Автор Тема: Ключевые смесители на популярных микросхемах  (Прочитано 42335 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
 - и еще.. 444tom

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Может и работают, вопрос, как... Там более 10дБ вносимые потери на 100Мгц заявляет.

Кстати, на сику sgk накинулся на новый смеситель Николая, пере праздновал 1 мая может, но "отжигал неподетски"...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
гложет сомнение что 74нс4066 могут работать до 150 мгц

Они и на КВ толком не работают. Только в неответственные узлы... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Кстати, на сику sgk накинулся на новый смеситель Николая

А, глянул.  44443 Ну, что делать, незавидна судьба новатора... 444tom 444tom 444tom
А с выходом его смесителя на 9 МГц я часть измерений проводил через свой приёмник прямого преобразования, так что, никакой ошибки нет - смеситель Николая поднимал 7 МГц на 9 МГц (гетеродин 16 МГц), а 9 МГц я опускал на НЧ для анализа Спектролабом отдельным приёмником.  123123 lol22
« Последнее редактирование: Май 03, 2020, 12:36:15 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
незавидна судьба новатора.
Да нет. Там я постоянно в его теме критикую его измерения. Он недавно у 174 ПС1, интермодуль дБ под 100 намерил, при входных сигналах около 30 мВ. А рядом, ссылочка на измерение смесителя Дроздова, где этот параметр дБ на 20 хуже. Мол делайте вывод сами. Так же на несколько страниц полемика была. В общем то, там прямой ответ на мои нападки. Была попытка доказать, что приведённые замеры так же не корректны, как и его...
 Он кстати в теме по звуковым картам измерение динамики половинки Н смесителя выложил. Пересчитал, IP3 что то под 48 дБм получилось. Может у него и в самом деле ключи получше, может за счёт того, что сигнал сразу на НЧ переносится, а может из за того что продукты ИМИ он глубоко под шумами карты меряет, но циферка явно повыше. чем у вас с 3252. В полемику вступать не стал. Надоело на тот момент и в свой теме с ним тявкаться.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Пересчитал, IP3 что то под 48 дБм получилось.

Но без коэффициента передачи по мощности, приведённого ко входу уровня шумов смесителя (для активного варианта), и точки загиба односигнальной динамики, эта цифра вообще ни о чём, и её можно получать любую.  lllol
Как и в случае с ПС1, как и со смесителем Дроздова.  1yep

С современными ключами можно считать, что пассивный смеситель не шумит, что, в сущности, и по жизни так - включение гетеродина в монстре шум не поднимает, а чувствительность со входа смесителя при статичных ключах равна чувствительности со входа диплексера минус статичные потери в смесителе.  lllol
Т. е., на мой взгляд, Вам и нужно было бы, чтобы оппонент привёл все указанные выше цифры для корректного сравнения.
- Коэффициент преобразования ПО МОЩНОСТИ  (у Вас - -5 дБ, гляньте более точную цифру).
- Собственного шума у Вас нет.
- Точка односигнального загиба (-1 дБ у Вас 2.5 В или, типа того - гляньте, я мерил)
А уже после этого, и IP3 сравнивать... lol22
« Последнее редактирование: Май 03, 2020, 05:59:37 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Но без коэффициента передачи по мощности,

Там вроде sgk указал, что 5.22дБ...

А вот уровень тона http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=334532&d=1588430979

не совсем понял, всего 73mV rms? Так это ни о чем, вы же по 200...400 mV rms подвали, тестируя смеситель Николая и свои.

Может для sgk интересно получать минимальные искажения (не привязывая к максимальному уровню тестовых сигналов), но какой толк в таких опытах, всегда ведь интересно, что там на максимальном сигнале?!

Так что пусть пере-измеряет свой смеситель на одном ключе при 200-300-400mV RMS. Тогда можно будет помериться......

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Может для sgk интересно получать минимальные искажения (не привязывая к максимальному уровню тестовых сигналов), но какой толк в таких опытах, всегда ведь интересно, что там на максимальном сигнале?!

