Автор Тема: Всё про ДПФ  (Прочитано 193430 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #450 : Июнь 11, 2021, 01:18:19 pm »
Добрался у себя до ДПФ передачи. Трёх контурные, коммутация на диодах КД 409. С закорачиванием выходов неиспользованных диапазонов. Но заложил все КВ диапазоны, 9 штук, и предполагал использовать колечки Т50...
 Проблемы начались ещё до запуска диапазонов. Развязка просто дорожек раздачи и сбора сигналов на частотах 30-50 мгГц никак не хотела опускаться ниже -30-40 дБ. Рассчитывал всё же не хуже -60. Потом плюнул, решил непосредственно на плате УМ добавить фильтр со срезом 30 мгГц, ну и ФНЧ передатчика подчистит всё.
 Собственно основные проблемы оказались не в этом. Проблема оказалась в использовании колечек Т50. Запустил ВЧ диапазоны. 14, 21, 28, в них использованы Т50-6. С линейностью всё в порядке. Оса при 100 мВ обеспечивает до -60 дБс, то что подано на вход, то же имеется и на выходе. А вот на НЧ номер не прокатил. Начал с диапазона 3,5 мгГц. Получил и заданную полосу, и потери относительно небольшие, около 3 дБ. А вот сигнал портится конкретно. И прямо на входе первым же контуром. При нужных мне 100 мВ, чуть лучше -30. При 50, близко к -40. Ну и вроде знаешь про возможные проблемы, но когда сам упираешься в конкретные цифры, остаётся не самый приятный осадок. Есть Т68-6. Вроде должно хватить. Но начинаю посматривать в сторону других топологий для фильтра. В которых добротность используется по минимуму. У меня на входе и выходе контур с отводом от 1/4. И уже на нём сигнал искажён.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #451 : Июнь 11, 2021, 01:58:00 pm »
Это сама схема применённого ДПФ но 9 диапазонов. Рисовать все поленился. Номиналы резисторов зависят от количества диапазонов. При подаче питания через входные обмотки течёт ток на шину сбора сигналов, отпирающий коммутационный диод и закорачивающий входные обмотки. Весь этот суммарный ток стекает через диод включенного диапазона. На шине сбора порядка 6 В. Обмотка включенного диапазона заземлена, дополнительный диод заперт напряжением около 5 В.
 Ну а номиналы частотозадающих элементов, зависят от ваших требований к фильтрам. У меня на 3,5 мгГц, полоса пропускания около 1 мгГц. Так захотелось.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #452 : Июнь 11, 2021, 02:28:40 pm »
Но начинаю посматривать в сторону других топологий для фильтра.

А с узкополосными фильтрами бесполезняк мелкие кольца использовать, если они не с единичным мю. В монстр даже Т130 не проходят - портят динамику.
А вот широкополосные полосовики даже на мелких колечках нормально проходят - на фото полосовики походной станции 1.5...3, 3...6, 6...12 МГц. Всё на Т50-6, причём, даже на самом нижнем диапазоне в самой худшей точке, Скрыпник у них не хуже 116 дБ, чего мне, в принципе, хватает... cr123
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2021, 12:09:33 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #453 : Июнь 11, 2021, 04:00:04 pm »
А что пластик уже не ставим?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #454 : Июнь 11, 2021, 04:09:41 pm »
Так именно пластик и рулит в узкополосных фильтрах. Просто, если денег не жаль на фирменные колечки с единичным мю, лично мне проще именно их ставить, т. к., из пластика делать повторяемые размеры мне проблематично.  lllol  dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #455 : Июнь 11, 2021, 04:46:35 pm »
На 1.8 и 3.5, а многие и на 7 вроде ставят красные Тхх-2, зачем желтые ставить? Красные и дешевле к тому же.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #456 : Июнь 11, 2021, 04:49:22 pm »
ставят красные

