Автор Тема: И снова про автоматический тюнер  (Прочитано 41487 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #165 : Октябрь 26, 2020, 03:04:02 pm »
Не не так работать не будет ! Обязательно только проход из нескольких проверок. Я такой алгоритм с самого начала делал - фигня получилась. Пока не перешло на технологию : сперва пару шагом назад потом вперёд последовательно. Очень часто ацп не давал два одинаковых замера и это скорей всего связано с реле и тем что какие-то ещё нагревы идут. Так что ... не буду повторятся.
Единственное , что ускоряет процесс - это задание ксв по достижению. Дали задание поймать 1.1 и дальше пофиг мин это или не мин. очень время сокращает.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #166 : Октябрь 26, 2020, 03:11:27 pm »
Не не так работать не будет !

Да как же - не будет, когда давно уже работает.  cr123
Проверка велась на нагрузки, понятно, что при реальных антеннах возможны какие-то эфирные помехи, вносящие некоторую зашумленность в результаты, но, как мне кажется, уровень помех в большинстве случаев, ещё не достиг того уровня, чтобы мешать настраиваться при напряжении на входе моста аж 16 В.  44443
Будет мало 16 - качнём больше, хотя, повторю, есть подозрение, что хватит вполне... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #167 : Октябрь 26, 2020, 03:16:30 pm »
Подождём ...
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #168 : Октябрь 26, 2020, 07:02:05 pm »
Подождём ...

А я ждать не стал, и подключил тюнер к своей аварийной антенне - мне-то без разницы, какой там КСВ.  1yep
Вечер, уровень помех максимальный.  444tom
Кино вот здесь https://cloud.mail.ru/public/5uMC/4HkrVfL7V , единственное, что хотелось бы к нему добавить - я там про 6...7 секунд говорю (у меня в голове время летит быстрее, чем в реальности  lllol), и это, конечно же, ошибка - полный алгоритм не может быть длиннее 6 секунд, там реально меньше 5 длится настройка - это ПОЛНЫЙ проход всех возможных вариантов, реально по жизни эти 1.06 при КСВ антенны 8 достигаются менее чем за секунду.  1999
Так что, проблем нет - никаких дополнительных интегрирований в виде многократных измерений при данной реализации тюнера не требуется... 1999 lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2020, 07:05:30 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2185
  • UA4HBO
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #169 : Октябрь 26, 2020, 07:35:47 pm »
 1999

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #170 : Октябрь 26, 2020, 07:36:50 pm »
 1yep dontt44 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #171 : Октябрь 27, 2020, 03:28:18 pm »
Попробовал несколько вариантов поиска мин функции КСВ(LC) .
Гарантировано находит  глобальный мин  КСВ(LC) только полный перебор с мелким шагом (сотни тысяч шагов поиска).
При крупном шаге велики шансы проскочить глобальный минимум .
Проблема в том что при любых значениях LC всегда есть локальный минимум .
Нужно хотябы один из элементов цепи согласования вычислять . тогда можно ограничится матрицей 10Х10 (100 шагов поиска) .
Метод Сергея ra0ahc (поиск с верху) быстрее методы Игоря , просто  нужные LC ближе к мин значениям .

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #172 : Октябрь 27, 2020, 03:50:19 pm »
Очень часто ацп не давал два одинаковых замера и это скорей всего связано с реле
Вы правы . Со временем ситуация будет ухудшаться . Особенно плохо если рядом источник вибрации.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #173 : Октябрь 27, 2020, 03:57:07 pm »
Метод Сергея ra0ahc (поиск с верху) быстрее методы Игоря

Только у Сергея, как раз-то, метод идёт снизу.
И он, в среднем, действительно, быстрее. Но он быстрее и в локальном минимуме застревает.  cr123
Ешё плюс настройки снизу в том, что не нужен честный КСВ-метр, умеющий мерить КСВ в районе сотен.
Но, повторю, чем с более высокой ёмкости стартуешь, тем ниже вероятность провалиться в локальный минимум.
Я ж могу стартовые точки менять, и прямо в режиме реального времени всё вижу.... lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2020, 04:01:01 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #174 : Октябрь 27, 2020, 03:57:17 pm »
Игорь , ну ваша скорость впечатляет!!! Я не смог такую скорость сделать. С внешними ацп такой номер не пройдёт. Хотя наверное сейчас нужно уже более скоростные ацп поставить. Но вот меня вопрос гложит ... а если не 16 вольт пойдёт? Да и вообще как эти 16 ловить? Руками?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #175 : Октябрь 27, 2020, 04:17:36 pm »
Но он быстрее и в локальном минимуме застревает. ...
Ваш тоже застревает .
Просто шансы что одна из 16 (4Х4) точек первого прохода попадет в локальный мин малы .Но назло и вилы стреляют.
График КСВ(LC) - волнистая линия . На Смите наглядно видно при любом значении L есть C дающее мин КСВ которое
не является глобальным мин.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #176 : Октябрь 27, 2020, 04:33:13 pm »
более скоростные ацп поставить
Деньги на ветер .
Проблема в реле . Нужно давать время на успокоение дребезга (обычно 5...10 * Твкл).
Даже плохенький   ацп быстрее работает .

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #177 : Октябрь 27, 2020, 04:55:21 pm »
Лайф хак , который я не успел внедрить.
Пока ксв ещё большой то можно применить такой алгоритм уменьшения шагов.
Сперва делается замер 1 2 потом 8 9 и если 1>2 и 8>9 то можно пропустить данную мини итерацию и можно ещё с шагом скакать пока не станет 1>2 и 8<9 это значит вы пролетели минимум и находитесь очень близко. Так надо делать с L и С . И будет у вас супер быстрый алгоритм. И тогда пофиг от куда стартовать.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2020, 05:00:35 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #178 : Октябрь 27, 2020, 05:11:22 pm »
С внешними ацп такой номер не пройдёт.

Почему? У меня пара MCP33111-05T-E/MN стоят...

Но вот меня вопрос гложит ... а если не 16 вольт пойдёт? Да и вообще как эти 16 ловить? Руками?

А там напряжение не особо и критично - ведь алгоритм вычисляет отношение отражённой к падающей, и ищет минимум.
При меньшем напряжении просто добавится погрешность из-за нелинейности диодов. Чтобы в сильные погрешности не уходить, при падении напряжения ниже 8 В тюнер пишет "Ошибка передатчика"
В реальной конструкции в усилителе по команде "Настройка" включается цепь автоматического удержания выходного напряжения, я схему приводил ранее...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: И снова про автоматический тюнер
« Ответ #179 : Октябрь 27, 2020, 05:14:56 pm »
Ваш тоже застревает .

А я это и не отрицаю - я ж картинки приводил. В Маткаде РЕАЛЬНЫЙ алгоритм, в точности, как он сделан в железе.
Просто гляньте мои картинки - у меня при КСВ=3 и меньше, практически всегда глобальный минимум находится точно, а при КСВ=10, разница найденного локального и глобального абсолютно некритична, ни первое, ни второе не выполняется при старте с малых ёмкостей..  dontt44 lol22
Ничего невозможного нет