Автор Тема: Защиты транз. УМ  (Прочитано 27723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #75 : Май 08, 2021, 11:00:01 am »
Ни какая защита не может сработать, до того, как возникнет перегрузка, а на КВ один период порядка 0,1 микросекунды.

Так Вы всё-таки, схему бы мою глянули (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=342.msg27348#msg27348 0945 левый верхний угол защита по перенапряжению  123123) - там нет никаких операционников, а отключение входного сигнала при подаче импульса на вход происходит через 8 нс - я легко могу отследить и намного меньшие времена хотя бы тем же осциллографом DS8202 (https://aliexpress.ru/item/32857624225.html?&sku_id=65286803668).  pl33
И не забывайте о том, что на стоках сигнал мало напоминает входную синусоиду, и при перегрузке легко имеет существенно более высокие частотные составляющие... lol22
« Последнее редактирование: Май 08, 2021, 11:02:44 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #76 : Май 08, 2021, 09:20:53 pm »
Могу ошибаться, праздники все таки, не готов, но там три схемы вроде бы,вы про какую?
Беглым взглядом (от мангала с шашлыком)Там везде конденсаторы 0,1 мкф стоят, что изначально ни каких микросекунд,тем более наносекунд не подразумевает,от слова ваапще....

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #77 : Май 08, 2021, 10:13:37 pm »
но там три схемы

Все схемы с индексами.  123123

0945 левый верхний угол защита по перенапряжению

Там везде конденсаторы 0,1 мкф стоят

Конденсаторы стоят в пассивном демпфере, я не рассуждаю о времени их заряда/разряда, я о том, что система защиты срабатывает через 8 нс. после поднятия на них напряжения выше заданного... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #78 : Май 11, 2021, 09:13:58 am »
Просмотрел схему 945
Вроде все должно быть нормально.
Канал перенапряжений нужно испытывать на месте.Как это всё будет работать-не знаю.Нужно подключать осцилограф и подавать сингал,загонять в аварию,смотреть как отработает.
Если вы всё это уже делали,то то делитесь результатами, будет тема для обсуждения с цифрами.
Смущает отсутствие блокировочных емкостей,в цепи сигнала аварии.Собственный сигнал усилителя наводиться может.Тут компромисс нужен между быстротой и помехозащищённостью.У меня 1 нф поставлены.
У меня нет крутого оцилографа, дешевка китайская 1 мкс с трудом можно уловить.
Но я не знаю предел прочности современных мощных полевиков.Отсюда совершенно не понятно к какой цифре нужно прийти.Выражение "чем быстрее-тем лучше" идёт в разрез с помехозащищённостью.
« Последнее редактирование: Май 11, 2021, 09:19:09 am от UA6LJV »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #79 : Май 11, 2021, 10:42:20 am »
Если вы всё это уже делали,то то делитесь результатами, будет тема для обсуждения с цифрами.

Естественно, всё это было сделано, но на этапе макетирования, когда вместо СМД транзистора MMBTA стоял КТ3157. Именно тогда и видел искомые 8 нс, что, в сущности и не удивительно - ведь открываются биполярные транзисторы довольно быстро, это с закрытием у них тормоза, поскольку нужно время на окончание переходного процесса в базе.
Кроме того, обратите внимание, как выполнена цепь защиты от перенапряжения на самом усилителе - см. там же схему 2074 - диоды со стоков сведены на конденсаторы 0.22 мкФ с минимальной длиной проводников (шина U), что, помимо активной защиты, создаёт ещё и пассивный демпфер, не позволяющий резко подскочить напряжению на стоках, и дающее гарантированное время на срабатывание защиты и отключение входного сигнала.
По идее, шансов на сгорание должно быть ноль, однако, был случай, когда аналогичная защита не спасла VRF2933, которые сгорели просто при включении питания, проработав перед этим три месяца, и пройдя все возможные проверки.
Вполне допускаю, что там просто пошёл внутренний возбуд при плавном подъёме питания, и отключение входа системой защиты, естественно, его снять не могло.
Выводы сделал, и в последних схемах, стремлюсь до самого минимума снижать глубину ООС в оконечнике, несложно заметить, что в 2074 её нет вообще - АЧХ ровная, а на искажения она не влияет.
 
Выражение "чем быстрее-тем лучше" идёт в разрез с помехозащищённостью.

Нет, в данном случае, не идёт - ложных срабатываний в процессе, как минимум, годовой эксплуатации не обнаружено... dontt44 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #80 : Май 11, 2021, 12:52:38 pm »
А как они три месяца работали если у вас антенн нет  44443

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #81 : Май 11, 2021, 12:56:15 pm »
А как они три месяца работали

Испытания и эксперименты каждый день, нагрузки всё время разные, это Вам не на одну и ту же антенну годами... 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #82 : Май 11, 2021, 01:08:36 pm »
2074 схема
Терморезистор 10 ком подключен делителем с 24 омама, и ещё зашунтирован 1 ком, там его влияние ничтожно.
Почему указано питание +45 вольт и всего 3 ампера ток ?
Слева вверху какой то светодиод,и ни какого управления не вижу.
...
Идея не коммутировать выходной какад, как то не очень нравится.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #83 : Май 11, 2021, 01:27:18 pm »
Терморезистор 10 ком подключен делителем с 24 омама, и ещё зашунтирован 1 ком, там его влияние ничтожно.

Там его влияние ровно такое, чтобы при диапазоне температур 0...125 град. ток покоя более чем на 15% не менялся... cr123

Почему указано питание +45 вольт и всего 3 ампера ток ?

Смысла в увеличении тока не вижу - смотрел по интермодулю на 500 Вт. Усиление при росте до 5А немного выше.  1yep
Вы бы какой ток предложили?  cr123

Слева вверху какой то светодиод

Он работает как стабилитрон - на него опираются смещения всех трёх RD16 - они работают в классе А.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #84 : Май 11, 2021, 01:27:44 pm »
Идея не коммутировать выходной какад, как то не очень нравится.

Ваши предложения?
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA6LJV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #85 : Май 11, 2021, 02:09:00 pm »

Там его влияние ровно такое, чтобы при диапазоне температур 0...125 град. ток покоя более чем на 15% не менялся...
 
Не охота считать, но на вскидку там его влияние гораздо меньше. Греть пробовали?

Смысла в увеличении тока не вижу - смотрел по интермодулю на 500 Вт. Усиление при росте до 5А немного выше.  1yep
Вы бы какой ток предложили? 
Если это ток покоя,то 1-2 А, при работе 20А, хотя с BLF188 дел не имел. Нужно говорить с кто работал с ними.
Он работает как стабилитрон - на него опираются смещения всех трёх RD16 - они работают в классе А.  123123
Туда ещё бы коммутацию приделать приём/передача.И на выходные я бы поставил коммутацию-чего их без толку греть.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #86 : Май 11, 2021, 02:23:30 pm »
Греть пробовали?

А откуда же я тогда данные взял?  44443

Если это ток покоя,то 1-2 А,

Нет, при таком токе искажения растут.  no88

Туда ещё бы коммутацию приделать приём/передача.

Там всё стоит - в режиме приёма все импульсники заглушены, питание не поступает как на оконечник, так и на драйвер... lol22
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #87 : Май 14, 2021, 10:41:47 am »
Кароче пока транзисторная техника не достигла апогея в надежности, можно сидеть на лампах и не рыпаться. ГУ43, уже какой год как автомат Калашникова выдаёт свой 1 квт, без защит и всё работает, цена ламп пока вне конкуренции.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #88 : Май 14, 2021, 12:33:29 pm »
А самое смешное, что воронежский кадр, который пару-тройку последних лет "продвигал" воду, сам же от нее отказался недавно...
Так скоро дойдет что и "гемор" с пайкой на медь отменят.  lllol

Core

  • Гость
Re: Защиты транз. УМ
« Ответ #89 : Май 14, 2021, 12:44:21 pm »
Гемор с пайкой можно отменить только тогда, когда плоскостность транзистора и радиатора будет идеально подогнана. Не секрет, что с завода фланцы транзисторов имеют неплоскостность. Потому на сегодняшний день самый эффективным методом является пайка. А от меди не уйти, тут либо медный радиатор с толстым основанием, либо лист фрезерованной меди+алюм. радиатор. Ну а лучше конечно поставить гу74б и она 500вт до конца жизни обеспечит с интермодулем -35. Уменьшить вес поможет импульсный бп, но готовых решений нет.
« Последнее редактирование: Май 14, 2021, 12:46:18 pm от Core »