Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 157941 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #570 : Февраль 04, 2021, 02:50:30 pm »
Фазы крутит узкополосный контур, у нас этого нет. Симметрия соблюдена. Разброс вхех параметров ламп, вот причина. Тебя не критикую - твой выбор -  он твой.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #571 : Февраль 04, 2021, 03:03:32 pm »
RFsim - ...изменить масштаб....сильно мелко там

Тоже искал, но не нашел - лупа под рукой, если что.
Или делаю скриншот, а колесиком мыши масштаб.
Программу скриншота мне Миша (Set-up) подарил.
В браузере масштаб Ctrl + (-), аналогично в STDU.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #572 : Февраль 04, 2021, 03:11:08 pm »
нельзя твоими средствами проверить фазу сигнала на каждой лампе

Маткад это общематематическая программа.  Хорошо Игорь научил кой чему по нашим задачам. Там пока сам формулы не пропишешь, Маткад ничего считать не будет и графики не выдаст.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2021, 03:18:17 pm от Орешек »

Онлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #573 : Февраль 04, 2021, 04:18:41 pm »
 И еще вопрос по RFsim - нельзя как-то изменить масштаб поля, в котором рисуешь схему? Ну, сильно мелко там

Надо поменять разрешение экрана. Сделайте 800х600, будет крупно.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #574 : Февраль 04, 2021, 04:45:10 pm »
Дали малому в руки игрушку... Так и я. Пробовал такую схему согласования. Согласуется легко, но есть признаки резонанса. Изменение величин на совсем чуть-чуть дает сильное изменение результата. Но мне нравится!
 Сергей, можно проверить это с коаксиалами?
 Попробовал с экранной лупой работать - ерунда. Тяжело.

 Вот, сейчас нашел. Это для Вин 10:  на Рабочем столе правой кнопкой тап - выбираем "Параметры экрана". Там раздел "Дисплей". Выбираем "Масштаб и разметка" и выбираем масштаб. Мне достаточно 125%.  Рабочий стол, браузер остаются в старом размере. РФсимм - отлично видно. Красота!
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2021, 05:02:40 pm от Донбасс »
Влад

Онлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #575 : Февраль 04, 2021, 05:34:18 pm »
Я так понимаю, что "следствие пришло" к схеме с общим катодом.  В надежде на то, что можно будет сделать широкополосное согласование и обойтись без диапазонных входных контуров. Я думаю, что не получится. Вход согласовать может и получится, но мощность получить уже не выйдет. ГУ-50 это не ГУ-43Б, без сеточных токов 100 ватт с лампы не снять, а делать на 8ми лампах и получить 500 ватт на выходе стоит ли?  Широкополосное согласование сразу рассыпется при появлении сеточного тока .Спасут только честные входные контура, и с ними без разницы уже с ОС или с ОК схема. Громоздко по любому получается, а с безтрансформаторным питанием тем более.
Хотя...
Самое простое решение согласовать вход ламп с общей сеткой - это сделать его двухтактным.
И тогда на входе понадобится только лишь трансформатор на феррите в три провода:)  Это и согласование и гальваническая развязка одновременно.  Входная обмотка и выходная симметричная.
А лампы можно будет в два ряда поставить. Или в один:)  Это неизвестно, потому как надо продумать, как сделать выходной симметричный контур с гальванической развязкой, желательно индуктивной, тогда вообще разделительные конденсаторы не понадобятся.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #576 : Февраль 04, 2021, 05:40:10 pm »
Еще не все запчасти получил. ПОэтому пока не паяю и не "укладываю" всё в корпус. А все эти расчеты и прикидки - так интересно же.
А при ОС (со всеми напряжениями) что, ток первой сетки не важен? Или он просто допускается?
 А насчет двухтактной схемы - одно время помучался достаточно и с ГУ29 и с 6п45с. До 14 мГц хорошо. Выше никак. И все из за того трансформатора выходного на феррите. А там Rое еще ниже было, чем здесь. Может уже другие решения есть? Так, как сделал RK4CI делать не стану.  Да ну их те накрутки, что он применил  и понаделал там.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2021, 05:46:09 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #577 : Февраль 04, 2021, 05:52:42 pm »
можно проверить это с коаксиалами?

