Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193467 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #615 : Август 21, 2021, 01:04:36 pm »
А 10 nH, это проводничок несколько миллиметров длиной.

Чтобы Вы ориентировались, напомню, что 10 нГн - это один виток диаметром 6 мм. провода диаметром 1 мм.
При правильном монтаже с СМД конденсаторами (а иные в данном случае, если смотреть выше 10 МГц применять просто смешно) получить такую паразитку нереально.  dontt44

А вот без параллельных конденсаторов на входе и выходе, никакие паразитные индуктивности, добавленные в модели, на АЧХ не влияют.

Напомню ещё раз, что при правильном монтаже, и правильной проверке, топология с параллельными конденсаторами на входе/выходе легко даёт развязку на ВЧ 80 дБ, по крайней мере, до 50 МГц.
Ну, а для 120 дБ, как это у меня, она, конечно же, непригодна - в этом случае первый и последний элементы обязательно должны быть последовательными, чтобы токовые петли не образовывались... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #616 : Август 21, 2021, 01:36:59 pm »
Выполните сигнальные цепи навесным монтажем, как в "сгущенке" Игоря.
И ради чего, такие извращения? Чтобы именно эту схему применить? Так без конденсаторов оно и без извращений нормально.
никто не отменял питание через LC фильтры)
Шина каждого реле подключена через два дросселя 100 мкгн, и по три конденсатора. Сколько еще цеплять?
Впрочем, я никого не уговариваю. Я лишь обратил внимание на некоторые моменты dontt44.
« Последнее редактирование: Август 21, 2021, 01:42:30 pm от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #617 : Август 21, 2021, 01:40:36 pm »
Чтобы Вы ориентировались, напомню, что 10 нГн
На последней модели не 10 nH, а 2.
Ну, а для 120 дБ, как это у меня, она, конечно же, непригодна
Вот с этим согласен. Непригодна..
Остается только проверить в реальной конструкции.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #618 : Август 21, 2021, 01:50:41 pm »
На последней модели не 10 nH, а 2.

Да там и двушки никогда не будет при правильном монтаже.  cr123
Так что, в аппаратуре не сильно высокого класса, вполне можно применять.  1yep
Значит, для подавляющего большинства подходит - ведь тех, у кого монстр, по моим сведениям, не более двух десятков, полумонстров больше раза в два-три... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #619 : Август 21, 2021, 01:52:52 pm »
Значит, для подавляющего большинства подходит
1999

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #620 : Август 21, 2021, 02:26:09 pm »
И ради чего, такие извращения?
Хотя бы ради объема блока ДПФ. Выбор вариантов, конечно, за вами.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #621 : Август 21, 2021, 02:41:56 pm »
Добрый день, господа. Макетирую. Вариант Игоря на 14 МГц. Практически ничего не подстраивал. Немного подвигал витки катушек. Опять возник вопрос. Использую толстый провод, чтобы добротность катушек была повыше. Но в полосе  пропускания довольно большое затухание. На двадцатке ( и , тем более на 80-40-30, ) куда ни шло. А на более высокочастотных будет не лучше. Что тут посоветуете?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #622 : Август 21, 2021, 02:46:18 pm »
Выполните сигнальные цепи навесным монтажем, как в "сгущенке" Игоря.
Так и хочу сделать. Провода управления в экране? В каких точках соединять с "землей" через конденсаторы?
И еще, хочется минимизировать размеры катушек. Возможно?
« Последнее редактирование: Август 21, 2021, 02:53:50 pm от Сонгвиник »
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #623 : Август 21, 2021, 03:11:56 pm »
Использую толстый провод, чтобы добротность катушек была повыше.

А какая конкретно схема укажите. Понятно, что 4.7 дБ - многовато - нужно добротность хотя бы до 100 догнать. Провод какого диаметра?
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #624 : Август 21, 2021, 03:43:37 pm »
Схема из поста 590. Диаметр 0.8 без изоляции.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #625 : Август 21, 2021, 04:00:33 pm »
Схема из поста 590.

Ну смотрите. Если Вы не совершили какую-либо критическую глупость (конденсаторы убитые, кислота на плате, ещё какая-нибудь ерунда), то потери обусловлены исключительно добротностями катушек - ведь на симуляторе 1.74 дБ потерь при добротности 100.
Вот, именно под этот стольник Вам и нужно тянуть добротность. Варианты очевидны - применить провод чуть потолще (где-нибудь миллиметр попробовать), пробовать мотать без шага (иногда при этом более оптимальная геометрия), использовать кольца из ферромагнетика, глянуть, что получится на водопроводных трубах с диаметром порядка 20 мм.
Короче, вариантов масса, только руки приложить.  1yep
Можно пробовать увеличивать добротность путём ухода на бОльшие индуктивности - их проще делать добротными - я там варианты приводил - гляньте... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #626 : Август 21, 2021, 04:11:17 pm »
Макетирую.
То что вы отмакетировали один диапазон, может дать представление только о полосе пропускания и потерях в фильтре. Когда всё это перенесётся на общую плату, затухание за полосой будет определяться не столько самими фильтрами, но и прямым пролазом сигнала на выход.
 Ну и для уменьшения потерь, это делать фильтра более широкополосными. Увеличить добротность катушек. А это, применение ВЧ колечек. Кстати и габариты катушек станут заметно меньше.
 Ну и вопрос. Какой уровень выхода у вашего НВТ? Довольно мал уровень гармоник, около -60. У меня 2 гармоника что то на уровне -45, и даже 3 до -60 явно не дотягивает, чуть лучше -50. У некоторых на скринах эти гармоники почти до -20 дБ лезут. Похоже, что некоторые динамику прибора за счёт высокого уровня выхода пытаются приподнять. А ведь там, и прямой пролаз сигнала, и шумы синтезатора, и большой уровень на выходе даёт больше минусов... 

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #627 : Август 21, 2021, 04:19:19 pm »
Я поступал следующим образом:
1.Аттенюатором вгонял шум эфира в приемнике от данной антенны на данном диапазоне в приемлемый уровень (думаю рев соседских импульсников вам тоже неприятен, да и в тракте приемника он тоже никчему).
2.Исходя из затухания аттенюатора определял в RFSimm (соответствие "затухание - добротность") минимально необходимую добротность.
Осюда вырисовываются геометрические размеры (программа Coil и сайт, где адекватно считается добротность: https://hamwaves.com/qoil/en/index.html#input
По вашему фото: цилиедрические катушки в ДПФ должны располагаться взаимоперпендикулярно.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #628 : Август 21, 2021, 04:21:42 pm »
Я поступал следующим образом:
1.Аттенюатором вгонял шум эфира в приемнике от данной антенны на данном диапазоне в приемлемый уровень (думаю рев соседских импульсников вам тоже неприятен, да и в тракте приемника он тоже никчему).
2.Исходя из затухания аттенюатора определял в RFSimm (соответствие "затухание - добротность") минимально необходимую добротность.
Осюда вырисовываются геометрические размеры (программа Coil и сайт, где адекватно считается добротность: https://hamwaves.com/qoil/en/index.html#input
По вашему фото: цилиедрические катушки в ДПФ должны располагаться взаимоперпендикулярно.
Вопросы можно в личку.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #629 : Август 21, 2021, 07:31:11 pm »
Сонгвиник, вам пища для размышлений. 123123