Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193456 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #900 : Январь 20, 2022, 11:59:48 am »
Пытабсь восстановить компиляцию Вашей конфигураци.
Так есть старые. Десятками. Только в данном случае прошивка персональная. Под 18 кнопок. Уже разведённых на передней панели. С заказанным значением и количеством отображаемых позиций на дисплее. Я тогда автора с месяц по поводу и без повода дёргал. Вот и не хочется особо снова человека доставать. Особенно, если старые прошивки он не сохранил, а начинать всё по новой, получится и не слишком быстро. Собственно какая то надежда есть. Если у автора сохранились архивы, или отправить ему какую то из моих последних, хотя что в них я и сам сейчас не вспомню, то версию расположения частоты ГПД может и удастся поменять... Но а набор из 2 ДПФ, и плату УВЧ+аттенюатор, всё равно делать надо. А они твари, даже рисоваться сами не хотят...

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #901 : Январь 20, 2022, 03:17:37 pm »
Вопрос по применению фторопластовых трубок в ДПФ. Что там может предложить наша сантехника в плане минимума диаметра. Вроде и сам в этой сфере вращался, но дома минимум 16 мм. А намного меньше в магазинах что то и не вспоминается. Так под вопросом, есть ли оно это "меньше". Вроде многие этим вопросом уже занимались вплотную.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #902 : Январь 20, 2022, 03:40:30 pm »
Да вроде и нет меньше 16мм в сантехнике. И не совсем понятно, к чему фторпласт был упомянут, там обычно ПЭ и ПВХ.
Меньше диаметры пластика, из народного - шприцы, но это для так сказать "аксиальных катушек", не торов.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #903 : Январь 20, 2022, 04:10:42 pm »
там обычно ПЭ и ПВХ.
Ну то что фторопласт, это конечно в идеале. Просто то что есть в наличии, очень его напоминает. Беленькое, в СВЧ печи не греется. Диаметр для моих габаритов ну очень не оптимален. Для больших номиналов индуктивностей есть и колечки Т 68. При низкой добротности самих ДПФ параметры, для моих нужд, они вряд ли завалят. А вот небольшие индуктивности в параллельных цепях, просится что то не слишком крупное, но желательно так же на колечке. Просто в моём конструктиве, даже пара Т 68 в линейку, больше половины расстояния между реле съедает. Даже нарисовать проблема. Благо конденсаторики в основном СМД. И необходимость подстроечных конденсаторов, в широкополосных цепях, под большим вопросом. В небольших пределах и катушки можно подстроить. А вот их желательно всё же на колечках. Миллиметрах не более 10-12... Будем искать.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 04:22:24 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #904 : Январь 20, 2022, 04:49:30 pm »
Миллиметрах не более 10-12...

Да ну, на пластике по-моему, нереально. Гляньте в ветке про монстра про то же пишем сейчас... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #905 : Январь 20, 2022, 05:40:43 pm »
Цитировать
Только в данном случае прошивка персональная. Под 18 кнопок. Уже разведённых на передней панели. С заказанным значением и количеством отображаемых позиций на дисплее. Я тогда автора с месяц по поводу и без повода дёргал.
Так ваша конфигурация в проекте синиезатора сохранена.  То что я выложил именно с вашими особенностями проекта .

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #906 : Январь 20, 2022, 05:50:37 pm »
То что я выложил именно с вашими особенностями проекта .
Так я что, просто не понял кто автор ответа? Тогда чуть подробнее, в выложенной версии частота ГПД всегда выше, или только до диапазона 14-15 мгГц? И если можно, то хотелось бы обе эти версии. Что бы было из чего выбирать.

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #907 : Январь 20, 2022, 06:00:50 pm »
Я написал что выше всегда. Сперва проверьте работает ли вообще новая

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #908 : Январь 20, 2022, 06:05:18 pm »
Да ну, на пластике по-моему, нереально. Гляньте в ветке про монстра про то же пишем сейчас
Да в той теме будет куча побочных вопросов. А тут вроде специально ДПФ. Сейчас начал ревизтю того что было подготовлено, уже нарисовано, и даже протравлена плата ДПФ на 8 диапазонов. Но на РЭС 49. А они у меня только 27 В...
 Но проблема не в этом. Пару дней рисовал платы, которые в новый коробок просто не встанут. Люди там футбольные поля для ДПФ рисуют, а у меня платы 135*80, при высоте монтажа не более 20 мм. При этом, на плате дополнительных ДПФ ещё и дешифратор диапазонов разместить надо. А на основной 7 диапазонов, с релейной коммутацией. Как я туда Т68 собирался засовывать, сейчас что то и не соображу. Похоже закупался когда актуальной была версия с 1 ДПФ, а общая фильтрация с учётом ФНЧ передатчика. Весело в общем.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #909 : Январь 20, 2022, 06:12:55 pm »
Сперва проверьте работает ли вообще новая
Так надо вначале найти тот программатор, с которым и тогда были какие то проблемы, а потом вопрос отката на старую версию, если с новой что то не так.
 Поэтому вопрос, возможно ли посмотреть что за версия залита сейчас, что бы определиться что заливать в случае неудачи. Там же на последних версиях у нас какие то эксперименты шли, а та что стоит, в качестве функционала меня вполне устраивает. По моему, она даже делалась чуть на вырост... В общем, вдруг потерять то что есть, как то особо не хотелось бы.

