Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193456 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Customs

  • Гость
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1080 : Февраль 07, 2022, 11:28:22 pm »
Покажите собранный блок

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1081 : Февраль 07, 2022, 11:56:46 pm »
Он давно продан.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Раф

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1082 : Февраль 08, 2022, 01:38:11 am »
Собрал на досуге пятизвенный длф без режектора на 28мгц. Потери в полосе 1.2дб, swr 1-1.2, что совсем не плохо. И вот есть один интересный момент- измерение L,C которые сильно зависят отчастоты. Тоесть каким попало LC метром значения мерить непьзя,т.к. будет большая погрешность. Например катушка, намотанная на пропиленовом кольце на 28мгц будет 2мкГн, а на 10 мгц будет 2.6мкГн. То же самое и с коненсаторами, но наоборот. Пришлось 2 раза перематыватл катушки. Помог только NANOVNA, другие 2 LC метра теперь будут далеко убраны. Кстати режектор дает дополнительные 1.5дб потерь в полосе.

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1083 : Февраль 08, 2022, 07:01:14 am »
другие 2 LC метра теперь будут далеко убраны.
Тема поднималась неоднократно. Вот я тоже чем только не измерял добротности катушек. И всё таки остановился на самом простом и дубовом, по полосе реального, слабо связанного  контура с качественным конденсатором на рабочей частоте. Это уже заведомо  надёжно, без всяких фокусов. Практика рулит, но считать-то всё таки всё надо ;).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1084 : Февраль 08, 2022, 10:09:18 am »
И вот есть один интересный момент- измерение L,C которые сильно зависят отчастоты. Тоесть каким попало LC метром значения мерить непьзя,т.к. будет большая погрешность. Например катушка, намотанная на пропиленовом кольце на 28мгц будет 2мкГн, а на 10 мгц будет 2.6мкГн.

Вопрос-то поднят абсолютно правильный. Миллион раз уже писал, и отвечал, на какой частоте нужно измерять индуктивность катушек ФНЧ - оптимально на частоте среза.
У узкополосных полосовиков - на частоте пропускания.
Так же нужно чётко отдавать себе отчёт, что резонансная частота катушки должна быть, как минимум, вдвое выше максимальной рабочей (при этом подъём индуктивности на рабочей частоте составит целых 33.(3)% по отношению к индуктивности на низких частотах 123123), невыполнение этого требования приводит к тому, что паразитные параметры катушки существенно будут влиять на её индуктивность на рабочих частотах.
Если резонанс в 10 раз выше рабочей частоты, рост индуктивности на ней составит всего-навсего 1.01%, т. е., в этом случае, можно мерить индуктивность прямо на НЧ, не опасаясь того, что на рабочей частоте она будет существенно иная.  1yep

Ну, и, опять же нужно чётко понимать, что у катушки БЕЗ СЕРДЕЧНИКА индуктивность с ростом частоты до частоты собственного резонанса растёт (вспоминаем школьную арифметику - всё элементарно  44443), за частотой собственного резонанса, реальная катушка катушка работает как ёмкость, с ненормированной добротностью.

Какова зависимость индуктивности от частоты катушки С СЕРДЕЧНИКОМ предсказать сложнее - ведь магнитная проницаемость ферромагнитного сердечника  тоже частотозависима (как правило, падает с частотой, иного, пока что, не видел  cr123 dontt44), следовательно, тут нужно либо писать правильную матмодель, либо же, снять зависимость индуктивности от частоты практическим путём.  lol22
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 11:06:26 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1085 : Февраль 08, 2022, 11:33:52 am »
Всю жизнь замерял мастечем катушки на 100кгц и все дпф и фнч строились.  44443
Кстати не факт что нано вна за 100 евро не даст погрешность на те же 0.6 мкгн)))
Их кто то хоть раз поверял?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1086 : Февраль 08, 2022, 12:01:28 pm »
Всю жизнь замерял мастечем катушки на 100кгц и все дпф и фнч строились.