Красные - это второй материал, у которого при равной индуктивности, искажений существенно больше, чем у шестого (жёлтый), а у жёлтого, в свою очередь, искажений больше, чем у сине-жёлтого (17 материал), у которого, в свою очередь, искажений больше, чем у красно-серого, который имеет мю=1, это нулевой материал.  44443
А красный ставят только те, у кого с динамикой аппарата, или же, с собственной головой совсем плохо... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2021, 04:57:04 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #457 : Июнь 11, 2021, 05:23:00 pm »
А, во что ещё интересное вспомнил, применительно к полосовикам РС-273 - см. верхнюю картинку вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=42.msg34641#msg34641  123123
Когда прогонял фильтры на искажения, неожиданно выявил существенный их всплеск на частотах от 4 до 5 МГц.  dontt44
Первая мысль, естественно, была о том, что наши китайские товарищи опять обманули меня, и вместо NP0 продали X7R.  1yep
Однако, смена конденсаторов на заведомо нормальные, результата не дала.  dontt44
Более того, прямое соединение генераторов со входом измерительного смесителя (именно этот вариант и отображён на фото, кстати!), тоже показало запредельные искажения - -50 дБ при входном сигнале 2*700 мВ.  56511
Пришлось независимыми приборами тестировать и генераторы, и смеситель - парадокс - они оказались абсолютно исправными!
А ларчик просто открывался - см. фото - вблизи провода, соединяющего выход генераторов и вход смесителя (там два децибельника припаяны - 20 и 40 дБ  123123), проходит оранжевый провод, замыкающий обмотку реле на землю, с конденсатором на конце согласно принципиальной схеме, 0.01 мкФ X7R.
Так, вот именно этот провод, совместно с указанным конденсатором и образовывал паразитный контур, отсасывающий часть энергии из соединительного провода, и нагоняющий на него искажения, возникающие в контуре из-за низкокачественного конденсатора.  44443
Так что, дроссели, включённые у меня к обмоткам реле, и которых не было при указанной проверке, вовсе не такая уж и бесполезная штука, как это могло бы показаться на первый взгляд... lol22
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2021, 05:49:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #458 : Июнь 11, 2021, 05:31:23 pm »
Развязка просто дорожек раздачи и сбора сигналов на частотах 30-50 мгГц никак не хотела опускаться ниже -30-40 дБ. Рассчитывал всё же не хуже -60.

А ведь предупреждал - топология с первым параллельным элементом не катит в подобных схемах, когда на входе/выходе образуются токовые петли именно из-за ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ невозможности обеспечить развязку на ВЧ.  cr123
Правда, у меня более 100 не выходило, а нужно было 120.
Гляньте, какие у меня полосовики в монстре... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #459 : Июнь 11, 2021, 06:32:39 pm »
А ведь предупреждал - топология с первым параллельным элементом не катит в подобных схемах,
А никакой схемы ещё и не было. Только по паре дорожек с каждой из сторон платы. Длинна около 120 мм. Расстояние вход/выход около 50 мм. К каждой из дорожек сбора сигнала подпаян весь обвес. Куча маленьких антенок, которая усугубляется количеством диапазонов.
применительно к полосовикам РС-273
Собственно легко встанет на мою печатку, но полное подключение контура к 50 омам, не обеспечит хорошей крутизны скатов, и подавление за полосой. А большее количество контуров просто трудно засунуть чисто из за малого объёма. Попробую с кольцами побольше. Ведь мне всего и надо, не хуже -70 дБс линейности, при 100-150 мВ.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #460 : Июнь 11, 2021, 06:44:38 pm »
Собственно легко встанет на мою печатку, но полное подключение контура к 50 омам, не обеспечит хорошей крутизны скатов, и подавление за полосой.

При том же количестве катушек, заданной неравномерности (0.05 дБ Чебышев), и полосе, никакая иная топология бОльшую крутизну не обеспечит. Понятное дело, не исключено, что конкретно заморочась, можно начать кривить фильтр, увеличивая крутизну одного ската, и снижая у другого, но это же не наши методы.
Мне, в сущности, там и не нужна высокая крутизна, смеситель держит односигналку по-моему, до 2 В RMS, а выше 12 МГц рубит неотключаемый ФНЧ 7 порядка (это, напомню, походная станция с ПЧ 16 МГц), чисто для перестраховки ставлю фильтры... lol22

Ведь мне всего и надо, не хуже -70 дБс линейности, при 100-150 мВ.

