Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193449 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #600 : Август 17, 2021, 07:49:06 pm »
Понял, что все в норме. Буду делать. Спасибо всем огромное.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #601 : Август 20, 2021, 02:57:59 pm »
Добрый день, господа. Дошло дело и до изготовления печатной платы. И возник вопрос. Есть   стеклотекстолит 0,5 мм, 1,0 мм 1,5 мм и 2.0мм. Какой материал предпочтительнее использовать?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #602 : Август 20, 2021, 03:09:44 pm »
Ёмкости на между торцами печатных проводников для КВ не актуальны, обращать внимание нужно лишь на ёмкость площадок на землю - ведь Вы, надеюсь, будете делать по-человечески, с земляным слоем.  cr123
Так что, посмотрите, чтобы паразитные ёмкости на землю не составляли более 10% от схемных, и делайте на том материале, на котором это условие выполняется. Естественно, из схемных номиналов паразитки на землю вычтете.
При адекватном монтаже не вопрос выполнить указанное условие на любом указанном материале.  lllol
Ясное дело, что проще всего делать на самом толстом - там при равной площади паразитки меньше.
Ну, а минус толстого материала - только бОльшие трудности при отпиливании... lol22
« Последнее редактирование: Август 20, 2021, 03:11:35 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #603 : Август 20, 2021, 03:16:24 pm »
Спасибо за развернутый ответ.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #604 : Август 20, 2021, 03:39:45 pm »
 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #605 : Август 20, 2021, 04:45:52 pm »
Хоть меня и не спрашивали  44443 совет будет таким : все в воздухе! От реле до реле. Паразитные емкости прилипнут обязательно. И все на кольцах лежащие на боку через 2 мм пластину из пластика.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #606 : Август 20, 2021, 05:20:34 pm »
Да паразитки на землю вычитать просто нужно из основной ёмкости. Если их величина не превысит 10% контурной ёмкости, влияния на добротность предложенных мною фильтров они тоже не окажут вплоть, как минимум, до 50 МГц.
А с колечками - всё верно, именно так я и делаю...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #607 : Август 20, 2021, 06:09:16 pm »
Опять возник вопрос. Судя по вышесказанному, следует с обратной стороны, напротив монтажа и "пятаков", к которым подключаются конденсаторы и катушки, выбрать металл. Оставив фольгу с обратной стороны везде, кроме тех самых "пятаков". Ну, и, наверное, побольше "прострелов" с экранной стороны на сторону монтажа между землями. Так ли это?
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #608 : Август 20, 2021, 06:45:45 pm »
Я бы не выбирал - там же контурные ёмкости в сотни пик даже на 28 МГц, а пятак 5*5 мм. даже у материала полмиллиметровой толщины не более 3 пФ даст...  cr123
« Последнее редактирование: Август 20, 2021, 06:47:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #609 : Август 20, 2021, 11:04:06 pm »
Судя по вышесказанному, следует с обратной стороны, напротив монтажа и "пятаков", к которым подключаются конденсаторы и катушки, выбрать металл.
Я бы Вам порекомендовал, сначала на макете, собрать пару фильтров. Один фильтр из сообщения 583, а второй из сообщения 590 или 596. Потом, если есть чем снять АЧХ одного и второго. Ну а если снять АЧХ нечем, тогда можно и не заморачиваться.
А если есть чем снять, тогда внимательно присмотритесь к полученным результатам. Если затухание за полосой, по частоте выше полосы, получите одинаковым, тогда вперед. У меня, при всех моих ухищрениях, фильтры с топологией как в 590 или в 596 сообщении, не получились. Никак. Может руки кривые..
Вот фото, на средней, это фильтр подобный как в сообщении 583. А первая и третья фото (они одинаковы, только почему-то поворачиваются при открытии), это по топологии как в 596 сообщении.
« Последнее редактирование: Август 20, 2021, 11:18:55 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #610 : Август 20, 2021, 11:29:33 pm »
У меня, при всех моих ухищрениях, фильтры с топологией как в 590 или в 596 сообщении, не получились. Никак.

У данной топологии на ВЧ образуются токовые петли, особенно, если измерять это одним прибором. Так что, если Вы не получаете там рассчётное затухание, всё вполне закономерно.
Проверьте отдельным генератором на подавление зеркального канала с каким-нибудь приёмником с фильтром на входе при ПЧ сверху, подсоединив фильтр ко входу приёмника НЕПОСРЕДСТВЕННО без всяких кабелей, и всё станет на свои места.  pl33
Реально по жизни без особых ухищрений подавление 80 дБ из подобной схемотехники вытягивается довольно легко, 100 дБ - с танцами с бубнами, 120 лично мне вытягивать не удавалось никогда, для этой цифры фильтры с параллельными конденсаторами на входе не годятся, нужна топология как в монстре... dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Август 20, 2021, 11:35:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #611 : Август 21, 2021, 07:56:02 am »
У меня, при всех моих ухищрениях, фильтры с топологией как в 590 или в 596 сообщении, не получились.