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #910 : Январь 20, 2022, 06:27:24 pm »
Могу только предложить вычитать имеющуюся прошивку прогрматором.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #911 : Январь 20, 2022, 06:38:15 pm »
Могу только предложить вычитать имеющуюся прошивку прогрматором.
Это можно сделать нк перезагружая её? Просто сканируя на рабочем синтезаторе? Нужно просто войти в один из каких то пунктов в меню?
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 06:40:00 pm от RK4CI »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #912 : Январь 20, 2022, 06:51:38 pm »
Пару дней рисовал платы, которые в новый коробок просто не встанут. Люди там футбольные поля для ДПФ рисуют, а у меня платы 135*80,

В монстра реально футбольное поле и требуется. Т. к., заложен IP3 не хуже 67 дБм, а подавление мусора более 120 дБ, т. е., полосы довольно узкие, порядок высокий, в связи с чем и ферромагнетики неприменимы.  dontt44
Идя на компромисс, ясное дело, можно реально сделать полосовики миниатюрными, в той же походной станции, при почти том же IP3, и октавных полосовиках, стоят колечки Т50-6, но, пардон, подавление ложных каналов только 80 дБ гарантируется... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 06:57:40 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #913 : Январь 20, 2022, 07:27:40 pm »
подавление ложных каналов только 80 дБ гарантируется..
Так всё решаемо за счёт пары банок. 50-60 дБ в дополнительных, 4-5 диапазонов. 70-80 в основной. 7 диапазонов, на ВЧ диапазоны объеденены в пары. Но вот практическое исполнение конечно довольно проблемно. Сама комплектация, как всё это расположить. Возни полно, и уже на самом процессе разработки.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #914 : Январь 20, 2022, 07:30:11 pm »
Просто сканируя на рабочем синтезаторе?
Нет. Это можно сделать, только прочитав прошивку из памяти контроллера Вашего синтезатора. Для этого надо иметь программатор. Например китайский распространенный USBasp, самоделку USBTiny и много других. Программатор подключается к контроллеру по нескольким шинам - Clk, MISO, MOSI и Reset. Расположение этих выводов можно посмотреть в даташите Вашего контроллера. Ну и, конечно подать питание на контроллер. Питание можно подать и с программатора, но тут надо учесть, что если Ваш синтезатор питается по шине питания вместе со всей схемой, которая потребляет амперы, то тогда надо как-то отсоединить питание контроллера от схемы и запитать его от программатора. А лучше, просто включить синтезатор.
Хорошо, если в Вашем синтезаторе есть разьем программирования, он бывает 10-ти контактный или 6-ти контактный. Соответствующий разьем присутствует и на программаторе. В общем, действия Ваши такие - подключаете программатор к компьютеру, он пишет Вам, что ищет драйвер, иногда сам находит, если нет, ищем в интернете, их полно. После установки драйвера качаете также из интернета программу например Sinaprog. Подключаете программатор к разьему синтезатора или, если его нет подпаиваетесь к дорожкам (не перерезая их, но опять же, проанализируйте, что на этих ножках навешано, из-за экономии ног процессора, некоторые выводы могуть выполнять самые различные функции), запускаете программу Sinaprog нажимаете "read" и указываете путь, куда сохранить прочитанный файл. Все, Вы получите прошивку Вашего синтезатора. Ее можно клонировать, то есть, сделать еще десяток синтезаторов и прошить их этой прошивкой (если исходный контроллер не имеет защиты. Комерческие проекты обычно защищены от чтения).
А вот дальше уже все сложнее. Файл прошивки надо дизассемблировать, получите ассемблерный исходник синтезатора, но, разобраться в нем не просто. Там нет ни комментариев, ничего...
Не знаю как сейчас, но во времена компьютеров Синклер и пр. это иногда удавалось, но непросто.
Вот GenaSPB, скорее всего это сможет сделать. Тем более, если он автор программы.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 07:33:08 pm от Владимир_К »