Да потому, что резонансная частота была далеко от рабочей - см. мой пост выше.
А вот, как только прижмёт с габаритами, и начнёте торы крутить плотные с полным заполнением кольца, вот там и будет попадалово.  cr123

Кстати, повторю, и с сердечниками тоже нюансы, особенно с большими мю... lol22
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 12:04:28 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1087 : Февраль 08, 2022, 01:49:11 pm »
А вот, как только прижмёт с габаритами, и начнёте торы крутить плотные с полным заполнением кольца, вот там и будет попадалово.
Вообще страсти какие то нагоняете. Сейчас каждую катушку перед установкой подгоняю по  номиналу. Небольшие изменения, в зависимости от частоты, конечно есть. Но не такие страшные. Но смотрю конечно индуктивность на рабочей частоте. А вот подгонка индуктивности на кольце, да когда кольцо полностью заполнено, довольно проблематично...
 И посмотрел динамику Осы при измерении АЧХ при увеличении времени одного прохода. Линия шумов ниже -100 дБ, на уровне -90 уже линия. Только вот для моего блока фильтров подобная динамика оказалась излишней. Развязка между входами на уровне -80. Что собственно вполне ожидаемо. И для ДПФ Гермеса, более чем достаточно. Только время потерял, и настроение себе испортил. Раньше ложилась АЧХ практически на шумы, и можно было воображать что там все -100...
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 01:52:07 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1088 : Февраль 08, 2022, 02:12:10 pm »
Небольшие изменения, в зависимости от частоты, конечно есть. Но не такие страшные.

Индуктивность катушки на 100 кГц 1 мкГн. Резонансная частота 20 МГц. На графике зависимость индуктивности от частоты... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1089 : Февраль 08, 2022, 02:54:44 pm »
На графике зависимость индуктивности от частоты
Из какого же она г..на  сделана? lol22 Проверил катушку - кольцо 13 мм, отечественный какой-то карбонил. 34 витка. На частоте 400 кгц индуктивность 5,64 мкгн и она практически не меняется до 10 мгц (5,73 мкгн), дальше начинает расти. На частоте 30 мгц индуктивность - 7,4 мкгн, собственная резонансная частота 67 мгц.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1090 : Февраль 08, 2022, 04:28:14 pm »
Из какого же она г..на  сделана?

Вполне реальная ситуация, если делать во-первых, без ферромагнетиков (чтобы динамику не гробить), а во-вторых, в малых габаритах - из-за этого и паразитная ёмкость большая.

отечественный какой-то карбонил. 34 витка. На частоте 400 кгц индуктивность 5,64 мкгн и она практически не меняется до 10 мгц (5,73 мкгн), дальше начинает расти. На частоте 30 мгц индуктивность - 7,4 мкгн, собственная резонансная частота 67 мгц.

Ну, тут либо у Вас прибор не сильно точный (что, скорее всего), либо же, как я и писал выше, Ваш карбонил вносит частотную зависимость.
При индуктивности катушки на 400 кГц 5.64 мкГн, и резонансной частоте 67 МГц, на 10 МГц индуктивность составит 5.679 мкГн, на 30 МГц - 7.054 мкГн... cr123 123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1091 : Февраль 08, 2022, 04:49:24 pm »
на 10 МГц индуктивность составит 5.679 мкГн, на 30 МГц - 7.054 мкГн...
Так в данном случае индуктивность намотана на ферритовом колечке. А ваша программа считает только параллельную ёмкость. Нужна другая прога. Которая учитывала бы изменение проницаемости феррита в зависимости от частоты, рост активных потерь. конечно и это можно просчитать. Но потребуется куча специфических данных по каждому из типа ферритов. Как по мне, то я лучше буду верить измеренным данным, которые регулярно подтверждаются...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1092 : Февраль 08, 2022, 05:05:24 pm »
Так в данном случае индуктивность намотана на ферритовом колечке. А ваша программа считает только параллельную ёмкость.

Я про это и написал выше.

 
Как по мне, то я лучше буду верить измеренным данным, которые регулярно подтверждаются...

А кто ж спорит-то? Можно и так -  сняли в лоб зависимость индуктивности от частоты (а это любой прибор с дисплеем делает, по крайней мере, и SARK, и NanoVNA), и вперёд.
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1093 : Февраль 08, 2022, 05:16:06 pm »
А кто ж спорит-то?
так вы и спорите.
тут либо у Вас прибор не сильно точный (что, скорее всего),
А у меня почти то же самое, только чуть в другом исполнении. Единственно что не очень в нём нравится, никак не приспособлюсь добротность правильно измерять. Все измерения через кусочек кабеля, а его влияние на измерение добротности похоже намного выше, чем при измерении ёмкости или индуктивности.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1094 : Февраль 08, 2022, 06:25:44 pm »
так вы и спорите.

С чем?  cr123

Единственно что не очень в нём нравится, никак не приспособлюсь добротность правильно измерять.

И не приспособитесь. Точности у всех этих игрушек не хватает, грубо говоря, добротность до 100, ещё показывает более-менее, ну, а что выше - там вилами по воде... 444tom 1yep lol22
Ничего невозможного нет