А какие величины Вы намерили? По фото не понятно. Что в полосе и что за полосой?
Чем измерить АЧХ и КСВ есть. НВТ-7. Скалярный прибор, но пользуюсь и радуюсь... Обязательно отмакетирую. Но не хотелось бы наступать на "грабли", если кто то уже наступал...
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #612 : Август 21, 2021, 11:20:19 am »
А какие величины Вы намерили?
В полосе все нормально. Вот смотрите третью фотографию. Это снято векторным анализатором NanoVNA. Фильтр на 80 метров. Выше полосы пропускания, затухание там всего -30дб. Курсор (маленький треугольничек) стоит на частоте 24,54 мгц (справа вверху надпись, вторая строка). АЧХ- желтый график, надпись верхняя в верхнем левом углу Logmag и цифра  -22,25 дб. Это на частоте, которую указывает курсор, т.е. 24,54. Теперь обратите внимание на исполнения фильтра. Это всего лишь одна платка, обратная сторона - сплошная металлизация. Дорожки короткие. Единственное, что тут не так, это длинные кабеля. Если их убрать, а фильтр подключить напрямую к гнездам прибора, можно улучшить затухание за полосой, примерно получалось -48 дб, на частоте зеркального канала. Для трехконтурного фильтра это ничто.
А теперь обратите внимание на среднюю фотографию. Тут все как и должно быть. То же исполнение, те же кабеля, но на частоте зеркального канала график АЧХ находится ниже экрана. Это фильтр на 40 метров. Разница между фильтрами в схемах. Я не хочу сказать, что это не годный фильтр. Но я его не смог реализовать. В симуляторе все оно красиво, но не на практике.
Есть примеры исполнения таких фильтров, например трансивер (по-моему PicaStar), если мне память не изменяет. Такие фильтры использует Олег Скидан. Одну плату я сделал по его печатке и схеме. Не знаю, что я там не так сделал, но результат также неважный. Плату распаял.
Проверьте отдельным генератором на подавление зеркального канала с каким-нибудь приёмником с фильтром на входе при ПЧ сверху, подсоединив фильтр ко входу приёмника НЕПОСРЕДСТВЕННО без всяких кабелей, и всё станет на свои места.
Вот до этого я и не дошел. Результаты измерений меня отпугнули. Потом еще и модель в RFSimm. Если в модель фильтра добавить паразитную индуктивность, всего 10 наноГенри! как раз на модели я и получаю вот ту АЧХ, которую рисует прибор. А 10 nH, это проводничок несколько миллиметров длиной. А вот без параллельных конденсаторов на входе и выходе, никакие паразитные индуктивности, добавленные в модели, на АЧХ не влияют.
Короче, сравнил два варианта, второй вариант не требовал никаких ухищрений. Но, с такой схемотехникой, не возможно получить на всех диапазонах нужную полосу. Там маневр выбора значительно сужается.
Поэтому, попробую Ваш совет обязательно.
Кстати, вот результат симуляции в RFSimm. Внизу - фильтр нормальный, вверху - в земляной шине добавлена индуктивность. И результат. Это уже не фильтр.
Файл модели я прицепил. К ней надо добавить индуктивность и "поиграться".
« Последнее редактирование: Август 21, 2021, 11:36:13 am от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #613 : Август 21, 2021, 11:54:01 am »
Вот еще иллюстрация, какое внимание надо уделять земляным дорожкам. Это обычный фильтр, но в земляной шине добавлены две паразитные индуктивности, а также еще одна соединительная линия. Как такое может образоваться? Очень просто - на плате ДПФ нет сплошной металлизации, а земля выполнена в виде дорожки. Вот и имеем паразитную индуктивность. А нижняя соединительная линия - это шасси аппарата. Вот по ней и "свистит" от входного гнезда до выхода через нижние конденсаторы на входе.
Может я что-то утрирую, но вот на практике оно получается похоже. dontt44
Обратите внимание на номинал индуктивностей. И можно найти расчет, что такое индуктивность 2 nH lol22
Поэтому у меня и возникает сомнение, а оно мне надо?
« Последнее редактирование: Август 21, 2021, 11:57:20 am от Владимир_К »

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #614 : Август 21, 2021, 12:50:18 pm »
Выполните сигнальные цепи навесным монтажем, как в "сгущенке" Игоря. Питание реле коммутации - печатью (никто не отменял питание через LC фильтры). Вы получите почти полное соответствие реала с FS и RFSimm. Мной изведено много ст-текстолита, пока пришел к этому выводу. Тут работает: "Вам к умным, или красивым". Тем более блок ДПФ должен  быть в экранированном боксе. Измерения на столе ... dontt44 cry333