Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193467 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Customs

  • Гость
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #885 : Январь 17, 2022, 09:58:42 am »
Сейчас вешалок нет и пёс с этими каналами ))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #886 : Январь 17, 2022, 11:17:49 am »
Сейчас вешалок нет и пёс с этими каналами ))

Как сказать.  cr123
Периодически посещали мысли в некоторых аппаратах уходить на гетеродин ниже сигнала, но ни разу за последние 40 лет так на это и не решился. Причём, смотрел и для инфрадинов - один фиг, задница получается... cr123 dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #887 : Январь 17, 2022, 12:13:20 pm »
Периодически посещали мысли в некоторых аппаратах уходить на гетеродин ниже сигнала,
Так в этом случае надо хотя бы 14 мГгц гетеродин сверху оставлять. У меня в старом аппарате так и было сделано. А так, даже с двумя банками фильтров проблемы...
 И посмотрел, что то не затрагивалась схема подключения УВЧ. Как то не слишком красиво получается, при наличии в трансивере одного блока фильтров. И не отфильтрованный сигнал на УВЧ не подашь, и после самого УВЧ надо хотя бы шумы зеркалки придавить. Где он в Монстре стоит, что то не особо и понял.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #888 : Январь 17, 2022, 12:28:25 pm »
И посмотрел, что то не затрагивалась схема подключения УВЧ.

Было-было. Хотя, где это конкретно, не вспомню. Без второго дополнительного полосовика, ясное дело, ничего толком не выйдет, ну, а вопрос, где его ставить, естественно, дискуссионный.
С одной стороны, заманчиво ставить его до УВЧ, причём, невысокого порядка, что позволит реализовать высокую чувствительность, но, увы, не особо выдающиеся параметры по забитию внеполосными помехами, с другой стороны, если основной полосовик ставить до УВЧ, а дополнительный простой - после, всё красиво, но потери в основном полосовике, которые могут достигать чуть не 1.5 дБ не позволят реализовать предельно высокую чувствительность.
Вот, каждый и сам решает, что ему нужно. Понятное дело, что многое зависит и от самого УВЧ, к примеру, усилители 1207 и 1208 забить довольно проблематично даже без каких-либо фильтров на входе, но и чувствительность с ними 0.2 и 0.15 мкВ 3 кГц 10 дБ СИНАД, а вот 1209 имеет чувствительность 0.1 мкВ при том же, но, пардон, Скрыпник у него всего-навсего, 75 дБ, и без фильтра по входу, с полноразмерной антенной он вряд ли толком без входного полосовика может быть применён...
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #889 : Январь 17, 2022, 01:07:15 pm »
Причём рекомендую ни только последние версии, но и первые.
Скачал пару. С одной вроде немного разобрался. Только вот с синтезатором...
Какой синтезатор у Вас? Может возможно что-то изменить?

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #890 : Январь 17, 2022, 04:42:29 pm »
Какой синтезатор у Вас?
Если у меня, то "Воробей" от Завидовсвкого. Прошивка переделывалась именно под мои запросы. А лет 5 и более назад мне  казалось что стандартный расклад частот предпочтительней. Пока буду доделывать то, что задумывалось. Приёмный ДПФ в трансивере всё равно нужен. А небольшие изменения топологии, если изменится частота, ГПД не особо большая проблема. Может когда созрею и сам синтезатор чуть модернизирую. Но моими темпами, это будет явно нескоро.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #891 : Январь 17, 2022, 09:26:34 pm »
Если у меня, то "Воробей" от Завидовсвкого.
Понял, спасибо.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #892 : Январь 18, 2022, 12:56:04 pm »
Периодически посещали мысли в некоторых аппаратах уходить на гетеродин ниже сигнала, но ни разу за последние 40 лет так на это и не решился. Причём, смотрел и для инфрадинов - один фиг, задница получается...