Да, там есть ряд вопросов, но я их задать, естественно, не могу по причине параноидального отношения ко мне, отдельных модераторов CQHAM  cr123.
Поэтому, если sgk сочтёт нужным разместить свои результаты здесь, то и будет разговор.  44443
Естественно, никакими чудесными свойствами ни ПС1, ни ПС4 не обладают, как им не меняй режимы и обвеску... pl33 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
никакими чудесными свойствами ни ПС1, ни ПС4 не обладают,
При желании, нижние транзисторы в них можно запустит по схеме с ОБ, и завести ООС по току, как это сделано в ваших УВЧ, а на верхнюю четвёрку завести меандр напрямую с 74АС74, запитанную чуть заниженным напряжением., это поднимет напряжение на коллекторах нижних транзисторов. Параметры по сравнению со стандартным включением должны возрасти. Даже эксперимент хотел провести, может подойдёт мне в передающий тракт. Но микросхемки не нашёл, хотя вроде бы, где то, когда то, в закромах и попадалась. Но потом решил, что мне для моих нужд и четвёрочки 998 хватит. В схеме с ОЗ, и тем же меандром с 74АС74 на вторых затворах

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Да, я в курсе этих хитростей. Только, один фиг, из маломощной схемотехники ничего толком там не вытянуть.
Кстати, ПС1 в стандарнтном включении с увеличением тока (эмиттерные резисторы зашунтированы) у меня в одном из передающих трактов работает, там где 500 кГц в район 10 МГц переносится, для аппарата без претензий (там что-то, типа -40 дБ интермодуляция) вполне себе ничего, только после неё узкополосный фильтр нужен - мусора много...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
После посыла на CQHAM для ознакомления с результатами тестирования смесителей от sgk, сегодня ещё раз туда заглянул.
Что увидел - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&p=1738516&viewfull=1#post1738516 простейший смеситель на одном ключе, при входном сигнале 2*73 мВ даёт на выходе интермодуль -121 дБ, что соответствует IP3=50.78 дБм.
А вот мои результаты того же почему-то были существенно скромнее - см. начало темы - даже при 7 В питания, IP3 выше 42 дБм не поднялся http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=285.msg8412#msg8412

Вот и возникает вопрос - то ли за 7 лет микросхемы стали радикально лучше, то ли не всё с измерениями правильно.  cr123
Чтобы IP3 за 50 дБм вышел, мне приходится существенно более сложные схемы делать... lol22 lllol
« Последнее редактирование: Май 05, 2020, 02:02:57 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Цитата: Игорь 2 от Январь 03, 2020, 15:20:24

    AC04, кстати, крайне плохо работают в качестве разгонных усилителей


Почему? А что не плохо? AC логика вполне нормально работает по скоростям.

Дело не в скорости, а в том, что лажа у неё начинается, когда её в линейный режим загоняют. Сама по себе возбуждается без сигнала на НЧ - у неё триггерный эффект начинается.
Небуферизированная логика нужна... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Сегодня решил проверить выходные характеристики смесителя от Олега Скидана, и Николая RK4CI (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=7.msg13826#msg13826) на предмет количества ложных палок в спектре при частоте гетеродина 24.765 МГц, и входном сигнале 9 МГц, чтобы сделать вывод, можно ли в тракте передачи сменить 5-трансформаторный смеситель Олега на 3-трансформаторный Николая.
Итак, картинка спектра смесителя по схеме Олега... 123123
« Последнее редактирование: Май 12, 2020, 12:25:00 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Теперь то же самое, с той же самой микросхемой и входными трансами по схеме Николая... cr123
НА ПОДАВЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ можно внимание не обращать - там проводки просто сдвинуты, там не хуже, чем в смесителе Олега.  123123
« Последнее редактирование: Май 12, 2020, 12:27:36 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Несложно заметить, что разница мизерная, и, скорее всего, определяется погрешностью прибора, в связи с чем делаю вывод об упрощении смесителя в своём тракте передачи... 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет