать удлинняя R или D изменять направление.
Каким образом это будет делаться? Спитфайер это делает-питает реле по полотну антенны.Либо через фазовращатель,как в "дворняжке". Кстати очень хорошая антенна!
Вы хотите получить 3 элемента.Это понятно.Бытует мнение,что 3 Яги=2 квадратам или дельтам. Тогда смотрите дельты EX8A.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #28 : Октябрь 27, 2019, 02:49:28 pm »
Каким образом это будет делаться?
Это будет выполнятся подключением или откл к R или D соответствующих удлиняющих элементов, т.е. антенна должна быть выполнена как R - W - D. R и D должны иметь длину D, а к R дополнительно должен подстегиватся с помощью реле кусок не достающего до длины R провода? таким образом можно изменять направление излучения. Ну я думаю понятна моя мысль? Квадраты и дельты мне не позволяет место разместить! Ну вот как то так.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Эффективные антенны диапазона 40 метров
« Ответ #29 : Октябрь 27, 2019, 07:22:48 pm »
Такую антенну все хотят,но кроме спитфайера к её реализации на одной мачте ничего никто не придумал.Обходимся тем,что есть У меня в тестах используется такая- С мачты идёт рефлектор проволочный,на верху мачты большой бум,и по 2 проволоки в разные стороны- по вибратору,и по директору З-В.Причём веером.Переключаются чисто вибраторы. Размеры и файл не дам-здесь всё очень индивидуально,начиная с длины бума наверху.У меня всего 4м.
Дмитрий UA9AU