А вот, кстати, можно посмотреть ложные каналы приёма на 28 МГц со входа смесителя в последней серии переносных аппаратов (РС-315) с ПЧ=40 МГц.
С гетеродином выше - левая картинка, с гетеродином ниже - правая.  123123
Даже с такой высокой ПЧ справа ужас что творится.  dontt44
Одного взгляда достаточно для того, чтобы все желания поставить гетеродин ниже, отпали мгновенно...lol22
« Последнее редактирование: Январь 18, 2022, 12:58:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #893 : Январь 18, 2022, 03:37:38 pm »
Недавно, особенно не задумываясь, посчитал в Диптрейсе трехконтурный фильтр, такой же топологии, как в первом сообщении этой темы. Полосу взял 300 кГц, на диапазоне 80 м, то есть 3500-3800 кГц. Спаял, измерил и, понял, что сделал не то. На краях диапазона, входное сопротивление составляет всего 23 ома! Да ещё и с реактивностью. То же показывает и RFSimm. Значительно лучше, если полосу при расчете взять шире, тогда поимеем приемлемый КСВ в пределах диапазона, но, теряем в подавлении зеркального канала (а тут это важно, аппарат с ПЧ 500 кГц). Где тут золотая середина, на что ориентироваться?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #894 : Январь 18, 2022, 04:53:03 pm »
Где тут золотая середина, на что ориентироваться?

Запускаете FS, выставляете Чебышев 1 с неравномерностью 0.05 дБ. Синтезируете фильтр, выставляете нужную топологию. В полосе получаете КСВ не более 1.22 (S11=0.1).
На нижнем скате (3.5 МГц) КСВ вообще единица, на верхнем (3.8 МГц) - S11=0.2, КСВ=1.5. См. верхний скрин.  123123
Если это смущает, ставим верхнюю частоту на мизер больше (3.82 МГц), и на 3.8 получаем КСВ=1 - см. нижний скрин... lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 18, 2022, 04:54:36 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #895 : Январь 18, 2022, 05:07:30 pm »
выставляете Чебышев 1 с неравномерностью 0.05 дБ.
Вот блин! А я не обратил внимания, что у меня задан Баттерворт.  Вы меня обрадовали, теперь могу исправить ситуацию. Дело в том, что катушки неразборные, в горшках и заклеил их намертво, та еще и к плате приклеены супер-клеем. Разве что разломать. А тут вижу индуктивность практически не изменилась.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #896 : Январь 18, 2022, 10:04:11 pm »
у меня задан Баттерворт

Ну это же не наши методы... dontt44 cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #897 : Январь 19, 2022, 02:46:18 pm »
но потери в основном полосовике, которые могут достигать чуть не 1.5 дБ не позволят реализовать предельно высокую чувствительность.
Ну это смотря какие задачи перед собой ставить. Всё без проблем решается при использовании относительно широкополосных ДПФ как на ВЧ, так и на НЧ диапазонах. Например у себя ещё в 90 годах выкинул родной ДПФ на 3,5 мгГц. Слепил что то со срезом под 4 мгГц, и никаких проблем в дальнейшем особо не видел. Что поделать, и "пионерские" диапазоны из зоны интересов у меня никогда не выпадали. И АМ, и ФМ так же уже при разработке закладывались. ФМ, особо не пользовался. А вот АМ был востребован постоянно. Ну 1,5-2 дБ потерь в основном ДПФ, при наличии УВЧ в трансивере, как бы и не проблема. Максимум то чувствительности, это уже как бы прерогатива УВЧ. А заложить там пару дБ усиления, как бы и не проблема. А без УВЧ, и 0,5 мкВ более чем.
 В общем то что делать вроде определился. Единственно, что с тем что на 14 мгГц ГПД внизу, немного обломился. Почему то считал, что он как и в моём старом аппарате сверху будет. Что то перемудрил...

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #898 : Январь 19, 2022, 11:06:43 pm »
что стандартный расклад частот предпочтительней.
Пытабсь восстановить компиляцию Вашей конфигураци. Когда получится - считайте старую прошивку, сохраните и попробуем новую прошить?

Оффлайн GenaSPB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #899 : Январь 20, 2022, 12:19:26 am »
Вот прошивка. Первый гетеродин всегда сверху.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2022, 12:21:15 am от GenaSPB »