Есть у меня в Маткаде эта схема (Игорь 2 помог перейти со звезды на треугольник). Коаксиалы только добавлю...

Вот сам подумай... Сетки напрямую не "видят"  сопротивления на общий. Сетки "видят" кабель и сетку соседней лампы. Потом кабели соберутся в точку, а сетки и тут не "увидят" сопротивления, а увидят катушку... Все это чревато и попахивает паразитным самовозбуждением. Можно добавить антипаразитные дроссели... - совсем рядом анодные цепи, а резистора сетка не видят, а видят они микроантенны (катушки)...

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #578 : Февраль 04, 2021, 06:23:44 pm »
Добавил в каждую сетку по малоомному резистору.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #579 : Февраль 04, 2021, 07:25:37 pm »
Анодные характеристики ГУ-50 из справочника.
Красная точка - это примерно критический режим.
Высота импульса тока анода....Iа.макс = 0,4 А.
Еа.мин.крит = 120 В, при этом линия сетки + 10 В.
Sлгр = 3...4 мА/В (в разных книгах по разному).
Еа.мин = 0,4 / (0,003...0,004) = 133 В...100 В.
Этот минимум анода только в одной точке. Как
только возбуждение чуть уменьшается, идет
переход на более нижнюю линию сетки, при этом
Еа.мин больше будет....Колебат. мощность (ОК):
Рг(1 лампа) =  0,25 * 0,4* (1150 - 120) = 103 Вт.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2021, 07:58:22 pm от Орешек »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #580 : Февраль 05, 2021, 04:01:24 pm »
Пробовал такую схему. Вроде ничего так. И при длинных проводах получается неплохо.
 Кстати - сейчас стоит 125% масштаб.

+10в на сетке - это значит токи упр. сеток есть? Сколько?
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2021, 04:04:24 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #581 : Февраль 06, 2021, 05:42:33 am »
+10в на сетке - это значит токи упр. сеток есть? Сколько?

Может и +15 В.... - ток упр.сетки будет, а сколько... - на лампу ГУ-50 нигде нет исходных ВАХ  для импульса тока управляющей сетки. Есть эмпирические формулы для пентода вообще.
Не беспокойся. Импульс тока сетки имеет треугольную форму, поэтому ввели коф-т для тока  упр. сетки (для ГУ-50 у меня он есть, знать бы Ig1.макс).
Угол отсечки, определяется от отношения между смещением и возбуждением, поэтому коэф-т разложения будет малый.
ПРи расчете мощности потерь на сетке, вычитаются потери в источнике смещения, а напряжение  смещения относительно большое...Поэтому мощность потерь на сетке будет в допустимых пределах. И не забывай, на каждую пару сеток стоит резистор 200 Ом.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2021, 05:44:15 am от Орешек »

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #582 : Февраль 06, 2021, 05:55:04 am »
И при длинных проводах получается неплохо

Можно включить последовательный конденсатор, он войдет в последовательный резонанс с четырьмя катушками (на ВЧ) и тогда на ВЧ этих проводов как бы не будет.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2860
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #583 : Февраль 06, 2021, 05:59:32 am »
Широкополосное согласование для ВОСЬМИ ламп (ОК)... - не комильфо это, загудит каскад.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • "...я только учусь!"
Re: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50
« Ответ #584 : Февраль 06, 2021, 11:51:33 am »
И так плохо и так плохо! Как же быть? Буду делать как считаю нужным. Не получится - переделаю. Пора делать. Все запчасти получил. Начинаю слесарить. Любимая часть работы. Люблю и умею слесарить.
Влад