Автор Тема: Кварцевые фильтры  (Прочитано 105593 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #240 : Октябрь 05, 2021, 05:01:30 pm »
 dontt44 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #241 : Октябрь 08, 2021, 11:03:11 am »
Пересчитал фильтры на другую полосу. Сдвигать "узкий" фильтр пока не стал.  Вот такая хрень получилась. На картинке три графика - два синие, это отдельные АЧХ фильтров 6 и 8 кристаллов. Красный график - сквозная АЧХ. Как видно АЧХ  "широкого" фильтра сдвинута вверх по частоте. И как видно, левый скат сквозной характеристики "подрезан". Все же, наверное, "узкий" фильтр надо двигать конденсаторами вверх. Возможно, этого можно было бы избежать, если бы для "широкого" фильтра подобрать кварцы ниже по частоте. К сожалению, этого не делал.
Ну и полоса суммарная получилась несколько шире чем нужно.
Что-то не совсем корректно получается с расчетом. Два фильтра, если определить параметры кварцев исходя из АЧХ одного фильтра и подставить эти параметры в расчет второго фильтра, расчетная полоса фильтра не совсем соответствует реальной.   

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #242 : Октябрь 08, 2021, 11:23:59 am »
А Вы параметры своих кварцев дайте, и схемы фильтров с номиналами, я в Маткад подставлю.  cr123
Конечно же, левый скат в суммарной АЧХ у Вас убитый... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #243 : Октябрь 08, 2021, 11:39:22 am »
Конечно же, левый скат в суммарной АЧХ у Вас убитый...
Так я это и имел ввиду, когда написал, что "хрень" получилась.
Измерял я только частоту кварцев, но генератор там работает не на последовательном резонансе, поэтому будем считать что частота 8,000 мгц cr123. Также измерил емкость параллельную. Она равна 5,9 пф. Индуктивность 17,5 mH. Это также, исходя из реальной полосы и установленных конденсаторов. У меня в фильтре из 8 кристаллов конденсаторы 89,1 пф (расчетные), примерно такие и стоят, но плюс-минус 0,5 пф (может и несколько) больше. В фильтре из 6 кварцев конденсаторы 73 пф. Полоса "узкого" 3,1 кгц, второго 3,4 кгц.
Кстати, где бы Вы поставили опору, для этой связки фильтров? Укажите уровень в дб. Вот мне сдается, применить такую связку в формирователе SSB, не совсем нормально. Слишком затянутый скат и без ЭМФ, не просматривается решение.. А может отказаться от "связки" и собрать один, скажем из 12 кристаллов. Уйти от необходимости сопряжения АЧХ отдельных фильтров.. Что-то начинаю склоняться к схеме Вашей "походной".

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #244 : Октябрь 08, 2021, 12:13:00 pm »
Чем узкополоснее фильтр, тем более высокочастотные кварцы отбирались для этого фильтра.
Во, вот это важно. А я это не учел.  У Вас "узкий" фильтр имеет левый скат несколько выше по частоте, чем у "широкого", у меня наоборот. Вот и не получил нужного результата. Еще один "узкий" есть у меня. Давно уже из 30 кварцев собрал два комплекта. Хотя последний из остатков, там уже разброс по частоте был большой.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2021, 12:16:51 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #245 : Октябрь 08, 2021, 12:45:51 pm »
У меня в фильтре из 8 кристаллов конденсаторы 89,1 пф

И сопротивления укажите... 123123

А может отказаться от "связки" и собрать один, скажем из 12 кристаллов.

И такой вариант проходил в четвертушках - см. картинку.
Результаты весьма неплохие - да, такой фильтр, естественно, в любом случае  по неравномерности, и по крутизне спадов будет работать лучше, чем два фильтра на таком же количестве кварцев - даже в обычном (не QER исполнении) фильтр 4+6 всегда проиграет фильтру на 10 кварцах, но, нужно чётко отдавать себе отчёт, что у длинного КФ существенные потери, и при монстровом построении тракта, он не сможет иметь со входа, ту же чувствительность, что вариант с двумя КФ, стало быть, придётся смириться либо с потерей чувствительности, либо же, уходить на полумонстровую топологию, и ставить перед этим КФ разгонный каскад, который просадит динамику.
И нормальный передающий тракт с одним КФ вообще сделать невозможно, т. к., в нём нельзя будет вставить ВЧ компрессор.  dontt44 lol22



« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2021, 01:06:58 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #246 : Октябрь 08, 2021, 12:52:01 pm »
По поводу того, куда ставить опору - лично я ставлю так, чтобы частота 340 Гц была на уровне -3 дБ от номинала.
Сало мне не нужно - я сторонник информативного закомпрессированного, ограниченного снизу по частоте сигнала - в шумах он читается лучше.  1yep
А вот сверху по возможности предпочитаю 3400 Гц (как в приёмнике, так и в передатчике, поодиночке делать бессмысленно), с более узкими полосами голос однозначно теряет информативность.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #247 : Октябрь 08, 2021, 01:11:15 pm »
И сопротивления укажите...
Какое сопротивление Вы имеете ввиду? Если эквивалентное кварцев, то я его не измерял. Программа Дишал его не учитывает, поэтому заморачиваться не стал. Импеданс фильтров - узкого 171 ом, "широкого" 214 (расчетные). Ну и в "железе" неравномерность АЧХ была наилучшей со значениями сопротивлений близкими к расчетным.
Что касается добротности кварцев (и эквивалентного сопротивления), сейчас посмотрю, как моими приборами можно ее определить... До этого, это не измерял.
По поводу того, куда ставить опору - лично я ставлю так, чтобы частота 340 Гц была на уровне -3 дБ от номинала.
Ну, примерно так и я ставил, то есть от частоты, соответствующей спаду -3 дб, отнимал 300 гц. Но  340 еще лучше..

« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2021, 01:23:15 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #248 : Октябрь 08, 2021, 01:15:54 pm »
Что касается добротности кварцев (и эквивалентного сопротивления), сейчас посмотрю, как моими приборами можно ее определить...

А чего там смотреть-то - последовательно в сквозной тракт качалки кварц включаете, и даёте мне затухание на частоте последовательного резонанса.   cr123
Только убедитесь, что у прибора 50 Ом входное и выходное... lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2021, 01:32:11 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #249 : Октябрь 08, 2021, 01:39:28 pm »
Только убедитесь, что у прибора 50 Ом входное...
Да так вроде. Вот такая характеристика. У меня уровень выхода АЧХ-метра 1 вольт, такое напряжение вроде как много,  поэтому включен аттенюатор 10 дб. То есть затухание порядка 2 дб. Это что получается, сопротивление порядка 26 ом?
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2021, 01:41:52 pm от Владимир_К »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #250 : Октябрь 08, 2021, 01:49:35 pm »
То есть затухание порядка 2 дб. Это что получается, сопротивление порядка 26 ом?

Да, действительно что-то многовато. А что за кварцы у Вас?  56511
Может быть, скорость качания снизить? Может быть, попробовать вручную снять?
Проверьте ещё раз, я тут отвлекусь на 2..3 часа... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #251 : Октябрь 08, 2021, 01:56:15 pm »
Это только у мелких кварцев с индуктивностью 100 миллигенри видел Rs=20 Ом, даже самые ацтойные лодочки на 16 МГц с L=9 мГн и то имеют Rs=12. У KX-KT на ту же частоту 8 Ом.. 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #252 : Октябрь 08, 2021, 01:59:23 pm »
Кстати это попался самый плохой. Остальные имеют затухание - 1,85; 1,65; 1,46.
И еще, проверил калибровку, как видите немного врет, но уже не буду заново калибровать, просто можно 0,5 дб убрать. То есть не 2 дб затухание , а 1,5.
Это только у мелких кварцев с индуктивностью 100 миллигенри видел Rs=20 Ом
Покупал на Али, продавались они совсем дешево. Ну если скорректировать затухание в связи с ошибкой аттенюатора (надо бы, конечно, по новой откалибровать), то получается порядка 18 ом.
Вот тот кварц, который дал затухание 1,46 дб, а фактически 0,96, следовательно сопротивление 12 ом. Но индуктивность этих кварцев - 17,5 mH. Так что, добротность, увы, не очень.
Сейчас гляну другие..
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2021, 02:08:53 pm от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #253 : Октябрь 08, 2021, 02:20:49 pm »
 
Может быть, скорость качания снизить?
Да, Вы правы. Вот новое измерение. Сделал по новой калибровку, уменьшил диапазон качания, увеличил количество точек. Итого 7 ом. Век живи, век учись dontt44 lol22.
Раньше не измерял, потому порядка цифр не знал, потому не обеспокоился полученными параметрами. Теперь вроде ближе к истине.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Кварцевые фильтры
« Ответ #254 : Октябрь 08, 2021, 04:25:12 pm »
Игорь оперативная работа!  1999