Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193440 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1035 : Февраль 06, 2022, 01:14:47 pm »
Для чего разрезы на земляных полигонах?

Я толком ничего не понял, но сам стараюсь катушки ДПФ поднимать повыше над землёй (хотя бы 3 мм. через оргстекло), чтобы уйти от паразитных ёмкостей обмотки на землю - из-за них можно чудеса разные ловить... cr123
Возможно, в Вашем случае тот же самый вариант - с одной стороны общий под катушками убирается.  lol22
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1036 : Февраль 06, 2022, 01:16:49 pm »
С обратной стороны зачем землю режут ?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1037 : Февраль 06, 2022, 01:27:37 pm »
С обратной стороны зачем землю режут ?

Со стороны катушек оставляют, а с обратной стороны режут?  cr123
Там что, нет общего сплошного земляного полигона?  lllol
Ничего невозможного нет

Customs

  • Гость
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1038 : Февраль 06, 2022, 01:28:51 pm »
Обвел

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1039 : Февраль 06, 2022, 02:35:19 pm »
Вроде всё давно известно. Но пока сам не упрёшься в результаты измерений, и не сообразишь, к чему приведёт один припаянный конденсаторик.
Об этом я писал еще году эдак в 2012, на CQHam. Но, никто не реагировал.. dontt44
А недавно столкнулся еще с одной проблемой. Простенький передатчик. Стояла задача довести подавление несущей, хотя бы до 60 дб. На выходе смесителя несущая составляет "минус" 43-45 дб, от уровня сигнала. Остальное, думал, додавит ЭМФ. Посмотрел на выходе ЭМФ, а там уровень несущей  порядка 49 дб. И где остальное? dontt44. Просто решил попробовать, выбросил согласующие элементы - катушку и конденсатор и тупо подключил ЭМФ через резистор 3к (такое входное у ЭМФ от Аверста) к коллектору транзистора и, подавление несущей -70 дб! Вот такая хрень. Катушка в экране, сплошная земля сверху платы. Короче, вывод я сделал такой - контура настроенные на одну частоту прекрасно передают и принимают. И если, эти контура разделены узкополосным фильтром, то они этот фильтр прекрасно "нейтрализуют".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1040 : Февраль 06, 2022, 02:47:55 pm »
С обратной стороны зачем землю режут ?

Сам толком не понимаю, очевидно, сплошной экран под катушками создаёт какую-то дополнительную завязку?  dontt44
Но, повторю, не вижу, как она там образуется... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1041 : Февраль 06, 2022, 02:51:42 pm »
Катушка в экране, сплошная земля сверху платы. Короче, вывод я сделал такой - контура настроенные на одну частоту прекрасно передают и принимают.

Это всё верно, но, на мой взгляд, Вы просто не нашли цепей завязки входных/выходных контуров. На 500 кГц у меня проблем не было никогда, в смысле, не то, что я никогда не попадал в указанную Вами ситуацию, а в том, что всегда эти цепи завязки находил... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1042 : Февраль 06, 2022, 03:12:48 pm »
Вы просто не нашли цепей завязки входных/выходных контуров.
Я с Вами абсолютно согласен. Да и с фильтрами обычными на 500 кгц, не пьезо, такого не наблюдал. А эти маленькие, всего 30 мм от входа до выхода. Соответственно и монтаж тесный.
Но, как часто бывает, просто не хочется терять время на поиск. Вроде все сделано по науке, нигде  нет ни земли общей, разве что сплошной слой металлизации ну и "по воздуху" за счет расстояния.

Онлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1043 : Февраль 06, 2022, 03:59:44 pm »
Чего гадать, см. в оригинале: https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/img/bpf_20m_assy.jpg
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/img/bpf_10m_assy.jpg
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/bpf_10m.html
и по другим бендам есть у него картинки и характеристики, там всё по ссылкам внизу.

Нет фольги - где тор стоит, что логично.

« Последнее редактирование: Февраль 06, 2022, 04:01:42 pm от rtty »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1044 : Февраль 06, 2022, 04:17:26 pm »
Продолжаем)
Собрал пробку ПЧ, по итогам прошлых замеров, решил добавить еще ФНЧ в конце, дабы подавить пролазы.
Вот такой входной блок приемника получается пока (на оставшемся месте будет сам приемник):
АЧХ и видео обзор скоро выложу!
Круто , но жалко . Столько трудов! И без реле! И всетаки так и не развернули осу на весь экран ))) с телефона не просто там разглядывать цифры. Ну и полосу в 60 Мгц тоже много. Там же важно ещё и подавление на зеркальном канале .. +18мгц
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Customs

  • Гость
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1045 : Февраль 06, 2022, 04:27:16 pm »
Чего гадать,
Да я это все видел. Кто бы объяснил для чего разрез обведений красным.

Онлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1046 : Февраль 06, 2022, 04:49:35 pm »
Написано же:



The back side of the PCB is the filters ground plane and prevents individual filters to couple in to each other.

The back side of the PCB however has vertical cuts in the copper to prevent ground currents to flow from underneath one toroid to the next toroid. Without these cuts the stop band did bottom out around -90dB. With the cuts the analyzers -100dB noise floor could be reached.

С прорезями Мартин получил лишний десяток дБ подавления за полосой из-за меньшей паразитной связи через общую фольгу соседних торов.

А вот что я новое для себя у него сейчас вычитал - напругу через контакты реле пропускает даже через заземляющие контакты! Обычно на этом никто не акцентирует, только на те, которые в активном состоянии.

« Последнее редактирование: Февраль 06, 2022, 04:51:54 pm от rtty »

Оффлайн NikB

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1047 : Февраль 06, 2022, 04:54:26 pm »
Да, с реле было бы лучше, но переделывать не хочу... Времени не много сейчас могу этому хобби уделять.

Кстати на платах Мартина, что с прорезами на обратной стороне, тоже собирал фильтры очень удобная конструкция.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1048 : Февраль 06, 2022, 07:40:54 pm »
Кто бы объяснил для чего разрез обведений красным.
Однозначно, чтобы ток не распространялся за пределы металлического прямоугольника

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #1049 : Февраль 06, 2022, 09:43:31 pm »
А вот что я новое для себя у него сейчас вычитал - напругу через контакты реле пропускает даже через заземляющие контакты! Обычно на этом никто не акцентирует, только на те, которые в активном состоянии.

 cr123 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет