Автор Тема: Малошумящие стабилизаторы  (Прочитано 5915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Малошумящие стабилизаторы
« : Январь 24, 2023, 03:26:36 pm »
Предлагаю эту тему обсудить

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #1 : Январь 24, 2023, 03:33:11 pm »
Интегральных вполне хватает.Они и места меньше занимают.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #2 : Январь 24, 2023, 06:10:17 pm »
Мне для своих целей пока что хватало поставить за обычной КРЕНкой RC цепь (см., к примеру, мои ГУНы), максимум, фильтр на транзисторе...
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #3 : Январь 25, 2023, 10:52:53 am »
Предлагаю эту тему обсудить
Тема интересненькая конечно, но надо такой стабилизатор смакетировать, ну и картиночки шумов выложить для сравнения: просто КРЕН-ка, КРЕН-ка + прямосмещённые диоды, ну и предлагаемый стабилизатор.
Мне - лень))))

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #4 : Январь 25, 2023, 08:37:27 pm »
Мне для своих целей пока что хватало поставить за обычной КРЕНкой RC цепь (см., к примеру, мои ГУНы), максимум, фильтр на транзисторе...
Ну тут разные подходы, интересно же...
Тема интересненькая конечно, но надо такой стабилизатор смакетировать, ну и картиночки шумов выложить для сравнения: просто КРЕН-ка, КРЕН-ка + прямосмещённые диоды, ну и предлагаемый стабилизатор.
Мне - лень))))
У меня есть куча REFов, я смакетирую, с картиночками чуть позже, могу сказать что на LM2596, добавив дополнительный фильтр, кардинально пульсации убрал. (второе кольцо толстым проводом)
Лучше, чем КРЕН

p.s. LM2596 и подобные, замечательные стабилизаторы, позволяют использовать "говнотрансформаторы"...
« Последнее редактирование: Январь 25, 2023, 08:39:38 pm от rn6lim »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #5 : Январь 25, 2023, 08:55:53 pm »
LM2596

Так импульсники никогда и не отличались малыми пульсациями.
А вот для некоторых ГУНов приходилось и за линейными КРЕНами подчищать. Но не особо сильно, в большинстве случаев, RC цепи хватало.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #6 : Январь 25, 2023, 09:16:11 pm »
Так импульсники никогда и не отличались малыми пульсациями.
в ГУН импульсник не нужен.

а вот на питание операционника в ЧФД, разве не надо, что-нибудь почище?? как раз в ближней зоне будет хорошо, я любитель, просто мысли... я просто не имею опыта множества лабораторных работ, но Л- логика: если там супер-пупер чип стоит, а питание блудит, то и на выходе блуд? Насколько он сильный я не могу сказать. Может быть я не прав? Направьте мысль)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #7 : Январь 25, 2023, 09:41:15 pm »
а вот на питание операционника в ЧФД, разве не надо, что-нибудь почище??

Не надо. Там КРЕНа за глаза, ведь ещё и сам по себе операционник помехи по питанию давит... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #8 : Январь 26, 2023, 12:29:34 pm »
У меня есть куча REFов, я смакетирую, с картиночками чуть позже
О-о-о! Душевно! Подождём-с. Мне ваще вот как-то интересно влияние грязного питания на нелинейные каскады.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #9 : Январь 27, 2023, 02:35:38 pm »
и сам по себе операционник помехи по питанию давит...
Операционник все помехи импульсные с шины 3,3В вытащит на выход?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #10 : Январь 27, 2023, 11:47:14 pm »
Операционник все помехи импульсные с шины 3,3В вытащит на выход?

Так там минимальная частота сравнения 10 МГц, у него усиления на ней никакого нет.  cr123
Частоту среза прикиньте у операционника с выходным фильтром - там десятки герц всего-навсего... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #11 : Январь 30, 2023, 04:07:34 pm »
Мне для своих целей пока что хватало поставить за обычной КРЕНкой RC цепь (см., к примеру, мои ГУНы), максимум, фильтр на транзисторе...

Ага, написал, а сегодня в одной из новых разработок тестировал фазовые шумы синтеза на основе ЧФД 0834 и ГУНа 0850. Последний немного упростил - выкинул из него фильтр по питанию на транзисторе, который после КРЕНа стоит. И тут же поплатился - фазовые шумы при отстройке 10 кГц на 50 МГц на 5 дБ выросли.  dontt44
Ставишь на питание ГУНа электролит 220 мкФ параллельно стоящему 47 мкФ - шумы уходят.  1yep
Так что, шум КРЕНов для хороших ГУНов весьма критичен.... 1yep dontt44 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 923
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #12 : Январь 30, 2023, 07:47:57 pm »
В свое время специально делал генератор шума на стабилитроне д814 при маленьком обратном токе. Шумит как паровоз. Но это так, к слову.
В качестве стабилизаторов с низким шумом возможно получится схема с  включением цепочки диодов в прямом включении через стабилизатор тока на полевичке например. Цепочку шунтировать кондерами, ну и далее повторитель на транзисторе. Есть смысл в такой схеме? Только генератор тока видимо нужно ставить к массе, что бы повторитель не заблокировать.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #13 : Январь 30, 2023, 09:07:38 pm »
Да есть масса способов делать на разнобросе малошумящие стабилизаторы напряжения, чем я, кстати, тоже занимался в начале 80-х - ими реально можно было питать ГУНы, но по нынешней жизни, когда КРЕНом никого не удивишь, проще именно их ставить, а им на выход активный фильтр. Мне так кажется...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Всеволод
Re: Малошумящие стабилизаторы
« Ответ #14 : Март 01, 2023, 11:24:35 pm »
О-о-о! Душевно! Подождём-с.
Да пришло время)