Да ладно, всего 99 дБ Скрыпника, да и то, если чувствительность 0.3 мкВ 10 дБ СИНАД сохраните со входа, у меня и в походной станции на 10 дБ выше...  cr123


Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #461 : Июнь 11, 2021, 07:11:44 pm »
Да ладно, всего 99 дБ Скрыпника,
Так это чисто передающий тракт. И сигналов выше этого уровня там просто не будет...
 Вчера довозился с этими фильтрами до такого состояния, что пытался найти зеркальный канал 21 мгГц, при включенном диапазоне 3,5 мгГц. Что бы стало быть подавление измерить. Нету. Взял листочек, точное значение частоты высчитал. Опять один мусор на диапазоне... Но долго порадоваться не получилось. Вспомнил, что сигнал берётся с Осы, а не со смесителя. В общем, получилось подавление зеркалки под 60 дБ. Мало, но похоже надо делать что то посложнее. Например, отключать и закорачивать на корпус неиспользуемую часть дорожек сбора сигнала. Остались мелочи, придумать как всё это выполнить.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #462 : Июнь 11, 2021, 07:47:38 pm »
Так это чисто передающий тракт.

А, тогда, конечно, хватит. У меня в передающем тракте вообще нет полосовиков - стоит неотключаемый ФНЧ на 32 МГц, к которому дополнительно подключается ФНЧ на 25, 19, или 8 МГц, плюс режектор на 9 МГц, и на 19 МГц при работе на 10 МГц - см. 2817, 2818.
Зеркалка там  явно лучше 80 дБ удавлена... pl33
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2021, 07:51:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #463 : Июнь 11, 2021, 11:23:59 pm »
А с узкополосными фильтрами бесполезняк мелкие кольца использовать, если они не с единичным мю.
Посмотрел в пресете (Спасибо Игорю  1999  123123) режимы L и C параллельных ветвей ДПФ на 7 МГц с полосой 500 кГц.  cry333 Офигел  dontt44
Прочувствуйте разницу:

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Всё про ДПФ
« Ответ #464 : Июнь 11, 2021, 11:41:46 pm »
Ну да, при сужении полосы, основным источником искажений становится первая параллельная катушка, причём, именно на краях полосы пропускания.
И средний ток через неё, естественно, многократно выше - при указанной полосе более чем в 8 раз вырастает по отношению к оригиналу, стало быть, в первом приближении и искажения вырастут почти что на 34 дБ.  56511
А вот искажения моего полосовика на 1.5....3 МГц на котором максимальные искажения, т. к., там нагрузка на материал наибольшая.
На втором и третьем полосовиках, искажения существенно ниже.
А у первого, где, повторю, искажения максимальны, вот такая картинка - входные сигналы - 2*700 мВ, жёлтый трек - искажения на частоте 2 МГц (внутри полосы), оранжевый трек - 3.5 МГц (всплеск токов как через последовательную катушку, так и через входную параллельную), малиновый трек - 1.1 МГц - вне полосы, максимум тока через входную катушку.
Несложно провести аналогию, и понять, откуда ноги растут.  cr123
Так же несложно заметить, что внутри полосы данный фильтр ограничит Скрыпника величиной 116.6 дБ при чувствительности тракта 0.3 мкВ - ставить кольца большего размера нет никакого смысла...  1999 123123 lllol lol22

Ну да, а прибавив 34 дБ, которые будут в этом фильтре при полосе 0.5 МГц, увидим, что фильтр ограничит Скрыпника величиной 105.2 дБ, что, в сущности, допустимо ни только для топологии полумонстров с разгонным каскадом между смесителем и КФ, но, и с огромным запасом подойдёт для всех аппаратов с известного технического форума, где меня упоминать нельзя.  44443 pl33 lllol dontt44
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2021, 12:06:28 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет